Как бросить курить естественным образом

Простые хитрости, которые необходимо знать, чтобы самостоятельно бросить курить раз и навсегда.

1.

Как бросить курить естественным образом
Планирование и подготовка проникают во многие сферы нашей жизни. Мы планируем и подготавливаем ежедневные расписания, бюджет, списки покупок и аварийные планы.

Планирование и подготовка также помогают нам сознательно относиться к своей жизни, в том числе подготовить разум, тело и душу к избавлению от вредных привычек. Имея план легче придерживаться изменений в привычке, от которой необходимо избавиться.

Помимо негативного влияния, оказываемого на организм сигаретами, они также определённым образом берут верх над жизнью человека. Любой курильщик поймёт, что признаёт он это или нет, пристрастие к никотину может влиять на его расписание, работу, отношения и ежедневные привычки. Дайте сигаретам шанс, и они завладеют вами.

Сделайте выбор не быть привязанным к привычке

Никотин – вещество, вызывающее самое сильное привыкание. По химическому составу никотин вызывает привыкание сильнее, чем героин, алкоголь, кокаин или кофеин. Если никотин – главный вызывающий зависимость ингредиент сигарет – быстро выводится из вашего организма (около 24 часов), семь тысяч других химикатов, содержащихся в сигаретном дыме, значительно увеличивают сроки детоксикации.

Многие чувствуют себя прикованными к курению. Они знают, что это вредно и хорошо осведомлены о долгосрочном ущербе, который курение наносит организму, но привычка, кажется, пересиливает нас, и отделаться от неё трудно. Считается что перед тем как, наконец, бросить курить, средний курильщик предпримет семь неудачных попыток это сделать. Возможно, причиной череды неудач служит отсутствие продуманного плана по избавлению от вредной привычки.

Это всё подсознательное

В среднем, на разрушение подсознательной связи с привычкой требуется две недели, и десять недель уходит на формирование на её месте полезной привычки. Обычно люди сопротивляются переменам на каждом шагу длинного пути, и им приходится заставлять себя следовать новой модели поведения. Всё это время, человеческий мозг ведёт себя как ребёнок, отчаянно желающий чего-то, и не успокаивающийся пока не получит желаемого. Способ избавления от вредной привычки состоит в необходимости обманом заставить разум преодолеть психологическую тягу.

Следует заранее знать, с чем вы столкнётесь, если решили бросить курить. По словам автора статьи «12 вещей, которые надо сделать, чтобы бросить курить» (12 Things to Do to Quit Smoking) доктора наук Хита Дингвелла, «физический отказ для большинства людей длится от нескольких дней до, возможно, недели. После этого следует психологический отказ, с которым у людей возникают наибольшие трудности». Заставить разум разорвать связь с тягой к сигарете станет вашим труднейшим испытанием, что только увеличивает важность планирования и подготовки.

1. Составьте план отказа от курения

Составьте план, приготовьтесь бросить курить, и придерживайтесь этого плана. Составляя план на каждый день, и перечисляя в нём все ваши каждодневные занятия, вы скорее начнёте придерживаться плана. Поиск и планирование новых занятий, которые заменят время, уходившее на курение, помогут вам наполнить ваш день и выбросить из головы желание выкурить сигарету.

Если вы курите каждый день после обеда, выделите это время на пятнадцатиминутную прогулку или найдите тихое место, где можно почитать или помедитировать.

Вместо того чтобы сидеть и курить, составьте список всех домашних дел, которые вам нужно выполнить, и каждый раз, когда вам захочется курить, начните делать что-то из списка. Вы поразитесь тому, насколько станете продуктивными в домашних делах после того как бросите курить.

Если вы обычно курите в машине во время езды, уберите из автомобиля все зажигалки и слушайте расслабляющую музыку. Это поможет избавиться от провокаторов, вызывающих тягу к курению.

Многие достигали значительных успехов, ограничивая число выкуренных в день сигарет до тех пор, пока количество не доходило до одной из двух в день. Таким образом намного легче избавиться от привычки.

2. Помните о прогрессе

Симптомы при воздержании от никотина могут быть очень тяжёлыми. Подготовьтесь к ним, используя природные заменители, перечисленные ниже. Кроме того, составление графика ваших успехов по отказу от курения может помочь вам продолжать двигаться к цели. Такой график может помочь вам поставить меньшие и более достижимые цели, что поспособствует вашему прогрессу. К тому же, понимание того, что именно вызывает у вас желание курить, и умение мысленно избавляться от этих вещей, также поможет вам подготовиться к избавлению от вредной привычки.

3. Дышите, но не дымом

Процесс курения сигареты имитирует глубокое дыхание. Вместо того чтобы вдыхать угарный газ и опасные химикаты, посидите в одиночестве и подышите, превозмогая тягу к сигарете. Эта форма медитации очень оздоровляет и может быть использована как способ естественного избавления от привычки курить, а также поможет вам расслабиться. В интернете много 5-10-минутных видео для медитации, которые можно послушать. Подготовьте их на своём компьютере, чтобы всё, что вам нужно было сделать, это всего лишь включить ролик.

Автор статьи о том, как использовать йогу, чтобы бросить курить, отмечает, что «йога, как правило, является катализатором перемен. Несмотря на курение, мой организм быстро отреагировал на физические упражнения. Я стал сильнее и чувствительнее. Я научился любить и уважать своё физическое тело…но я также узнал, что моё тело – это не я. Я – не тело, и хотя в результате упражнений тело страдало меньше, моё искажённое душевное состояние всё более прояснялось». Простые движения йоги помогут вам расслабиться, накачать мышцы, и занять себя на пути преодоления тяги к курению. В интернете можно найти большое количество видео-уроков йоги.

4. Найдите естественные заменители

Найдите полезные привычки на замену вредным. Ходите на прогулки, делайте упражнения, готовьте или позвоните другу. Более того, использование естественных заменителей как способ контролировать тягу к сигаретам поможет вам на пути к более здоровому образу жизни.

Один из способов противостоять искушению покурить – это паровые ингаляции. Вместо того чтобы наполнять свои лёгкие вредным дымом, наполните их тёплым и целебным паром. Несколько капель мятного эфирного масла, добавленных в тёплую воду, помогут очистить и оздоровить лёгкие. Также эта процедура избавляет от слизи в лёгких. Полезным может быть и горячий душ. Более того, когда вы чистый выходите из душа вам меньше хочется курить. Всё-таки никому не хочется пахнуть едким сигаретным дымом.

Прочистите свой организм. Выпивая по 8-12 стаканов воды в день, вы помогаете почкам очистить организм от сигаретных токсинов, а также способствуете процессу их оздоровления. Свежевыжатые соки также могут помочь организму избавиться от вредных радикалов.

Для ускорения процесса отказа от курения могут быть полезными растительные добавки. Такие растительные добавки как лобелия, женьшень и зверобой имеют определённый позитивный потенциал.

Принимайте витамины! Курение может привести к недостатку в организме некоторых витаминов и минералов, особенно витамина C. Употребление поливитаминов восстанавливает запас полезных веществ, которые организм теряет при курении.

Упражнения также помогают выводить накопившиеся в организме токсины через потовые железы. К тому же это отличный способ заменить вредную привычку полезной.

Помощь организму также окажет употребление травяного чая. Например, зелёный чай – это антиоксидант, помогающий нейтрализовать урон, нанесённый свободными радикалами. Успокаивающе действует на организм мятный чай. Пар помогает раскрыть лёгкие и оздоровить их. Выбор травяных чаёв велик, среди них есть и виды, специально предназначенные для избавления от зависимости. Проведите собственное исследование, чтобы узнать, какой чай лучше подойдёт именно вам.

Употребляйте продукты, которые улучшат состояние ваших лёгких. Определённые продукты могут способствовать улучшению здоровья и вместе с тем избавлению от зависимости. Виноград, миндаль, оливки, водяной орех и абрикосы считаются продуктами, полезными для лёгких. Богатые хлорофиллом продукты, например шпинат, спирулина и хлорелла, тоже сыграют важную роль в очищении ваших лёгких.

Вы сможете!

У каждого из нас есть демоны, с которыми нам приходится ежедневно бороться. Тем не менее, существуют естественные способы избавиться от привычки и в процессе стать здоровее. Наличие готового плана и информационных средств, удерживающих вас на верном пути, поможет вам оставаться здоровыми. Делая первые шаги к избавлению от курения, обратитесь к перечисленным выше советам. Помните, что первым шагом к избавлению от привычки является взятие контроля над вашим разумом. Вы сможете! Если вы сомневаетесь, используйте это как мантру, и повторяйте её, пока искушение не минует.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz