Москва с высоты

Предлагаем взглянуть на Москву такой, какой вы ее раньше не видели.

1.

Москва с высоты
Московский Кремль – географический и исторический центр Москвы. Это наиболее древняя часть города, в настоящее время являющаяся резиденцией высших органов государственной власти Российской Федерации и одним из главных историко-художественных комплексов страны.

2.

Москва с высоты
Кремлёвская набережная и Большой Каменный мост.

3.

Москва с высоты
Панорама Кремля.
Существующие стены и башни были построены в 1485-1495 гг. Общая протяженность стен – 2235 м.

4.

Москва с высоты
Вдоль стен расположено 19 башен, а еще одна Кутафья башня вынесена за стены.
3 башни, стоящие на углах, имеют круглое сечение, остальные – квадратное.

5.

Москва с высоты
Самая высокая башня – Троицкая, она имеет высоту 80 метров.

6.

Москва с высоты
Большой Кремлёвский дворец.
Построен в 1838—1849 годах по повелению императора Николая I группой русских архитекторов под руководством К. А. Тона. В настоящее время используются для государственных и дипломатических приемов и официальных церемоний, а сам дворец является парадной резиденцией Президента Российской Федерации.

7.

Москва с высоты

8.

Москва с высоты
Покровский собор (храм Василия Блаженного) — одна из самых известных достопримечательностей России. Для многих он является символом Москвы, России.

9.

Москва с высоты
Собор построен Бармой и Постником при царе Иване Грозном в 1555–61 гг. в память о покорении Казани.

10.

Москва с высоты
Перед собором размещается бронзовый Памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому.

11.

Москва с высоты
«Музей В. И. Ленина»

12.

Москва с высоты
Государственный Исторический музей.
Собрание музея отражает историю и культуру России с древнейших времен и до наших дней, является уникальным по численности и содержанию экспонатов.

13.

Москва с высоты
Манежная площадь

14.

Москва с высоты
Фонтан «Часы мира». Главный купол подземного торгового комплекса «Охотный ряд».

15.

Москва с высоты
Улица Тверская — центральная улица Москвы.

16.

Москва с высоты
Государственный академический Большой театр — один из крупнейших в России и один из самых значительных в мире театров оперы и балета.

17.

Москва с высоты
Бронзовая квадрига над входным портиком. Большой театр изображен на сторублевых банкнотах.

18.

Москва с высоты
«Дом на набережной»
Жилой комплекс ЦИК-СНК СССР занимает площадь в три гектара. 25 подъездов выходят на две улицы — Серафимовича и Берсеневская набережная.
В истории Дома как в зеркале отразилась история страны. Судьба многих жителей Дома трагична. В годы Большого террора почти треть его обитателей пострадали от репрессий, исчезли в тюрьмах и лагерях. В Доме жили выдающиеся военачальники, герои, артисты, журналисты, писатели, академики, деятели партии и правительства, работники Коминтерна.

19.

Москва с высоты
ГУМ (Главный универсальный магазин)
Крупный торговый комплекс, который занимает целый квартал Китай-города и выходит главным фасадом на Красную площадь. Памятник псевдорусской архитектуры федерального значения. Находится в аренде до 2059 года у российской компании розничной торговли Bosco di Ciliegi, которая специализируется на продаже предметов роскоши.

20.

Москва с высоты
ЦУМ (Центральный универсальный магазин)

21.

Москва с высоты
Госудума (Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации)
Здание было построено в 1938 году для Совета труда и обороны. Впоследствии в нём размещалось советское правительство (Совет народных комиссаров, потом Совет Министров СССР), а затем Госплан СССР. Госдума заседает здесь с 1994 года.

22.

Москва с высоты
«Белый дом» — Дом Правительства Российской Федерации
«Белый дом» сильно пострадал в ходе октябрьских событий 1993 года, когда войска, вызванные президентом Ельциным, открыли огонь из танков по зданию, оборонявшемуся сторонниками распущенных Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации.

23.

Москва с высоты

24.

Москва с высоты
Слева: бывшая территория кондитерской фабрики «Красный Октябрь». По центру: Памятник Петру Первому работы Церетели.

25.

Москва с высоты
Новый Арбат

26.

Москва с высоты

27.

Москва с высоты

28.

Москва с высоты
Садовое кольцо

29.

Москва с высоты
Бородинский мост через Москву-реку. Смоленская набережная и набережная Тараса Шевченко.

30.

Москва с высоты
«Сталинские высотки» — семь высотных зданий, построенных в Москве в конце 1940-х — начале 1950-х годов. Высотные здания являются вершиной послевоенного «советского ар-деко» в городской архитектуре. Все сталинские высотки были заложены в один и тот же день 7 сентября 1947 года, когда праздновали 800-летие Москвы. Это было символом нового этапа в жизни древней столицы.

31.

Москва с высоты
Главное здание МГУ — самое масштабное и высокое из всех сталинских высоток.
В нем 36 этажей, а высота со шпилем достигает 240 метров. Здание являлось самым высоким административно-жилым зданием в Москве по шпилю на протяжении долгих лет, с 1953 г. до декабря 2003 года.

32.

Москва с высоты
Жилой дом на Котельнической набережной
Дом строился в 1938—1940, 1948—1952. Центральный корпус насчитывает 26 этажей (32 вместе с техническими этажами) и имеет высоту 176 м. В высотке расположены 540 квартир.

33.

Москва с высоты
Высотное здание на площади Красных Ворот
При строительстве основания высотного здания на Лермонтовской площади был применен прием, не имевший аналогов по технической смелости и инженерному искусству. Дело в том, что дом высотой 138 метров строили одновременно со станцией метро «Красные ворота. Проектировщики столкнулись с непростой проблемой: какое-то время многоэтажное здание будет находиться на самом краю котлована, следовательно, грунт осядет неравномерно и высотка накренится. Поэтому решено было специально строить с наклоном. Перед этим грунт по периметру ямы искусственно заморозили по технологии строительства метро. Когда затем он растаял, здание просело и приняло строго вертикальное положение. Такой способ больше никогда и нигде не применялся из-за сложности расчетов.

34.

Москва с высоты
Жилой дом на Кудринской площади

35.

Москва с высоты
Высотку прозвали «Дом авиаторов» из-за того, что квартиры в нем предоставляли работникам авиационной отрасли. На верхних этажах размещалась спецаппаратура КГБ для наблюдения за американским посольством, которое находится неподалеку, на Новинском бульваре.

36.

Москва с высоты
«Рэдиссон Ройял» (Гостиница «Украина»)
Гостиница строилась в 1953-1957 годах и получила свое название в честь родины генсека Никиты Хрущева. В апреле 2010 года гостиница открылась после масштабной реставрации под новым названием «Рэдиссон Ройял».

37.

Москва с высоты
Здание открывает Кутузовский проспект.

38.

Москва с высоты
«Москва-Сити»
В 1992 году появились первые проекты многоэтажного делового центра, который предлагалось возвести на Пресненской набережной реки Москвы. Квартал получил название Московский Международный Деловой Центр «Москва-Сити».

39.

Москва с высоты
На площади в 60 га должно быть построено 16 многоэтажных зданий, представляющих собой интегрированный комплекс сооружений с единым информационным пространством. В небоскрёбах Москва-Сити должны разместиться многочисленные офисы, рестораны, гостиницы, залы конгрессов, развлекательные центры, магазины, галереи, выставочные залы.

40.

Москва с высоты
По состоянию на конец 2014 года на территории «Москва-Сити» построено 10 высотных зданий и 11 находятся в процессе возведения или достраиваются. Из них 15 зданий являются небоскребами (выше 150 метров).

41.

Москва с высоты
Средняя этажность комплекса на текущий момент составляет 54 этажа.

42.

Москва с высоты
Бюджеты на покупку апартаментов в ММДЦ Москва-Сити сосредоточены в диапазоне 1-2 млн долларов.

43.

Москва с высоты
Башня «Евразия Тауэр». 70 этажей, 309 м.

44.

Москва с высоты
Башня «Меркурий Сити Тауэр». 75 этажей, 339 м.
Высота здания составляет 338,8 метров, что позволяло башне называться самым высоким небоскребом Европы до 25 сентября 2014 года. 75-этажная башня «Меркурий Сити» обошла по высоте лондонский небоскреб «The Shard» (306 м), который продержался в статусе самого высокого здания Европы всего 4 месяца. После завершения строительства «Меркурий Сити» оказался почти на 33 м выше своего лондонского соперника.
В 2013 году «Меркурий Сити» стал обладателем престижной премии International Property Awards Europe 2013 в номинации «Лучшая архитектура высотного здания».

45.

Москва с высоты
«Башня на Набережной». 59 этажей, 268 м.

46.

Москва с высоты
Торгово-культурный центр «Эволюция». 54 этажа, 255 м.
Башня отличается от всех остальных проектов своей необычной закручивающейся формой, напоминающей молекулу ДНК. Над дизайном проекта работал архитектор Тони Кеттл совместно с Карен Форбс, преподающей в данный момент в Эдинбурге. Сама башня является творческим отпрыском конструктивизма, заимствуя очертания башни Татлина, посвящённой III Интернационалу.

47.

Москва с высоты

48.

Москва с высоты
Останкинская телебашня.
Строительство велось с 1963 по 1967. В то время это было самое высокое сооружение в мире (540 метров). Сейчас это 8-е в мире по высоте свободно стоящее сооружение.

49.

Москва с высоты
Панорама с Останкинской телебашни.

50.

Москва с высоты
Вид с 503 отметки телебашни.
Идея использовать преднапряжённый железобетон, сжатый стальными тросами, позволила сделать конструкцию башни простой и прочной.

51.

Москва с высоты
Другой прогрессивной идеей было использование относительно мелкого фундамента: по замыслу инженера Никитина, башня должна была практически стоять на земле и её устойчивость обеспечивается за счёт многократного превышения массы конусообразного основания над массой мачтовой конструкции.

52.

Москва с высоты
Парк Победы

53.

Москва с высоты
Мемориальный комплекс победы в Великой Отечественной войне был открыт 9 мая 1995 года к 50-летию великой Победы.

54.

Москва с высоты

55.

Москва с высоты
Комсомольская площадь — площадь трех вокзалов на которой расположены Ленинградский, Ярославский и Казанский железнодорожные вокзалы.

56.

Москва с высоты
В год со столичных вокзалов отправляется более 30 млн. человек по России и в зарубежные страны.

57.

Москва с высоты
Киевский вокзал

58.

Москва с высоты
Белорусский вокзал

59.

Москва с высоты
Третье транспортное кольцо (ТТК) — одна из трёх кольцевых магистралей Москвы наряду с Садовым кольцом и Московской кольцевой автомобильной дорогой.

60.

Москва с высоты
Улица Беговая

61.

Москва с высоты
Общая протяжённость ТТК составляет около 36 километров, из них около 19 километров — эстакады, около 5 километров — тоннели.

62.

Москва с высоты
Хорошёво-Мнёвники

63.

Москва с высоты
Строгино

64.

Москва с высоты
Марфино

65.

Москва с высоты
Круглый дом на Довженко, 6

66.

Москва с высоты

67.

Москва с высоты

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz