5 стран, где нет центрального отопления

Оказывается, во многих западных и восточных странах нет центрального отопления, и их население зимой абсолютно не мерзнет.

1.

5 стран, где нет центрального отопления

2.

Великобритания
5 стран, где нет центрального отопления
В стране туманного Альбиона в целях обогрева помещений пользуются бойлерами – индивидуальными газовыми колонками, нагревающими воду и батареи. В туалетах и ванных комнатах радиаторы отсутствуют: зимой температура здесь составляет всего + 10 градусов. Спальни обогревать тоже не принято – британцы обычно спят в пижаме под теплым одеялом. На бойлере установлен таймер, каждый час разбит на 4 деления по 15 минут. Газ – ресурс дорогой, всю ночь использовать его дорого. Чтобы проснуться в комфортной обстановке, достаточно 15–20 минут, чтобы прогреть комнату. Перед выходом на работу бойлер следует отключить. Отопление в Англии – несколько часов в сутки, что не только экономно, но и невероятно экологично. По оценкам британских физиологов, нормальная температура в помещении не должна превышать 18 градусов, иначе не избежать риска сердечно-сосудистых заболеваний.

3.

Япония
5 стран, где нет центрального отопления
Система центрального отопления есть только в Хоккайдо, самой холодной части страны. Остальное население Японии обогревается самостоятельно. Например, с помощью кондиционеров и обогревателей различных типов: электрических, масляных, керосиновых или газовых. В холодное время года японцы спят в теплых легких пижамах и накрываются поверх обычных одеял электрическими. Очень популярны в Стране восходящего солнца электрические ковры, температуру которого можно устанавливать самостоятельно.

4.

5 стран, где нет центрального отопления
Также для обогрева помещений японцы используют котацу, традиционный стол с нагревательным элементом, установленным под крышкой. Вокруг него обычно собирается вся семья не только для ужина, но и для бесед, совместных настольных игр, просмотра телевизора. Котацу тем самым выступает символом единения и теплоты сердец отношений. Кстати сказать, в японских школах отопления нет. В коридорах есть точки локального обогрева, где на переменах дети могут погреть руки.

5.

Германия
5 стран, где нет центрального отопления
Немцы обогреваются иначе, чем россияне. В частных домах – свои котельные, в многоквартирных домах – отдельное газовое оборудование, нагревающее воду в батареях. Сколько газа сжег, столько и заплатил. На всех батареях стоят вентили с термостатами, которые регулируют температуру в помещении. В гостиной и спальне отопление включают посильнее, а в туалете и кладовой ставят на минимум. Популярны и электропростыни.

6.

Франция
5 стран, где нет центрального отопления
Во Франции принято общее домовое отопление, централизованное, но только в отдельно взятом многоквартирном доме. За обогрев отвечает руководство дома, которое и включает систему, но само оборудование в квартирах отсутствует. В домах побогаче популярен индивидуальный обогрев в таких домах при помощи электрических или газовых аппаратов. Такие агрегаты обычно устанавливаются в ванной, туалете или на кухне. Он нагревает воду в батареях, тепло регулируется.

7.

Финляндия
5 стран, где нет центрального отопления
Финский дом обогревается при помощи электрического теплового насоса, черпающего энергию Земли. Популярностью пользуются и камины, однако тепло будет только в тех комнатах, где расположены печка и труба. Большой дом ими не обогреешь.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz