Уникальные и необычные эскалаторы

Эскалатор был изобретен в двадцатом веке, сейчас его можно встретить в больших магазинах, метро. С каждым годом его внешний вид и месторасположение поражают всё больше и больше.

1.

Эскалатор в районе лачуг, Колумбия
Уникальные и необычные эскалаторы

2.

Уникальные и необычные эскалаторы
В 2011 году большой уличный эскалатор был установлен в самом бедном районе второго по величине города Колумбии. Многие годы 12 000 жителей Коммуны 13 в Медельине, которая находится на холмах, были вынуждены совершать ежедневное восхождение по сотням ступенек, что можно приравнять к 28 этажному дому. Благодаря установке гигантского уличного эскалатора, жители преодолевают это расстояние не за 35, а за 6 минут. Жители в восхищении, они рады, что воплотили их мечту. Длина эскалатора около 40 метров, но он поделен на 6 секторов, таким образом, жители любой части района могут пользоваться им.

3.

Велосипедный эскалатор
Уникальные и необычные эскалаторы
В Норвегии подобные эскалаторы не редкость, особенно в Трондхейме. Город расположен на крутом холме Брубаккен, на который очень неудобно взбираться на велосипеде. Таким образом, город стал первым в мире местом велосипедного эскалатора. Впервые он был установлен в 1993 году. С тех пор он стал одной из достопримечательностей города. Более 200 000 велосипедистов воспользовались им, чтобы преодолеть 130 метров подъема и ни одного раза на этом отрезке не было несчастного случая. В 2012 году эскалатор был заменен на современный велоподъёмник CycloCable.

4.

Первый подводный эскалатор
Уникальные и необычные эскалаторы
Посетители океанского парка Хаулянь на Тайване могут совершать путешествие по аквариуму на герметическом эскалаторе в то время, как акулы, скаты и другие океанские жители проплывают мимо над головами. Больше всего впечатляет то, что посетители могут подниматься и опускаться в глубины аквариума.

5.

Самый короткий эскалатор в мире
Уникальные и необычные эскалаторы
Самый короткий эскалатор в мире находится в супермаркете More’s Department Store в Кавасаки, Япония. Он состоит из 5 ступенек, его высота 83,4 см. Книга рекордов Гиннеса признала эскалатор, как самый маленький и бесполезный в мире в 1989 году.

6.

Самый длинный уличный эскалатор
Уникальные и необычные эскалаторы
В одном из районов Гонг-Конга Mid-Levels к услугам жителей и гостей предоставляется необычный вид транспорта – самый длинный уличный эскалатор в мире. Его длина 800 метров, а возвышается он примерно на 135 метров. Весь эскалатор состоит из 20 секций и трех передвижных проходов, соединенных пешеходными мостиками с 14 входами и выходами. Чтобы совершить путешествие на нём понадобится 20 минут. Эскалатор был установлен в 1993 году, чтобы улучшить передвижение по району.

7.

самый старый пешеходный эскалатор
Уникальные и необычные эскалаторы
Эскалатор находится в супермаркете Macy-s Herald Square на Манхеттене, Нью-Йорк. Площадь здания около 670 000 квадратных метров – он был самым большим супермаркетом до 2009 года, пока в Южной Корее не построили Shinsegae. Macy-s Herald Square был первым в мире магазином, где в 1902 году установили деревянный эскалатор. Он до сих пор эксплуатируется, хотя многие эскалаторы в здании уже заменены на современные.

Источник: www. novate. ru/blogs/111114/28563/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz