10 существ, которые дарят подарки на Новый год

1.

Йоласвейнары
10 существ, которые дарят подарки на Новый год
Страна: Исландия

Йоласвейнары — это 13 озорных существ, которые в Исландии заменяют Деда Мороза. Первое значительное упоминание о них появилось в начале 1930-х годов, когда исландский писатель сочинил коротенькое стихотворения о том, какую роль они играют в Рождестве. С тех пор они прошли через множество разных воплощений: от милых щедрых дарителей до вредных вредителей. Их одно время даже называли кровожадными монстрами, которые по ночам похищают и едят детей.

Но в первую очередь йоласвейнары знамениты своим озорным характером. И у каждого есть особая черта, присущая только ему и порой довольно странная. Например, Кеткрокур крадёт мясо с помощью длинного крюка, а Глюггагегир подсматривает за людьми в окно, чтобы ночью что-нибудь стащить. Стеккъястур ходит на ногах-ходульках и гоняется за овцами.

Как они дарят подарки:

Но йоласвейнары не только вытворяют странные вещи, они ещё и дарят детям подарки. Детям, которые хорошо себя вели все 13 ночей перед сочельником, они кладут хорошие подарки в ботинки. А плохим детям подкладывают картофелины. Сопровождает йоласвейнаров Святочная Кошка — голодный зверь, который ест плохих детей.

2.

Ниссе
10 существ, которые дарят подарки на Новый год
Страны: разные области Скандинавии

Легенды о ниссе рассказывают в скандинавских странах: Норвегии, Финляндии и Швеции. Поначалу ниссе называли маленьких гномиков, которые следили за семейными фермами. Они были добрыми и присматривали за людьми, но любили озорничать и часто могли что-нибудь сломать или сыграть злую шутку с тем, кто плохо распоряжался своими землями. По мере того, как христианство набирало силу, ниссе постепенно влились в традиционные для всего мира рождественские праздники, но и сами изменились: обзавелись более человеческими чертами и стали больше похожи на Санта-Клауса.

Как они дарят подарки:

Современные ниссе, известные также как йоулупукки, всё-таки сильно отличаются от Санта-Клауса и нашего Деда Мороза. В частности, они не полные и не ездят на летающих санях. И на Северном полюсе не живут, как и в Великом Устюге. В некоторых регионах дети верят, что ниссе живут совсем неподалёку от их домов. И, хотя ниссе и приносят детям подарки, в дымоход ночью они не лезут. В этом отношении ниссе как раз похожи на русского Дедушку Мороза: отец или родственник одевается в костюм ниссе и лично дарит детям подарки.

3.

Младенец Иисус
10 существ, которые дарят подарки на Новый год
Страны: некоторые провинции Германии, Австрии, Италии и Бразилии

В тех странах, где христианство стало основной религией, детям дарит подарки Младенец Иисус. Это придумал ещё в 16-м веке Мартин Лютер. Он надеялся, что чем религиознее будет праздник, тем больше шансов искоренить то, что он считал вредоносным влиянием Святого Николая. Поскольку Младенец Иисус должен быть младенцем в буквальном смысле, его обычно изображают как маленького святого ребёнка со светлыми волосами и ангельскими крыльями. Влияние Младенца Иисуса как единственного символа Рождества уменьшается с ростом популярности Санта-Клауса, но его по-прежнему чтят в католических странах Южной и Центральной Америки.

Как он дарит подарки:

Отличительная черта Младенца Иисуса как дарителя в том, что его никто никогда не видел. Дети часто говорят, что он исчез за несколько мгновений до того, как они пришли.

4.

Белсникель
10 существ, которые дарят подарки на Новый год
Страны: Германия, Австрия, Аргентина, США (голландская Пенсильвания)

Белсникель — легендарная фигура. Он сопровождает Санта-Клауса в некоторых регионах Европы, а также в некоторых небольших голландских общинах в американском штате Пенсильвания. Как и Крампус в Германии и Австрии или Пер Фоттар во Франции, Белсникель — главный сторонник дисциплины в окружении Санта-Клауса. Белсникель обычно предстаёт в виде фигуры, похожей на горного человека — тело его укутано в меха, а лицо иногда закрыто маской с длинным языком. В отличие от Санта-Клауса, созданного для того, чтобы дети его любили, Белсникель придуман так, чтобы его боялись. В большинстве регионов он служит своего рода страшилкой, с помощью которой детей можно заставить хорошо себя вести.

Как он дарит подарки:

По всем признакам Белсникеля можно отнести к отрицательным персонажам, но в некоторых регионах и он дарит детям подарки. Например, в Германии хорошие послушные дети получают от него конфеты и небольшие подарки 6-го декабря, на День Святого Николая. А непослушных детей ждут угли или хлыст. В некоторых странах даже говорят, что Белсникель может заявиться к детям лично и предупредить их, что вести себя надо лучше.

5.

Пер Ноэль и Пер Фоттар
10 существ, которые дарят подарки на Новый год
Страна: Франция

Папа Ноэль — одно из самых популярных воплощений Святого Николая. Во Франции он известен более всех остальных. Внешне он похож на Санта-Клауса, но вместо оленей ездит на одном-единственном осле по имени Гуи, что в переводе с французского означает «Омела».

В некоторых регионах Франции, как и во многих других странах, День Святого Николая отмечают 5-го декабря. Для этого особого дня у французов есть не только сам Святой Николай, но и персонаж по имени Пер Фоттар (Отец с хлыстом). Подобно Белсникелю, он нужен для запугивания непослушных детей. Почему так получилось, понятно из его истории. В её самой распространённой версии говорится, что в 12-м веке Пер Фоттар и его жена похитили и убили троих юношей и сварили из них суп. Потом жертв нашёл и воскресил добрый Святой Николай, а Пер Фоттар раскаялся в своём злодеянии и пообещал стать его помощником.

Как он дарит подарки:

Подобно Синтерклаасу и многим другим вариациям Санта-Клауса, Пер Ноэль кладёт небольшие подарки и конфеты в обувь слева от камина. Пер Фоттар не такой добрый и весёлый: он носит с собой ржавые цепи и хлысты, которыми «одаривает» непослушных детей. Иногда он ещё более жесток — в некоторых регионах верят, что он вырезает языки пойманным на лжи детям.

6.

Бефана
10 существ, которые дарят подарки на Новый год
Страна: Италия

В целом Бефана похожа на Деда Мороза и Санта-Клауса, но внешне сильно отличается от них. Бефана — ведьма, ставшая важной частью святочных праздников в Италии. Истории о ней рассказывают разные, но чаще всего говорят, что эта добрая женщина дала пищу и кров трём мудрецам, когда они шли поклониться младенцу Иисусу.

Выглядит Бефана колоритно. Она изображается как старуха, которая летает на метле, носит чёрную шаль и таскает с собой мешок с подарками. Вид её страшен, и говорят, что она может ударить своей метлой любого ребёнка, который за ней следит. Умные дети должны лежать в постели, пока родители готовят подарки!

Как она дарит подарки:

Как и Санта-Клаус, Бефана спускается по дымоходу в дом и оставляет послушным детям подарки, а непослушным — кусок угля или золу. А поскольку Бефана известна как лучшая хозяюшка во всей Италии, то она перед выходом подметает пол вокруг камина, прежде чем юркнуть обратно в дымоход.

7.

Крампус
10 существ, которые дарят подарки на Новый год
Страны: Австрия, Германия и Венгрия

В приальпийских странах к детям приходит Санта-Клаус. Но не один: его сопровождает страшный кровожадный монстр по имени Крампус. Его имя происходит от немецкого «klaue» — «коготь». Крампус входит в окружение Санта-Клауса, но он скорее злой персонаж, чем добрый — во всяком случае он бьёт непослушных детей или наказывает их другими способами в средневековом стиле.

Легенда о Крампусе появилась сотни лет назад, но церковь замалчивала её до 19-го века. А сегодня он стал частью Рождества в некоторых частях Баварии и Австрии, где 5-го декабря празднуют «День Крампуса» или «Крапустег». Люди наряжаются в костюмы Крампуса, гуляют по улицам и пугают других людей. В некоторых городах даже проводят целые фестивали.

Как он дарит подарки:

Понятно, что подарки не в его стиле. В традиционном фольклоре Крампус чаще бьёт провинившихся детей розгами или делает им строгий выговор, если повезёт. По другой версии он даже похищает самых плохих детей в городе, заталкивает их в мешок и бросает в реку.

8.

Дед Мороз и Снегурочка
10 существ, которые дарят подарки на Новый год
Страны: Россия, Сербия, Босния, Украина, Македония, Польша и другие страны бывшего СССР

Наш Дед Мороз — один из самых интересных новогодних персонажей в мире. Он дарит подарки не только российским детям, но и малышам почти всех славянских стран в Восточной Европе. Дед Мороз носит красную шубу и белую бороду, но, в отличие от западного Санта-Клауса, не ездит на запряжённых оленями санях. У него всё круче: он катается на санях, запряжённых тройкой лошадей.

Но самое интересное в Дедушке Морозе — это его история. Когда-то он был злым и порочным колдуном, похищал детей и требовал в качестве выкупа богатые подарки. Но со временем «исправился», и теперь уже сам дарит подарки детям. А ещё у Деда Мороза есть внучка Снегурочка, которая ему помогает. И подобной Снежной Девушки нет больше ни у кого.

Как он дарит подарки:

Дед Мороз приходит в новогоднюю ночь или 31-го декабря. Он кладёт подарки под ёлку, но иногда сам появляется на вечеринках и праздничных ужинах и дарит подарки лично.

9.

Синтерклаас и Чёрный Петер
10 существ, которые дарят подарки на Новый год
Страны: Нидерланды, Фландрия

Синтерклаас — это голландская версия Санта-Клауса. Он носит традиционный красный костюм, седую бороду и всегда весел. Но в отличие от Санты, он каждый год появляется в Нидерландах в конце ноября. Говорят, что он приплывает на пароходе из Испании, а после схода на берег шествует по улицам города, чтобы поздороваться со всеми голландскими детьми.

Эльфов в свите Синтерклааса нет, ему помогает дарить подарки Чёрный Петер — маленький мальчик. Есть много легенд о том, как Чёрный Петер стал путешествовать вместе с Синтерклаасом, и некоторые весьма спорные. В одних говорится, что он был чёрным слугой или даже рабом Синтерклааса, а другие легенды утверждают, что он демон. Но из-за расистских обертонов старые истории Чёрного Петера переписали, и теперь его часто описывают как простого трубочиста.

Как они дарят подарки:

Синтерклаас приносит детям подарки 5-го декабря, в День Святого Николая. Дети ставят ботинки рядом с камином и там же оставляют морковку для лошади Синтерклааса. Если они вели себя хорошо, то утром найдут в ботинках конфеты и подарки. Лично Синтерклаас подарки не оставляет: у него для этого есть Чёрные Петер, который спускается по дымоходу в дом с подарками для хороших детей и углём или мешочками с солью для плохих. В старых легендах Чёрный Петер похищал самых плохих детей и увозил их в Испанию в качестве наказания за ужасное поведение.

10.

Отец Рождество
10 существ, которые дарят подарки на Новый год
Страны: Великобритания, Франция, Испания, Португалия, Италия и многие другие

Отец Рождество оказал огромное влияние на облик «классического» Санта-Клауса. Именно Отец Рождество — основной персонаж рождественских легенд и даритель подарков во многих странах. В своём современном воплощении он похож на Санта-Клауса, но происхождение у них разное. В 17-м веке Отец Рождество изображался весёлым стариком, одетым в зелёную робу. Тогда он ещё не дарил подарки, но был духом добрых вестей и радости Рождества. Это воплощение взял за основу известный писатель Чарльз Диккенс, придумав так своего Духа нынешних Святок из рассказа «Рождественская песнь в прозе». Однако со временем Отец Рождество стал похож на Санта-Клауса и Синтерклааса и тоже стал дарить детям подарки.

Как он дарит подарки:

В принципе, он делает всё так же, как Санта-Клаус: ездит на санях, запряжённых северными оленями, и спускается в дом по дымоходу, чтобы оставить подарки хорошим детям. Семьи часто оставляют в доме угощение для него и оленей, хотя оно разнится в зависимости от страны. Кроме того, от страны зависят дом и облик Отца Рождество. В некоторых странах он носит зелёный костюм вместо красного и живёт не всегда на Северном Полюсе: некоторые страны «селят» его в Гренландии, Лапландии или Финляндии.

Источник: www.publy.ru/post/14834

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz