Распространенные вещи, изобретённые военными

Самые распространённые вещи, которые были изобретены военными.

1.

Авиаочки
Распространенные вещи, изобретённые военными
Типичные темные оттенки авиаочков были необходимостью для летчиков-испытателей. На больших высотах глаза пилота подвергаются воздействию чрезвычайно яркого света, кроме того, они с легкостью могут замерзнуть из-за крайне низких температур. В таких условиях очки каплевидной формы с темными стеклами оказались идеальным аксессуаром. Именно они и стали прототипом первых очков-авиаторов, созданных Ray-Ban.

2.

Сублимационная сушка
Распространенные вещи, изобретённые военными
Вы когда-нибудь пробовали десерты Dippin’ Dots? Технология, по которой их изготавливают, впервые была использована именно военными во время Второй мировой войны для хранения медицинских препаратов, которые до этого приходилось хранить в холодильниках.

3.

Консервы
Распространенные вещи, изобретённые военными
Консервирование, как способ хранения пищи, известно еще со времен Наполеона и применялось как военными, так и гражданскими лицами. Но лишь к Первой мировой войне консервы стали настоящим предметом первой необходимости, поскольку оказались крайне удобными для солдат. Во время Второй мировой войны консервы плотно вошли в жизнь и обычных гражданских, поскольку было широко распространено пищевое нормирование. И в наши дни консервы все еще можно найти на полках супермаркетов, хотя многие эксперты в области здравоохранения предупреждают, что из-за повышенного содержания соли, консервы не несут в себе никакой пользы для организма.

4.

Безопасные бритвы
Распространенные вещи, изобретённые военными
Многие считают, что впервые бизнес-модель безопасных бритв была предложена компанией Gillette, предложившей потребителям возможность приобрести бритву со сменными лезвиями. На самом же деле, все было немного не так. Изначально Gillette запороли запуск крайне непродуманной политикой ценообразования, установив ценовую планку слишком высоко. Тогда в дело вступили компании, перекупившие патент у Gillette, предлагая потребителям бритвы по более низким ценам, но компенсируя это стабильными продажами. Тогда руководство Gillette взяло себя в руки. В разгаре Первой мировой войны ими был подписан контракт на поставку комплектов для бритья для всех американских солдат. С этого момента, практически в одночасье безопасная бритва стала неотъемлемой частью джентльменского набора, обеспечив компании Gillette долгие годы процветания и успехов.

5.

Тампоны и прокладки
Распространенные вещи, изобретённые военными
В 1914 году компания Kimberly-Clark предложила рынку новый продукт на основе целлюлозы. Изначально этот материал предлагался военным, участвовавшим в Первой мировой войне, в качестве нового альтернативного средства для перевязки ран. После окончания войны, Kimberly-Clark лишились того огромного спроса на свой продукт, поставляя его теперь лишь гражданским врачам и хирургам. Это означало, что множество фабрик и заводов должны были быть закрыты, а сотни людей лишились бы рабочих мест. Тогда же до ушей одного из сотрудников Kimberly-Clark дошел слух о военных медсестрах, служивших на линии фронта, которые нашли их продукции другое применение. На тот момент женских гигиенических прокладок, как таковых, не существовало. Все пользовались крайне неудобными многоразовыми прокладками, сделанными из множества слоев ткани. Но поскольку военным медсестрам была необходима достаточная подвижность в полевых условиях, они решили проблему по-своему, вырезая полоски нужной длины из материала, поставляемого Kimberly-Clark. Когда сотрудники компании узнали о таком способе применения, то решили тут же воспользоваться этим. Так появился на свет бренд Kotex, известные и ныне.

6.

Интернет
Распространенные вещи, изобретённые военными
Бесспорно, одним из самых известных и популярных изобретений военных является Интернет. Именно благодаря им вы сейчас и читаете эту статью. Исследовательские программы, протоколы и все сетевое оборудование изначально было разработано военными. Исследовательские команды DARPA были ответственны за разработку новых технологий, которые легли в основу современных компьютерных сетей. Лишь когда все военные компьютеры страны были успешно подключены к общей сети, правительство открыло доступ к технологии американским колледжам, где она и была окончательно доработана.

7.

Пластическая хирургия
Распространенные вещи, изобретённые военными
Первая мировая война ознаменовалась тем, что именно в это время начали широко применять такое разрушительное оружие, как пулеметы. Согласно информации, представленной на сайте Смитсоновского института, реконструктивная хирургия лица была впервые предложена американским врачом, который аргументировал это тем, что наиболее часто во время войны мужчины получали пули именно в область головы, поскольку часто выглядывали из окопов, пытаясь узнать, что происходит на поле боя. Таким образом, появилась новая область медицины, призванная восстанавливать черты лица раненых солдат.

8.

Микроволновая печь
Распространенные вещи, изобретённые военными
Технология, которая применяется в современной микроволновой печи, была разработана во время Второй мировой войны. Это случилось тогда, когда американские и британские военные создали первый магнетрон, основанный на технологиях, применяемых при радиопередачах и радиолокационном обнаружении. Магнетрон излучал намного меньшие радиоволны, названные микроволнами, был достаточно компактным и обладал достаточной мощностью, чтобы применяться на борту самолетов. Его поразительные свойства помогали с высокой точностью обнаруживать вражеские города и бомбить их. Сама же способность микроволн разогревать еду была открыта совершенно случайно в 1945 году Перси Спенсером, который на тот момент работал в компании Raytheon Company. Он сделал свое открытие на работе, когда увидел, как под воздействием микроволн растаял шоколад, который находился у него в кармане. Первая микроволновая печь для коммерческой продажи была выпущена в 1954 году.

9.

Система глобального позиционирования
Распространенные вещи, изобретённые военными
Наземные системы радиосвязи, такие как LORAN, в тридцатые года были достаточно важной составляющей мореплавания и воздухоплавания. Но во время Второй мировой войны стало ясно, что наземные антенны и командные центры были слишком уязвимы для вражеских атак. Тогда ВМС США, остро нуждавшиеся в навигационной системе, которая работала бы в любую погоду и была неуязвима для противника, выкупили спутниковую систему Transit/NAVSTAR, приспособив ее для своих атомных подводных лодок класса Polaris. В скором времени эта навигационная система распространилась и среди других военных ведомств США. Переход на эту систему был настолько успешным, что НАТО решили расширить ее, чтобы сформировать полноценную навигационную сеть под названием Navstar-GPS. Эта навигационная система была обнародована администрацией Рейгана вскоре после того, как корейский авиалайнер отклонился от своего пути назначения в воздушном пространстве России и был сбит. На сегодняшний день эта технология распространена настолько, что уже трудно найти мобильный телефон, в котором нет встроенного GPS-приемника.

10.

Двигатель внутреннего сгорания
Распространенные вещи, изобретённые военными
Чтобы ощутить всю степень влияния этой технологии, представьте себе войну без нее. У нас не было бы танков, транспортеров, грузовиков, вертолетов, самолетов, баллистических ракет, кораблей и подводных лодок. Все эти транспортные средства обеспечиваются энергией за счет сгорания топлива. Двигатель внутреннего сгорания изменили скорости и продолжительность войн. Во время Первой мировой войны, пулеметчики на линии фронта должны были постоянно ждать конные повозки, которые перевозили боеприпасы, сегодня их заменяют в этом деле грузовики и транспортеры. Во время Второй мировой войны немцы преодолевали по сотне километров в день на танках, таким образом, добравшись от Польши до Москвы за пол года. Одна из первых баллистических ракет, немецкая V-2, ускорила войну еще больше, позволяя поражать цели, находящиеся на расстоянии 322 километров, всего за 5 минут.

11.

Суперклей
Распространенные вещи, изобретённые военными
Суперклей был изобретен совершенно случайно Гарри Кувером и Фредом Джойнером, сотрудниками компании Eastman Kodak, в 1951 году. В то время они находились в поисках вещества, которое могло бы быть использовано в качестве термостойкого покрытия кабин реактивных самолетов. Но лишь в 1958 году первый официальный тюбик суперклея, который не зависел от температур и не нуждался в дополнительном давлении, увидел свет. Несмотря на столь значительное изобретение, суперклей так и не принес своему изобретателю богатства.

12.

Клейкая лента
Распространенные вещи, изобретённые военными
Во время Второй мировой войны, компания Johnson & Johnson создала многоцелевую клейкую ленту, которая на сегодняшний день плотно вошла в обиход. Простота использования, долговечность и водостойкость сделали эту ленту незаменимой при запечатывании контейнеров и временной фиксации и ремонте окон и прочего оборудования во время войны. После окончания войны, она прочно укоренилась в быту, найдя применение в строительстве и ремонте.

13.

Компьютеры
Распространенные вещи, изобретённые военными
ENIAC, первый в мире многоцелевой программируемый электронный компьютер, который был разработан для американских военных во время Второй мировой войны, чтобы военные могли вести собственные научные исследования в области военных технологий.

14.

EpiPen
Распространенные вещи, изобретённые военными
EpiPen – это автоматический инъекционный шприц, который позволяет сделать себе быстрый укол адреналина, чтобы предотвратить аллергическую реакцию. Это устройство было создано на основе схожего приспособления, предназначенного для защиты солдат от нервно-паралитических веществ и химического оружия.

15.

Канистра
Распространенные вещи, изобретённые военными
Знаете ли вы, что канистры, которыми вы пользуетесь, когда заправляете газонокосилку, были изначально изобретены для нужд немецкой армии в 1930 году?

16.

Брюки-карго
Распространенные вещи, изобретённые военными
Британские солдаты начали носить брюки-карго в 1930 году, поскольку они значительно упростили переноску важного снаряжения, такого как боеприпасы и различные армейские приспособления. Всего несколько лет спустя, этот наряд перекочевал и в ряды американских военных, а простые гражданские начали носить их лишь в 1990 году.

17.

Дроны
Распространенные вещи, изобретённые военными
Технология, которая тесно связана с войнами 21 века, породила так называемого беспилотного дрона. Сама концепция такого беспилотника возникла в рядах ВМС США еще в 20 веке. На данный момент слишком преждевременно утверждать, что этот вид технологий найдет себе применение и в гражданской жизни. Тем не менее, день ото дня, беспилотники становятся все более популярны.

18.

Нейлон, синтетика
Распространенные вещи, изобретённые военными
Нейлон представляет собой прочный синтетический материал, разработанный компанией DuPont в качестве альтернативы натуральным тканям, дефицит которых возник в результате Второй мировой войны. И на сегодняшний день, нейлон является одним из самых широко применяемых полимеров при пошиве одежды и изготовлении других предметов обихода. Помимо нейлона, Вторая мировая война принесла нам открытие синтетического каучука и синтетического топлива.

19.

Джип
Распространенные вещи, изобретённые военными
Полноприводные автомобили появились еще в начале 20 века. К 1930 году у военных появилась необходимость в автомобиле-скауте, который бы обладал приличной скоростью и был универсален, а также обладал бы высокой тяговой мощностью и потенциалом вездехода. Проблема была в том, что эти две особенности были с инженерной точки зрения взаимоисключающими. Первым джипом, который рискнул бросить вызов этому утверждению, был Jeep Willys-Overland MB. Его производительность и качества в условиях военных действий были выдающимися. По окончании войны, он с легкостью превратился в гражданский автомобиль. На сегодняшний день автомобили этой марки все так же позиционируют себя в качестве военных транспортных средств.

20.

Жвачка для рук
Распространенные вещи, изобретённые военными
Жвачка для рук появилась в результате исследований, проводившихся во время Второй мировой войны. Когда японские войска добрались до добывающих каучук стран, доступ американцев к этому веществу был прекращен. В результате, американские военные были вынуждены попросить частный сектор создать альтернативу резине, используемой в сапогах и шинах. В 1943 году Джеймс Райт, инженер из General Electric, разработал похожее вещество на основе борной кислоты и силиконового масла. И хотя материал так и не нашел себе практического применения, он обрел широкую популярность в качестве игрушки для детей.

21.

Тренчи
Распространенные вещи, изобретённые военными
Мир моды тоже может поблагодарить военных, которые изобрели тренчи. Томас Барберри изобрел особый водоотталкивающий материал, из которого и делали первые тренчи, выдаваемые британским офицерам. Петли на плечиках пальто позволяли военным носить знаки отличия, а легкость и плотность материала позволяла намного быстрее согреваться во время движения, чем обычное тяжелое пальто.

22.

Антибиотики
Распространенные вещи, изобретённые военными
Пенициллин был впервые выделен в доступный для использования антибактериальный агент в 1928 году шотландским ученым Александром Флемингом, однако его медицинские свойства не были раскрыты вплоть до начала Второй мировой войны. Язвы и инфекционные заболевания, от которых страдали раненые солдаты, с легкостью залечивались антибиотиками, созданными на его основе, такими как сульфонамид и бензилпенициллин. После войны эти антибиотики получили широкое распространение в мире медицины.

23.

Скорая медицинская помощь
Распространенные вещи, изобретённые военными
Скорая помощь впервые появилась в испанской армии в конце 15 века, когда требовалось перевозить раненых и умирающих подальше от мест сражений и лагерей. Скорой помощью тогда назывались передвижные госпитали, которые следовали за передвижениями войск. «Летучая скорая помощь» наполеоновской армии была куда ближе к современной концепции скорой помощи. Она представляла собой двух или четырехколесные повозки, которые выезжали на улицы под вражеский огонь, пытаясь вывезти с поля битвы раненых и оказать им первую медицинскую помощь перед прибытием в госпиталь. В 1869 году бывший армейский хирург Эдвард Далтон представил первый масштабный сервис скорой помощи для частной клиники Цинциннати. К концу следующего года служба уже успела принять 1401 экстренный вызов.

24.

Цифровые фотокамеры
Распространенные вещи, изобретённые военными
Правительства разных стран запускают спутники-шпионы с фотокамерами высокого разрешения еще с конца 50-х годов. И хотя сами фотоснимки этих спутников были бесценны, но вот добыть пленку, на которой они хранились, иногда было задачей не из легких. Именно эта проблема в конечном итоге и привела к появлению первой цифровой камеры, которая передавала снимки в закодированном цифровом формате. Основы этой технологии до сих пор используются при выпуске современных фотоаппаратов.

25.

Авиаперелеты
Распространенные вещи, изобретённые военными
Авиаперелеты были бы настоящим наказанием в наши дни, если бы не изобретение реактивного двигателя. Хотя исследования этого вопроса начались еще в 1920-е годы, его не вводили в эксплуатацию вплоть до начала Второй мировой войны, где сыграл решающую роль в обеспечении преимущества на воздухе. С тех пор авиатранспорт прочно вошел в нашу жизнь.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz