Интересные факты о Пинг-понге

В XIX веке эту игру называли и смешно – виф-вафом, флим-фламом, и таинственно – госсимой. А Джон Джаквес, регистрируя патент, объединил два звука, издаваемые мячиком: «пинг» — удар о ракетку, «понг» — отскок от стола.

1.

Интересные факты о Пинг-понге
Рождение настольного тенниса произошло там же, где и его «большого брата», — в Англии. Поначалу, правда, игра носила чисто аристократические черты и обреталась под крышами клубов, в специальных залах. До того, как изобрели мячи из целлулоида, леди и джентльмены в вечерних нарядах гоняли через сетку… пробку из-под шампанского.

2.

Интересные факты о Пинг-понге
В 1959 году, с изобретением особого удара топ-спин, настольный теннис с каждым годом приобретал зрелищность и атлетичность, превращаясь из околоспортивной забавы в серьезный вид спорта. Наконец, в 1988 году пришло заслуженное признание – в виде включения в программу Олимпийских игр.

3.

Интересные факты о Пинг-понге
Мастера пинг-понга, «гоняя шарик», выкладываются по полной. Замеры расходуемой ими энергии дали ошеломляющие результаты: они оказались больше, чем у игроков в волейбол, и сравнялись с пловцами, выступающими в стиле брасс!

4.

Интересные факты о Пинг-понге
Средний темп игры составляет от 40 до 120 ударов в минуту. Но может доходить до совершенно невероятных цифр. На сегодняшний день мужской и женский рекорды – соответственно 162 и 148 ударов в минуту! При этом средняя скорость мячика для пинг-понга не опускается ниже 40 км/ч, а самые сильные удары способны послать его до 180 км/ч!

5.

Интересные факты о Пинг-понге
«Правило тринадцати ударов», останавливающее игру, если в течение 10 минут стороны не набрали 9 или более очков, позволяет избежать чрезмерных затяжек. Когда этого правила не было, играли буквально до упаду. На чемпионате мира по настольному теннису 1936 года пара спортсменов разыгрывали мяч 118 минут! А в 1983 году одна турнирная встреча продолжалась 143 часа 46 минут, почти шесть суток!

6.

Интересные факты о Пинг-понге
Электронная версия пинг-понга – Pong – стала одной из первых компьютерных игр, разработанной еще до появления персональных компьютеров, в 1972 году. На ее основе был создан первый Arkanoid, породивший целый жанр компьютерных игр. А в апреле 2013 года поиграть в Pong можно было на гигантском экране, в который превратили 29-этажный небоскреб в Филадельфии.

7.

Интересные факты о Пинг-понге
Мировое лидерство по пинг-понгу сразу же захватили китайские спортсмены. И именно в Китае создали первых роботов, умеющих играть в пинг-понг – как с людьми, так и друг с другом. Железные парни, следя за шариком парой телекамер, рассчитывают положение мячика, его скорость, траекторию и угол приземления. Подкручивать, правда, еще не умеют. Но это только пока…

8.

Интересные факты о Пинг-понге
Американские студенты на вечеринках играют в популярную игру, получившую название «пив-понг». В ней используется шарик для пинг-понга, который бросается через стол, в сторону кружек, куда налито пиво. Если один игрок попадает шариком в такую кружку, его соперник должен ее выпить, до самого дна.

9.

Интересные факты о Пинг-понге
Польза пинг-понга – в оттачивании точности и быстроты реакции, управлении своим телом, равномерно дозированных физических нагрузках. Это хорошая тренировка и для любителей, и для профессионалов. Достаточно сказать, что Виталию Кличко регулярные занятия настольным теннисом помогают быстрее реагировать на действия соперника на ринге.

10.

Интересные факты о Пинг-понге

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz