Интересные факты о шоколаде

Шоколад имеет прекрасный сладкий вкус. История, его влияние на здоровье, его производство и потребление сопровождается интересными фактами, неизвестными многим любителям этой опьяняющей сладости. Знаете ли вы, что 71% людей предпочитают употреблять молочный шоколад? Прочитайте следующие интересные факты о шоколаде, и вы будете удивлены.

Исторические факты о шоколаде

1.

1. Слово шоколад происходит от ацтекского слова xocolatl, что означает «горькая вода» или «горький напиток». Ацтеки его использовали как горький напиток, откуда и произошло название.

2.

2. Шоколад пища богов. Он производится из какао, которое в переводе с латыни означает «пища богов».

3.

3. Ацтеки, которые были первыми производителями продукта в мире, уже несколько столетий назад обнаружили, что он является афродизиаком. Таким образом, они им наслаждались прежде, чем посетить свою любовницу. Европейские завоеватели Центральной и Южной Америки, обнаружив этот факт, привезли шоколад в Европу. Почему он работает, таким образом, еще до конца не изучено, но ученые считают, что теобромин и другие ингредиенты, содержащиеся в шоколаде, действуют как сексуальные стимуляторы. Верно это, или нет, до сих пор является предметом обсуждения. Конечно, это, правда, что горько-сладкая плитка легко покоряет сердца наших избранных.

4.

4. Первый батончик был изготовлен в Европе. Произвела его британская фабрика Cadbury, в 1842 году. До этого шоколад производили в виде напитков, но они были достаточно дорогими и практически недоступными для широких масс. Создание первой плитки этого продукта ознаменовало начало промышленного производства, товар стал доступнее для бедных жителей.

Факты о влиянии шоколада на здоровье

5.

1. Шоколад природный лечебник депрессии. Он содержит аминокислоту триптофан, из которой организм вырабатывает серотонин, который и является одним из природных антидепрессантов. Таким образом, в следующий раз, когда вы почувствуете себя подавленным, побалуйте себя этим продуктом. Вы увидите, что скоро будете чувствовать себя лучше.

6.

2. Народное поверье говорит, что шоколад является одной из основных причин акне. Но, это совсем не так. Шоколад не способствует образованию угрей и прыщей, что подтверждается научными исследованиями. Формирование прыщей может спровоцировать молоко, которое входит в молочный вид товара. Поэтому, для людей, которые имеют проблемы с прыщами, в данном случае лучше употреблять черный шоколад.

7.

3. Шоколад является ядовитым для собак и других домашних животных. Теобромин, кофеин и другие вещества, которые оживляют наше тело, имеются в избытке у домашних животных и могут быть смертельными для них.

8.

4. Большинство положительных эффектов на организм человека дает черный шоколад, который известен своей антиоксидантной активностью. Он защищает организм от развития рака и сердечных заболеваний.

9.

5. Температура плавления продукта чуть ниже температуры человеческого тела. В результате он тает во рту, что приводит к увеличению активности головного мозга, так как этот процесс стимулирует сенсорные нервы в полости рта. Увеличение активности головного мозга приводит к увеличению сердечной деятельности, большей, чем при страстном поцелуе.

Факты о производстве и потреблении шоколада

10.

1. Первые производители использовали для изготовления сладости 40% мирового производства миндаля и 20% мирового производства орехов.

11.

2. Согласно данным опроса 52% взрослых заявили, что их любимый продукт — шоколад.

12.

3. Срок годности товара составляет около одного года. За такой период времени, вещества, обеспечивающие шоколадный вкус и стабильность, не начинают разлагаться. По истечению этого времени, вполне возможно, что продукт будет иметь плохой вкус, а также возможны другие химические изменения, которые могут негативно повлиять на качество.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz