Интересные факты о сыре

Когда и где появился этот чудесный продукт доподлинно неизвестно,но еще с первобытных времен люди употребляли его в пищу. Сыр довольно непростой продукт, и у него есть свои секреты и особенности.
Интересные факты о сыре

1. Сыр является молочным продуктом. Для получения 1 кг головки сыра необходимо использовать 10 л молока. Сегодня на производствах могут изготавливать сыры из сои, печени, сметаны или гороха. Принципиальных отличий в технологии нет, но есть небольшие особенности, которые хранятся втайне.

2. На Кавказе некоторые народности наделяют сыр возбуждающими свойствами. На свадьбах этот продукт является обязательным атрибутом. Готовится этот сыр по особой технологии: на основе смеси молока коровы, козы, овцы и буйволицы. Специфический аромат должен вызвать у жениха желание.

3. Сыр – очень древний продукт. Упоминания о нем зафиксированы 5 тыс. лет до н. э. на папирусах Древнего Египта. Сыр как продукт и описание его производства упомянуты и в «Одиссее» Гомера. Первые крупные промышленные производства головок сыра начались в Нидерландах. Сыр был круглой формы, пользовался большим спросом и приносил стабильный доход. Установленная с XIV века форма сыра не претерпела изменений и сегодня производится в виде головок.

Интересные факты о сыре
Фото древнего сыра

4. Чтобы привнести разнообразие в сырах, его окрашивали с помощью природных красителей: морковный сок, листья календулы, различные семена и другое. Так, обычные сорта сыра приобретали оригинальный вид.

5. Великобритания с почтением относится к сыру. Королеве Виктории в качестве свадебного подарка была преподнесена головка сыра весом более 500 кг. В современной стране отдается дань уважения продукту, и проводятся ежегодные соревнования по поеданию сыра.

6. Употребление сыра возводится до культа. Так в легенде о философе Заратустра, утверждается, что он питался больше 20 лет одним сыром.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz