10 самых красивых денежных купюр мира

Путешественники часто замечают, какие необычные и оригинальные встречаются деньги. David Standish, дизайнер и автор книги «Искусство денег», составил рейтинг десяти самых красивых денежных купюр, включив самые оригинальные и эффектные.

1.

Французская Полинезия — 10 000 французских франков
10 самых красивых денежных купюр мира
Это наверное самая красивая купюра. Такая же прекрасная как и острова входящие в состав Французской Полинезии — Муреа, Таити, Бора-Бора, Нуку-Хива, Хива-Оа. Эти поистине райским места привлекали множество творцов — Роберта Льюиса Стивенсона, Поля Гогена, Сомерсета Моэма, Джимми Баффетта, Германа Мелвилла, запечатлевших их.

2.

Мальдивские острова — 50 мальдивских рупий
10 самых красивых денежных купюр мира
Мальдивская республика располагается на 1300 островах к югу от Индии в Индийском океане. Основой экономики страны являются рыболовство и собирание кокосов. Других средств к существованию у жителей Мальдив нет, эта страна является одной из самых бедных в мире. Именно эти виды деятельности и отражены на купюре. Кроме того на банкноте присутствует орнамент из каури. Эти раковины использовались некоторыми африканскими и азиатскими народами вместо денег, а на Мальдивах был главный центр их добычи.

3.

Сан-Томе и Принсипи — 50 000 добра
10 самых красивых денежных купюр мира
Это маленькое государство, расположенное на двух вулканических островах в Гвинейском заливе. Самые красивые купюры украшают зимородки (Alcedo thomensis), обитающие на этих райских островках среди великолепных пляжей, яркой дикой природы.

4.

Швейцария — 100 франков
10 самых красивых денежных купюр мира
Этот оборот купюры в 100 швейцарских франков кажется иллюстрацией на тему игры «Ночь ходячих мертвецов». На самом же деле это изображение знаменитых шагающих скульптур швейцарского скульптора Альберто Джакометти (1901—1966)

5.

Коморские острова — франк
10 самых красивых денежных купюр мира
Великолепна банкноты Коморских островов, архипелага между Африкой и Мадагаскаром. 130 лет они просуществовали в статусе колонии Франции, а в 1975 году обрели независимость. При этом на островах сложная политическая обстановка, постоянные перевороты. И контрастом к ним выглядят тихие пейзажи на купюрах.

6.

Новая Зеландия — 5 новозеландских долларов
10 самых красивых денежных купюр мира
Центральной фигурой на купюре является исследователь сэр Эдмунд Персиваль Хиллари. Ветер ерошит его волосы, распахивает ворот рубахи, погода оставила следы на его лице. Цвета купюры подобны загару, обретенному в путешествиях. Хиллари покорил Эверест в 33 года (1953), пересек Антарктиду (1958), спускался на катерах по Гангу (1977). А в молодости тихо разводил пчел

7.

Острова Кука — 3 доллара Островов Кука
10 самых красивых денежных купюр мира
Даже акулы проникаются умиротворением островов Кука. Мир и блаженство царят на этих зеленых островках между Гавайскими островами и Новой Зеландией. Там нет ни отелей, ни высотных зданий, ни туристов. Красота)

8.

Гонконг — 10 гонконгских долларов
10 самых красивых денежных купюр мира
Дизайн банкноты полностью соответствует стилю самого города – он бурлит, кипит, движется, живет полной и очень технологичной жизнью

9.

Исландия — 5000 исландских крон
10 самых красивых денежных купюр мира
Необычайная шляпа красуется на голове Ragnheiour Jonsdottir (1646—1715), которая была выдающейся швеей. А кроме того она была женой двух следовавших друг за другом исландских епископов.

10.

Фарерские острова — 500 крон
10 самых красивых денежных купюр мира
Природа Фарерских островов очень сурова. Они расположены на севере Атлантики, между Норвегией и Исландией. Красота их северная – неяркая, неброская, ветреная. И характер у людей столь же открытый и сильный. Потому и банкноты имеют такой лаконичный и строгий дизайн, а краб выглядит просто изумительно.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz