Яркие птицы Крыма

Цивилизация и современный ритм жизни оставили нам не так уж много времени для общения с природой. И многие из нас зачастую не знают своих соседей по планете. Знакомьтесь с самыми яркими представителями пернатых Крыма, окрас которых не оставит равнодушными никого.

1.

Снегирь.

Обитатель лесов далекого севера. Название получил за то, что в Крыму появляется с первым снегом. Красная грудка самца заметно выделяется на белом фоне. Самки одеты поскромнее. Питаются в основном семенами растений. Обладает не только ярким оперением, но и талантом к звукоподражанию.

2.

3.

4.

Иволга.

Птичка ярко–желтого цвета, ее красивое пение напоминает звук флейты. Однако ярким оперением красуются самцы, дамы же одеты в приглушенные зеленые тона.

5.

Иволги моногамны, создают семью на всю жизнь. Эти птицы хорошие строители, в кронах высоких деревьев они мастерят надежные и уютные гнезда для своего потомства. В их семьях строго распределены обязанности, самец добывает материалы, а самка их укладывает. Затем самочка насиживает яйца, а муж ее кормит и иногда подменяет. Эти очаровательные птицы живут в предгорье, на равнинах.

6.

7.

Щегол.

Это небольшая птичка, с очаровательной внешностью, приятным голосом и кротким нравом. Возможно, название этой птицы дало любителям пофорсить модной и яркой одеждой имя щёголь. Ранее эта птица была гораздо популярнее для разведения в неволе, нежели у наших современников канарейки и попугаи. Щегол обитает повсеместно, украшая собой сады, парки, дикие ландшафты. Птенцов вскармливают насекомыми, а вот взрослые особи предпочитают семена растений.

8.

9.

10.

Золотистая щурка.

Этих птиц можно смело назвать символом смены сезонов. Они большими стаями пролетают над полуостровом в конце мая и этим знаменуют начало лета. Но немало птиц остается на предгорьях для выведения потомства. Основными местами гнездования являются обрывы морского побережья, где они селятся колониями по 10 – 15 пар. Питаются щурки исключительно насекомыми, которых добывают прямо в воздухе. Одно из любимых лакомств пчелы, за что получили второе имя – пчелоедка.

11.

12.

13.

14.

Удод.

Эта птица обладает ярким и легко узнаваемым обликом. Получила свое название по звукам характерного крика. Главное украшение удода – пестрый в виде веера хохолок, состоящий из длинных перьев. Гнездиться в дуплах и других укромных местах.

15.

Питаются исключительно насекомыми. Удод связан со многими мифами в разных культурах мира. Упоминается в Коране и Библии, в мифах древней Греции, древних ингушей и чеченцев.

16.

17.

Сизоворонка.

Одна из ярчайших птиц Европы. В основном обитают на равнинах и в предгорьях. Селится в дуплах, полостях скал и других укромных местах.

18.

В период ухаживаний самец устраивает в воздухе невероятное представление с разными трюками. Питаются мелкими насекомыми и небольшими позвоночными (ящерицами, лягушками, мышами).

19.

Почувствовав угрозу, птенцы сизоворонки отрыгивают оранжевую жидкость с рвотным запахом, тем самым предупреждают родителей о приближающейся опасности. Это делается для того, чтобы взрослые особи сберегли себе жизнь и продолжили свой вид.

20.

Зимородок.

Оперенье этих птиц похоже на россыпь драгоценных камней. Зимородки свое название не оправдывают, так как птенцов выводят в основном весной. Гнездятся вдоль крупных рек – Салгира, Качи, Бельбека. Питаются мелкими рыбками, иногда водяными насекомыми и земноводными.

21.

Очень быстро с помощью клюва и лапок вырывают гнезда в грунтовой стене.

22.

По легенде, Ной послал зимородка за огнем. Когда тот взлетел ввысь, то окрасил крылья в тон неба. Увидев костер, птица спикировала и выхватила головешку, она то и окрасила его лапы и грудку в огненный цвет.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz