Интересные факты о сельском хозяйстве

Интересных фактов, как о древней истории сельского хозяйства, так и современной, есть достаточно много. Сегодня поговорим о некоторых из них.
Интересные факты о сельском хозяйстве

1.

Хранящийся в Париже в Международной палате мер и весов кубический метр чернозема является эталоном плодородия. Образцовой эта почва считается по следующим показателям: по структуре, по проницаемости воздуха и воды. В ее составе содержится 15% гумуса, который образовался в ней из перегнивших в течение многих столетий степных трав. Такая почва является идеальным питанием для всех сельскохозяйственных растений. Данный вид чернозема был взят со степных угодий, располагающихся под Воронежом. В 1900 году он был отправлен в Париж на Всемирную выставку, и уже оттуда его перенесли в знаменитую Международную палату. Однако результат таких действий был впоследствии достаточно печальным: во время военных действий во времена Великой Отечественной войны германские оккупанты целыми огромными эшелонами вывозили столь драгоценную русскую землю для того, чтобы повысить плодородие немецких полей.
Интересные факты о сельском хозяйстве

2.

Все прекрасно знают о том, что такое «плуг». Но далеко не каждый назовет родину этого древнего важнейшего орудия труда, которое было изобретено еще сотни лет назад. Так вот, Родиной плуга считается Средний Восток. Плуг появился еще в момент зарождения сельского хозяйства. Это пахотное орудие представляло собой примитивное сооружение, которое состояло из заостренных сучков деревьев.
Интересные факты о сельском хозяйстве

3.

На нашей планете выращивают более 6000 сортов яблонь. По количеству выращиваемых видов яблок Китай занимает первое место, за ним следует США, Иран, Турция и наша необъятная Россия.
Интересные факты о сельском хозяйстве

4.

Интересно, но для идеального роста сельскохозяйственных культур подходит всего 11% земельных угодий, расположенных на поверхности земного шара. Если перевести это в цифры, то это примерно 13 млрд. га. Остальная же почва либо слишком засушливая, либо влажная, либо чересчур истощенная.
Интересные факты о сельском хозяйстве

5.

В 1993 году японские фермеры из села Инакадате придумали интересную «рекламу» для того, чтобы привлечь как можно больше туристов и путешественников: они «раскрасили» свои рисовые поля в разные цвета. Как только наступал весенний период для посадки риса, они засеивали поля рисом разных цветов, в результате после всходов получалась некая красивая картинка. Это были не просто традиционные японские орнаменты, но и настоящие произведения искусства, создать которые было под силу далеко не каждому японцу. К таким примерам можно отнести поле, на котором четко из цветных видов риса просматривалась известная всему миру Мона Лиза или Наполеон Бонапарт. К тому же в течение всего лета картинки на полях меняли свою «окраску», придавая некую неповторимость. Однако такое «искусство» никак не отражалось на стоимости риса в Японии.
Интересные факты о сельском хозяйстве

6.

Самая первая ирригационная система была придумана около 7000 лет до н. э. в Месопотамии. А на территории нашей страны она появилась около 4000 лет до н.э. Удивительно, но она представляла собой разветвленную систему каналов, ширина которых была не более 3-х метров, а длина не более 2-х км.
Интересные факты о сельском хозяйстве

7.

В США только 13% земли из 22%, которая пригодна для выращивания сельскохозяйственных культур, используется для возделывания. Остальная часть идет на строительство дорог. В Африке используется лишь 6% из 16%. В Европе 31% из 36%. Однако в Южной Азии все наоборот: используется 24% земельных угодий, хотя для возделывания подходит лишь 20% земли.
Интересные факты о сельском хозяйстве

8.

В 1915 году в США в штате Алабама жук-долгоносик буквально за 3 года уничтожил практически все плантации, на которых выращивали хлопок. Фермеры не знали как с ним бороться, чтобы уничтожить столь вредоносное насекомое. Однако вместо хлопка они посадили на земельных угодьях арахис, который не был «интересен» долгоносикам. Удивительно, но они не прогадали, так как арахис стал достаточно востребованным продуктом. Он стал приносить «хозяевам» больше дохода, чем они получали от выращивания хлопка. Благодарные вредителю фермеры даже установили памятник жуку-долгоносику в знак того, что даже самые большие проблемы могут стать своего рода «пропускным билетом» в благополучное будущее.
Интересные факты о сельском хозяйстве

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz