10 самых малоизвестных единиц измерения

Метры, килограммы, секунды, амперы – это единицы измерения знакомы всем со школьной скамьи. Но оказывается, краб это не только морской обитатель, но и единица измерения интенсивности источников излучения в космосе, а радиацию можно измерять бананами. 10 единиц измерения, о которых большинство людей никогда не слышало, хотя они используются в современном мире.

1.

Уэльс и Бельгия
10 самых малоизвестных единиц измерения
Великобритании страна, где необычные единицы измерения использовали достаточно часто. Одними из самых странных являются Уэльс и Бельгия. Единица измерения Уэльс, которая примерно равна размеру этой страны (20 000 квадратных километров), возникла еще во времена Британской империи и использовалась для описания размера различных географических районов. Так людям было легче представить себе размер той или иной территории. Например, когда американцы начали войну во Вьетнаме, британские СМИ написали о Вьетнаме, как о стране в Юго-Восточной Азии, площадь которой равна 14 Уэльсам. Когда Великобритания присоединилась к Европейскому Союзу, единица измерения Уэльс был заменена Бельгией, страной в 1,5 раза больше Уэльса.

2.

Банановый эквивалент
10 самых малоизвестных единиц измерения
Для измерения радиации существует много способов, и большинство из них были названы в честь ученых Гейгер, Рентген, Зиверт. Однако, есть необычная единица измерения радиации — банановый эквивалент. Каждый съеденный банан загрязнен крошечным количеством излучения. Забавно, что эта доза составляет около 0,1 мкЗв (зиверт является стандартной единицей для измерения биологического эффекта излучения). Например, чтобы получить количество радиации, выброшенной в результате катастрофы на японской Фукусиме, нужно съесть 76 миллионов бананов.

3.

Краб
10 самых малоизвестных единиц измерения
Краб звучит как единицы измерения для моллюсков, но на самом деле не имеет ничего общего с членистоногими. Крабы и милликрабы используются, чтобы оценить интенсивность источников излучения в космосе. Нелогичное на первый взгляд название происходит от Крабовидной туманности, оставшейся огромной части древней сверхновой, которая представляет из себя интенсивный и устойчивый источник космических рентгеновских лучей.

4.

Бородосекунда
10 самых малоизвестных единиц измерения
Физики и инженеры славятся использованием большого количества различных систем измерения, некоторые из которых довольно смешные. Бородосекунда шутливая (но весьма популярная) мера расстояния, на которое отрастает борода за одну секунду. В среднем (несмотря на то, что у разных людей бороды растут по-разному) бородосекунда считается равной примерно 5 нанометрам (нм).

5.

Единица остроты ASTA
10 самых малоизвестных единиц измерения
Большинство людей, которые любят острые продукты, знакомы со шкалой жгучести Сковилла, с помощью которой измеряют остроту перца чили. Тем не менее, эта шкала является довольно неточной, поэтому большинство специалистов пользуются шкалой остроты Американской ассоциации торговли пряностями (ASTA). Жгучесть перца измеряется на основании техники, названной жидкостной хроматографией, которая позволяет дать более точную оценку, чем шкала Сковилла.

6.

Сидхарб
10 самых малоизвестных единиц измерения
Люди, побывавшие в Австралии, возможно, сталкивались с этой таинственной единицей измерения, которая появляется как в официальных документах, так и в обычных разговорах. Странно названный сидхарб является примерной единицей измерения большого объема воды. Он был так назван в честь Сиднейской гавани и равен примерному количеству воды в этой гавани во время прилива (562 000 мегалитров).

7.

Фурлонг, фиркин и фортнайт
10 самых малоизвестных единиц измерения
Многие странные единицы измерения изначально появились как шутка, но в итоге стали популярными. Система фурлонг, фиркин и фортнайт (ФФФ) является редким случаем совершенно произвольной системы измерения, которая пародирует другие системы. Она основана на трех основных измерениях: фурлонг для длины (200 метров), фиркин для массы (40 кг) и фортнайт для времени (1,2 млн секунд, или две недели).

8.

Савар
10 самых малоизвестных единиц измерения
Любая музыкальная мелодия на самом деле тесно связана с математикой. В шкале Савара эти два понятия являются практически одним и тем же. Система базируется на саваре, единице измерения, которая равна 1/301 октавы (музыкального интервала, разделяющего две одинаковые ноты). Для тех, кто знаком с музыкальной теорией, савар является удобной единицей измерения в определенных ситуациях.

9.

Эрланг
10 самых малоизвестных единиц измерения
Эрланг (или эрл) является одной из наиболее распространенных единиц измерения, с которой люди сталкиваются в повседневной жизни, даже не зная об этом. Каждый раз как человек разговаривает по телефону, тикает счетчик эрлангов, в которых измеряется телекоммуникационный трафик. Один эрланг равен одному часу непрерывной загрузки голосового канала связи.

10.

Барн
10 самых малоизвестных единиц измерения
Если бы и существовала единица измерения сельского хозяйства, то ей должен был стать барн (слово barn в переводе означает сарай). На самом деле барн единица измерения, которая используется в физике элементарных частиц. С его помощью измеряют количество частиц, которые ударяют о специальный счетчик во время экспериментов на коллайдере.

Источник: www.novate.ru

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz