Стоит ли купать кота?

Коты очень чистоплотные, они постоянно ухаживают за собой. На эту процедуру они тратят 30 % своего времени, когда не спят. Вылизываясь кот, своим язычком удаляет из шерстки грязь, всякий сор, мертвые волоски и самое главное при этом образуется жировая смазка.

1.

Она участвует в образовании биологически активной пленки на коже, которая поддерживает ее кислую реакцию, стерильность и защиту от бактерий. Волосы делаются блестящими, крепкими и защищены от воздействия воды.
Стоит ли купать кота?

2.

Человек, купая кота, удаляет активную пленку, нарушает баланс и защиту кожи, пересушивает кожу, может начаться аллергическая реакция. И большинство котов терпеть не могут воду, каждое купание для него огромный стресс.
Стоит ли купать кота?

3.

Бывают конечно исключительные случаи. Например если кот умудрился испачкаться чем-то неудобоваримым, то мыть его всё же придётся. Иначе, вылизывая себя, он просто отравится.
Стоит ли купать кота?

4.

Не пытайтесь устранять загрязнения (краску, клей и т.п.) с помощью ацетона или бензина. Лучше остричь загрязнённый участок меха.
Стоит ли купать кота?

5.

Если вы всё же решили иногда купать кота, то начинать надо в юном возрасте. Тогда стресс для Васьки будет минимирован и мытьё может даже стать для него приятным времяпрепровождением.
Стоит ли купать кота?

6.

После купания, кота необходимо тщательно вытереть полотенцем. Ни в коем случае не сушите его феном, это дополнительный стресс для животного. И не выпускайте его затем в холодное помещение или на сквозняк. Это чревато серьёзной простудой.
Стоит ли купать кота?
После того как кошка себя вылижет, обязательно угостите её любимой едой и дайте поиграть с любимой игрушкой. Это устранит последствия мокрого стресса.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz