10 мест отдыха для любителей адреналиновых приключений

Думая об отпуске, мы представляем себе песчаные пляжи, лазурный океан и хорошую кружку холодного пива под навесом. Действительно, обычно люди выбирают именно такой отдых. Однако есть и другие места, куда стоит съездить, просто чтобы получить выброс адреналина в кровь. Комфорт повседневной жизни сделал нас настолько защищёнными, что иногда мы намеренно ищем приключений.
10 мест отдыха для любителей адреналиновых приключений

1.

Остров Скеллиг-Майкл
10 мест отдыха для любителей адреналиновых приключений
Этот остров в Атлантическом океане располагается в 11,6 км к западу от побережья Ирландии. С 6 в. н. э. здесь жили монахи. В 12 веке остров был покинут, однако на нём всё ещё можно увидеть то, что осталось от монастыря. В 1996 г. остров стал памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО из-за своей культурной значимости и в качестве уникального примера ранних религиозных поселений.
Довольно неожиданно увидеть в этом списке монастырь. Итак, почему же эта поездка экстремальна? Добираться до острова придётся на лодке мимо падающих со скал камней по довольно-таки бурному морю. Ступеньки, по которым приходится подниматься на острове, расположены на большой высоте, и ничто не страхует вас от падения. И да, здесь нет ни еды, ни воды, ни туалетов, ни вообще жилых помещений.

2.

Дайвинг в разломе Сильфра, Исландия

10 мест отдыха для любителей адреналиновых приключений
Самая чистая вода в мире в расщелине Сильфра, где вы можете нырять и заниматься подводным плаванием в том самом месте, где расходятся две тектонические плиты. Это одно из немногих мест такой глубины, где вода настолько прозрачна. Но, так как это место расположено в Исландии, температура воды здесь от 2 до 4 градусов Цельсия; также подводная жизнь здесь крайне сильно отличается от морского дна в соседних областях.

3.

Экспедиция в Чад Мёртвое Сердце Африки
10 мест отдыха для любителей адреналиновых приключений
Чад, пятая по величине страна в Африке, это пустыня на севере, аридная зона в центре и саванна на юге. Здесь выделяются также горные плато Эннеди и Тибести; в пустыне Эннеди есть несколько скал, на которые можно влезть.
Здесь почти 80% жителей находятся за чертой бедности, но ландшафты от этого не перестают быть уникальными и почти внеземными. Однако проблема Чада состоит в неразвитой инфраструктуре, и, видимо, именно поэтому страна до сих пор не покорилась туристам.

4.

Остров Тристан-да-Кунья
10 мест отдыха для любителей адреналиновых приключений
Этот остров часть заморских территорий Великобритании; его открыл португалец Тристан да Кунья в 1506 году. Он считается одним из самых удалённых от цивилизации мест на земле: ближайший континент Африка, да и та почти в 3000 км. Здесь живут менее 300 жителей; здесь нет аэропорта. Кроме того, местные жители не слишком-то любят гостей: для того, чтобы посетить остров, вам потребуется официальное разрешение властей территории. Местные обитатели живут плодами своих трудов с земли, которая находится в общей собственности.

5.

Джунгли Борнео
10 мест отдыха для любителей адреналиновых приключений
Третий по величине остров мира, Борнео, это территория Малайзии, Брунея и Индонезии. Здесь находится один из старейших тропических лесов мира ему около 140 миллионов лет. Это также один из самых разнообразных лесов в мире: одних только растений здесь насчитывается 11 000 видов.
Главная сложность для туриста подняться на гору Кинабалу высотой в 4096 метров. Первым на неё поднялся натуралист сэр Хью Лоу в 1851 году; он утверждал, что этот пик недоступен ни для кого, кроме крылатых и пернатых. Сегодня подъём осуществить проще, и всё-таки несколько человек погибли, сорвавших с пика.

6.

Королевство Бутан
10 мест отдыха для любителей адреналиновых приключений
Королевство Бутан остаётся одним из самых сложных для посещения мест из-за строгого правительственного контроля, вынуждающего планировать путешествие за месяц. Более того, в Бутане множество мест, где вам приходится идти целыми днями, чтобы найти хотя бы деревеньку, но окружающие виды гор и долин того стоят. Самая высокая гора в Бутане и наивысшая непокорённая вершина в мире Гангкхар-Пуенсум; высота её 7570 м, и подъём на неё запрещён с 1994 года, так как она считается священной.

7.

Королевская тропа в Испании самая опасная горная тропа
10 мест отдыха для любителей адреналиновых приключений
Да, по своему размеру или по комфорту путешествия эта тропа явно не королевская. Она расположена в ущелье Эль Чорро в Малаге, Испания, и недавно была снова открыта после масштабной реконструкции. В 2000 году её закрывали после того, как здесь погибли 5 человек. Изначально тропа была проложена в 1905 году как вспомогательный путь для рабочих плотины Конде дель Гвадалорсе. Она названа в честь короля Испании Альфонсо XIII. Бетон и рельсы изначальной конструкции обветшали и частично развалились; сейчас она снова открыта.

8.

Пустыня Сахара
10 мест отдыха для любителей адреналиновых приключений
Это один из самых сложных и агрессивных маршрутов на Земле. Сахара означает в переводе с арабского пустыня; её площадь около 8,6 млн квадратных километров. Она покрывает большую часть Северной Африки. Несмотря на её бесплодность, здесь обитают около 1200 видов растений. Сейчас пересечь её проще, чем в прежние времена ведь есть автомобили, но вы также можете поучаствовать в Песчаном марафоне, который стартует в Марокко каждый год. Вы должны зарегистрироваться за несколько лет до марафона и заплатить за участие 4500 долларов. После этого вы отправляетесь в семидневный поход с рюкзаком за спиной.

9.

Восхождение на гору Эверест
10 мест отдыха для любителей адреналиновых приключений
Самая высокая гора в мире является и наиболее опасной её высота в 8848 м над уровнем моря даётся не каждому альпинисту. Вы можете начать восхождение из Непала или из Тибета, но вам всё равно придётся проходить через разреженный воздух, бороться с ветром и рисковать жизнью перед возможностью схода лавин.
Экспедиции на Эверест проходят с 1920 года. Впервые его вершины в 1953 году достигли Джон Хант и Эдмунд Хиллари. Число погибших на Эвересте превышает 220 человек; даже кислород в бутылках и профессиональные местные проводники не всегда спасают.

10.

Кеймада-Гранди (Змеиный остров), Бразилия
10 мест отдыха для любителей адреналиновых приключений
Иногда даже в крупных городах Бразилии бывает опасно из-за криминалитета, однако и там определённо нет таких опасностей, как в отдельных отдалённых уголках. К таким уголкам относится и так называемый Змеиный остров. Он находится рядом с побережьем Сан-Паулу, и на нём живут около 4000 ядовитых змей. Это представители одного из самых смертоносных видов змей, однако этот вид находится под угрозой, так как является эндемичным для острова. Последним жителем острова был смотритель маяка, но и он умер от ядовитого укуса. Сейчас для посещения острова необходимо разрешение бразильских властей.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz