Полезные советы для путешествий от Эда Стаффорда

Каждый человек, хоть раз в жизни, мечтал отправиться в большое путешествие — желательно в одиночку. Для многих из нас это, к сожалению, остается фантастикой. Для Эда Стаффорда — это работа.
Первый человек, прошедший всю Амазонку, британский исследователь и бывший капитан английской армии, Эд Стаффорд завоевал популярность серией всемирноизвестных передач Marooned. Мы решили, основываясь на частых интервью героя, составить список полезных советов, которые пригодятся каждому человеку, решившему, наконец, отправиться в путешествие.

1.

Предусмотрительность
Полезные советы для путешествий от Эда Стаффорда
Если вы и в самом деле собрались в одиночное путешествие по диким местам — предупредите всех друзей и родственников о каждом этапе своего трипа. Не нужно надеятся на местные средства связи, ведь вы можете оказаться без них в любой момент. В этом случае и пригодятся знакомые, обеспокоенные вашим долгим молчанием.

2.

Имейте запасной план
Полезные советы для путешествий от Эда Стаффорда
Для каждого путешествия нужно в обязательном порядке составить запасной план. Тогда вы не окажетесь в незавидном положении человека, который совершенно не понимает, что ему дальше делать. Запланированную экскурсию могут отменить, музей закрыть — а уж в дикой местности таких накладок, наверняка, будут десятки.

3.

Выучите несколько важных слов
Полезные советы для путешествий от Эда Стаффорда
Не составит большого труда выучить несколько слов на местном языке, или наречии. Между тем, простая благодарность выраженная родным для текущей местности языком наверняка порадует аборигенов. А то и преподнесет вам в подарок стаканчик-другой вина, как это бывает в Италии.

4.

Адаптируйтесь к неожиданностям
Полезные советы для путешествий от Эда Стаффорда
Способность быть гибким дана очень немногим. Постарайтесь легче относится к случающимся в долгом походе накладкам. Опоздали на поезд? Ничего страшного, придет другой. Случайно оказались в другом городе? Так потратьте время с толком, изучите его! В конце концов, жизнь не так уж и часто преподносит нам интересные приключения.

5.

Общайтесь с окружающими
Полезные советы для путешествий от Эда Стаффорда
Не нужно двигаться по своему маршруту, будто автомат с заданной целью. Оглядывайтесь, интересуйтесь окружением и — самое главное — заводите новые знакомства. Узнавая людей, которые живут в новой местности, вы сможете проникнуться духом свободной территории. Приключение — вот, что должно вести вас в путь, а вовсе не желание поставить очередную галочку на карте.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz