10 самых опасных и экстремальных видов спорта

Самые опасные и экстремальные виды спорта, заняться которыми может только самый настоящий адреналиновый наркоман.

1.

Мотогонки
10 самых опасных и экстремальных видов спорта
Каждый участник шоссейно-кольцевых мотогонок рискует жизнью — причем тренировки могут быть не менее опасны, чем само выступление. Высокая скорость, резкие повороты и наглость спортсменов превращают гонки на мотоциклах в настоящий аттракцион смерти. Только знаменитая The Isle of Man TT, трасса которой больше похожа на горный серпантин, унесла за время своего существования жизни 246-ти гонщиков.

2.

Хелиски
10 самых опасных и экстремальных видов спорта
Не только опасный, но еще и довольно дорогой спорт. Райдеры платят хорошие деньги, за поездку на вертолете к вершинам гор, склоны которых покрыты еще никем не тронутым снегом. Здесь нет трасс, спасателей и медслужбы: прыжок с вертолета на целину, который совершают многие любители хелиски, опасен уже сам по себе.

3.

Стритлагинг
10 самых опасных и экстремальных видов спорта
Спорт придумали ленивые и совершенно безумные скейтеры Калифорнии: лежа на скейтах, они спускались по крутым трассам, набирая безумную скорость. Особый шик стритлагинга — выйти на оживленную, идущую резко вниз трассу и лавировать в потоке автомобилей до самого спуска. Всего в мире насчитывается только 1200 активных про-райдеров, число которых, как и следовало ожидать, неуклонно сокращается.

4.

Серфинг на большой волне
10 самых опасных и экстремальных видов спорта
Волна-убийца, достигающая порой десяти метров в высоту, способна напугать кого угодно, только не профессионального серфера. Точнее, не профессионального серфера, страдающего от постоянной нехватки адреналина — именно такие парни и колесят по миру круглый год, пытаясь оседлать самую крутую волну. В неудачный сезон гибнет до 30 серферов: они тонут, разбивают головы о камни и просто пропадают без вести. Надо ли говорить, что их пример не идет впрок новым поколениям адреналиновых наркоманов?

5.

Бег с быками
10 самых опасных и экстремальных видов спорта
Что может быть лучше утренней пробежки в компании пары десятков разъяренных быков? Городок Памплона, Испания, ежегодно становится меккой для всех любителей пощекотать себе нервы за счет дикой природы. В день праздника, на узкие улочки Памплоны выпускают целое стадо не слишком-то довольных жизнью молодых бычков. Все, кто остается вне дома, автоматически становятся участниками забега — а ведь обогнать разъяренного быка, решившего во что бы то ни стало пробить тебе голову рогами — задача непростая. Несмотря на то, что каждый Еncierroin уносит жизни как минимум 30 человек, количество желающих померятся силой, выносливостью, скоростью и количеством мозгов с быком, не убывает.

6.

Кейвдайвинг
10 самых опасных и экстремальных видов спорта
Кейвдайвинг, изначально, не был спортивной дисциплиной. Исследователям приходилось погружаться в заполненные водой пещеры, чтобы добыть необходимую информацию. Энтузиасты-дайверы спускаются в подводный замкнутый мир просто так, из любви к искусству. Малейшая ошибка может стоить ныряльщику гибели. Положение усугубляет царящая под землей (и под водой одновременно) темнота — поломка фонаря равносильна смертельному приговору. По всему миру за год гибнет более 700 дайверов.

7.

Бэйсджампинг
10 самых опасных и экстремальных видов спорта
Бэйсджампинг считается экстремальным видом спорта — но на деле, это самая настоящая попытка самоубийства со страховкой. Джамперы кидаются в пропасть с высотных зданий, памятников, скал и прочих, категорически не подходящих для парашютного спорта спотов. Особым шиком считается открыть купол попозже — но такие пижоны наперечет даже в этой безумной среде.

8.

Высотный альпинизм
10 самых опасных и экстремальных видов спорта
По статистике, Эверест забирает каждого седьмого смельчака, рискнувшего на долгий и трудный подъем. По пути к вершине, альпинисты частенько встречают менее удачливых участников предыдущих групп — замерзшими на смерть. Гипоксия, гипотермия, обморожения и пневмония дополняют картину. Легчайшее растяжение связок вполне может стоить альпинисту жизни: сел передохнуть и не заметил, как уснул. Только на Эвересте за год гибнет более 200 человек.

9.

Гольф
10 самых опасных и экстремальных видов спорта
Нет, это вовсе не шутка. Эта медитативная, размеренная игра ежегодно уносит до 900 человек. Интересно, что большая часть людей, погибших от молнии в мире, — именно гольфисты, не пожелавшие прервать матч во время грозы и на собственной шкуре убедившиеся, что металлическая клюшка вполне может сделать карьеру в качестве громоотвода. Вторая самая распространенная причина смерти гольфиста — попадание мячом в голову. Оставшихся в живых поджидает инфаркт: несколько часов под палящим солнцем могут довести и здорового человека.

10.

Чирлидинг
10 самых опасных и экстремальных видов спорта
Забудьте о внешней составляющей этого красивого спорта: отточенные движения участниц команды и слаженная работы всей группы достигается не только потом, но и кровью. Профессиональная Американская организация чирлидинга заявляет о 20 000 травмированных спортсменов в год. Наиболее распространены переломы позвонков и ног, падения на голову вызывают сотрясение мозга и ушиб легких.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz