Интересные факты об улыбке

Наши предки обнажали зубы, стараясь отпугнуть врагов. Сегодня мы улыбаемся, потому что нам хорошо и комфортно. И чем шире улыбка, тем более радостной она кажется.
Интересные факты об улыбке
1. Улыбка – выразительное движение мышц лица. Впервые человек начинает улыбаться еще в утробе матери.

2. Улыбка – штука заразная. Если вы начнете улыбаться собеседнику, то, в большинстве случаев, он начнет улыбаться в ответ. Это происходит или из-за «эффекта хамелеона», когда человек непредумышленно копирует чужое поведение, или из-за эмпатического эффекта, когда вместе с улыбкой человек перенимает настроение собеседника.
Интересные факты об улыбке
3. Американский психолог Пол Экман выделает 18 типов улыбок.

4. Настоящую искреннюю улыбку подделать невозможно. Искренняя улыбка поднимает уголки губ вверх, а обычная, которую вы контролируете, оттягивает их в стороны.

5. Человек, который улыбается искренне, зачастую одновременно прищуривает глаза.

6. Настоящую улыбку и поддельную контролируют разные участки мозга.
Интересные факты об улыбке
7. Искренняя улыбка вызывает у человека подсознательное доверие к собеседнику.

8. Искренняя улыбка длится, в среднем, 4 секунды.

9. Улыбка работает в обе стороны. Если вам плохо – заставьте себя улыбнуться. Мозг запустит обратный процесс, в крови повысится содержание эндорфина и вам станет легче.

10. В английском языке есть термин «smize», который означает улыбку одними глазами. На самом деле улыбнуться исключительно глазами фактически невозможно.

11. Улыбаться в два раза проще, чем хмуриться. Улыбка задействует всего 53 лицевые мышцы.

12. Впервые научные исследования улыбок начались в XIX веке. Французский ученый Гийом Дюшен де Булонь пропускал электрический ток через лица погибших людей, чтобы разобраться в работе мимических мышц. Искреннюю улыбку в научных исследованиях часто называют «улыбкой Дюшена».

13. Специалисты Калифорнийского университета доказали, что младенцы улыбаются только тогда, когда есть шанс, что им улыбнутся в ответ.

14. В большинстве стран мира улыбка считается признаком доброжелательности.

15. В США улыбка является жестом вежливости и далеко не всегда выражает искреннюю радость.

16. У некоторых народов Меланезийского архипелага улыбка «с зубами» является признаком враждебности. Для них это не улыбка, а оскал.

17. На Западе русских считают мрачной и неприветливой нацией. Но многие иностранцы, побывавшие в России, рассказывают, что русские умеют тепло и искренне улыбаться, но только друзьям и знакомым. В России не принято улыбаться на улице.
Интересные факты об улыбке
18. В Японии и других восточных странах улыбка может означать победу над трудностями и крепость духа. В Японии, к примеру, могут улыбаться даже на похоронах. Тем самым человек подчеркнет, что он с мужеством переносит потерю.

19. Женщины улыбаются чаще мужчин.

20. Улыбаясь, женщина кажется мужчине более привлекательной. А вот мужскую улыбку женщина может воспринять как угрозу.

21. Люди, которые часто улыбаются и смеются, отличаются большим долголетием. Это связано с тем, что улыбка улучшает циркуляцию кислорода и артериальное давление.

22. До сих пор ведутся споры, умеют ли животные улыбаться. Некоторые ученые утверждают, что улыбки зверей всего лишь иллюзия, наш мозг сам дополняет увиденную картину, делая ее более понятной.

23. В современном мире происходит девальвация улыбки. Она теряет изначальную теплоту и искренность, поэтому «зашлифованная» улыбка продавца-консультанта может восприниматься чуть ли не враждебно.

Источник: russian7.ru/2015/10/23-fakta-ob-ulybke/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz