10 фактов о Таиланде, которые вам интересно будет узнать

Одна из самых тёплых и любимых стран, куда большую часть года не иссякает поток любознательных туристов — это Таиланд! Небольшая подборка фактов и фактиков о Таиланде, которые вам интересно будет узнать.
10 фактов о Таиланде, которые вам интересно будет узнать
1. Таиланд — самая свободная страна Азии
«Таиланд» на тайском языке звучит, как «Пратхет Тхай», что означает «земля свободных». Это единственная страна в Юго-Восточной Азии, которая никогда не была колонизирована европейскими странами.
2. Король Таиланда — самый один из самых любимых народом монархов в мире
Тайцы его очень почитают и у них на это много причин. Пхумипон Адульядет владеет патентом на создание искусственных облаков. Он разрабатывал мосты и плотины, мастерски играет на саксофоне, сочинил национальный гимн страны, построил свой парусник и является талантливым художником.
3. В Таиланде сейчас 2558-й год
Тайцы начинают летоисчисление со времени, когда родился Будда. Несколько других азиатских стран также начинают считать с рождения Будды, но с разницей в несколько лет.
10 фактов о Таиланде, которые вам интересно будет узнать
4. 6-часовое исчисление времени
Во многих странах время исчисляют по 12-ти часовой и 24-часовой шкале, однако большая часть Таиланда живет по 6-ти часовому исчислению, разделяя день на 4 четверти по 6 часов.
5. Самое длинное название города в мире
Полное название столицы Таиланда Бангкока является самым длинным названием города в мире. Оно звучит так: «Крунг Тхеп Маханакхон Амон Раттанакосин Махинтараюттхая Махадилок Пхоп Ноппарат Ратчатхани Буриром Удомратчанивет Махасатан Амон Пиман Аватан Сатит Саккатхаттийя Витсанукам Прасит». Это означает «Город ангелов, великий город бессмертных, величественный город девяти драгоценных камней, счастливый город, полный изобилия грандиозный Королевский Дворец, напоминающий божественную обитель, где царствует перевоплощённый бог, воздвигнутый Вишвакарманом по воле Индры».
6. Рекорды Гиннеса Таиланда
Таиланд — это место, где находится самая большая золотая статуя Будды, самая большая крокодиловая ферма, самый большой ресторан и самый высокий отель.
7. Самое маленькое млекопитающее в мире
Самое маленькое млекопитающее в мире — свиноносая летучая мышь (Craseonycteris thonglongyai), которая весит меньше монетки, также живет в Таиланде.
10 фактов о Таиланде, которые вам интересно будет узнать
8. Сиамские кошки родом из Таиланда
Родиной сиамских кошек является Таиланд, который раньше назывался Сиам. С тайского название этих кошек переводится, как «лунный алмаз». В книгах 14-го века описывается 23 типа сиамских кошек, сейчас осталось только 6 пород. В Таиланде пара сиамских кошек — это прекрасный подарок невесте, который обещает принести удачу в браке.
9. Стана буддистских монахов
Раньше все молодые мужчины Таиланде, включая короля, должны были стать буддистскими монахами хотя бы на какой-то короткий период времени до своего 20-летия.
Этот обычай и сейчас соблюдается очень многими.
10. Голова — самая важная часть тела
Поэтому в стране не принято дотрагиваться до головы другого человека, даже ребенка. Также тайцы стараются всегда держать свою голову ниже головы человека, который старше или выше их по статусу, чтобы выразить свое уважение.
При этом ноги считаются самой грязной и низкой частью тела, поэтому не стоит показывать кому-то стопы своих ног или указывать на что-то с помощью ног.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz