Ни один человек не должен стесняться таких вещей

Часто нашу жизнь, единственную и неповторимую, сравнивают с некоей «нормой». Если человек хоть в чем-то от нее отклоняется, ему стыдно. Но мы не должны придерживаться нелепых правил только потому, что кто-то назвал их единственно верными.
Ни один человек не должен стесняться таких вещей

Мы не устаем напоминать об этом самим себе: ни один человек не должен стесняться таких вещей:

1. Тратить время на себя
Заботиться о других — это прекрасно. Но как же забота о себе самом?
Время на себя необходимо нам, как воздух. Сделайте себе подарок: почитайте любимую книгу, сходите в хороший ресторан или на массаж. Балуйте себя каждый день, выделяйте время на то, что действительно любите.

2. Своих эмоций
Грусть, раздражение, восторг — что бы вы ни чувствовали, не стыдитесь своих эмоций. Важно научиться признаваться себе в своих чувствах: так будет легче справляться с ними. Если мы отдаем себе отчет в своих чувствах, мы меньше раздражаемся и меньше поддаемся на провокации.

3. Общаться с кем хочется
Не все наши близкие люди — наши родственники. Иногда это друзья, иногда коллеги по работе. Мы сами вправе решать, кого впускать в свою жизнь и с кем общаться.
В ближайшее окружение большинства людей входят человек пять-шесть, с которыми легко и приятно проводить время. Не надо этого стыдиться и идти на встречу с вредной тетушкой только потому, что «так положено».

4. Заниматься любимым делом
Наше общество одержимо вопросами карьеры и заработка. Если мы занимаемся любимым, но не слишком прибыльным делом, нас забрасывают вопросами вроде: «Ты получишь диплом, а что дальше? Где планируешь работать и на что будешь жить?».
Когда нас постоянно критикуют за выбор, легко отчаяться. Но всегда следует помнить, что мы сами выбираем профессию — и не в последнюю очередь за множество достоинств, пусть они и не очевидны для карьеристов.

5. Прощать
Копить обиды вредно для отношений и собственного здоровья. В прошлом обида, может, и была оправдана, но сейчас-то она зачем? Не слушайте тех, кто говорит, что с вами поступили ужасно и такое надо помнить до конца дней.
Прощать не стыдно. Когда мы прощаем человека, у нас появляются силы идти вперед: мы выбрасываем лишнее, чтобы набрать высоту.

6. Надеяться
Говорят, что человек по-настоящему счастлив, когда кого-то любит, что-то делает и на что-то надеется. Но надеяться мешают люди, которые в один голос твердят, что «надо быть реалистом».
Надеяться и мечтать — разумно. Так легче жить. А еще это отражение наших мыслей, нас самих, так что можно позволить себе не быть реалистом хотя бы иногда.

7. Позитивно мыслить
Это следует из предыдущего пункта. Да, бывают трудные времена, но это не повод впадать в отчаяние. Любой из нас вправе говорить: «Все будет хорошо», и никто не должен критиковать нас за это и навязывать свой негатив. Позитивные мысли делают нас сильнее и помогают найти верный путь.

8. Быть честным с самим собой
Жить в соответствии с чужими ожиданиями легко и даже вроде бы правильно, но именно об этом в старости чаще всего и жалеют люди. Только мы сами вправе решать, что делать с собой.
Найдите себя, уникального и настоящего. Любите себя таким, какой вы есть. Делайте все, что можете, без оглядки на тех, кто называет это глупостями.

9. Своего прошлого
Трудности и ошибки — основа для опыта и мудрости. Мы абсолютно все, без исключений, ошибаемся, особенно в первые лет двадцать. Но нельзя допускать, чтобы ошибки прошлого, сколь бы серьезными они ни были, мешали настоящему и будущему.
Да, очень бы хотелось вернуться назад и многое изменить. Но раз это невозможно, остается только принять свое прошлое и жить дальше.

10. Себя и своей природы
Нам навязывают стандарты красоты (которые, кстати, меняются из года в год). И мужчины, и женщины стесняются своего тела, живого и настоящего, за то, что оно, якобы, «не идеально», то есть не соответствует стандартам. Они идут к хирургу, чтобы подправить «некрасивые» губы, изнуряют себя диетами, чтобы получить «правильную» фигуру.
Но тело каждого из нас прекрасно и уникально: второго такого же человека нет. Этим стоит гордиться, несмотря на придуманные кем-то стандарты.

11. Любимой еды
Одни говорят, что надо есть только органическую пищу. Другие — против мяса, третьи критикуют вегетарианцев с их растительной диетой.
Однако «правильной» для всех и каждого диеты нет и быть не может. Прислушайтесь к своему телу — оно знает, какая еда ему нужна. Питайтесь так, как сами считаете нужным. Это ваше решение.

12. Расти над собой
Мы хотим жить счастливой, интересной жизнью: учиться чему-то, расти, совершенствоваться, получать новый опыт. На это нужно время.
Но расти нам часто мешает опять-таки общество. Наше окружение привыкло к нам таким, как есть, — удобным середнячкам. Когда мы становимся лучше, мы перестаем быть удобными.
Любому, кто пытается пристыдить нас за стремление расти, самому есть чего стыдиться. Не слушайте никого и делайте то, что нужно. Вы знаете, что.
Повторим: каждый из нас — личность, каждый уникален. Мы все имеем право жить как хотим и не стесняться этого.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz