25 самых потрясающих атоллов в мире

Что такое атолл? Атолл является кольцевым коралловым рифом, который частично или полностью окружает лагуну. Другими словами, атолл представляет собой узкий участок суши, одновременно окаймляющий воду и окружённый ею. Именно это отличает атолл от обычного острова. В то время как остров является всего лишь участком суши, окружённым водой, атолл содержит водоём внутри себя.

Ещё одной любопытной деталью об атоллах является тот факт, что они на самом деле состоят не из почвы, а из кораллов. Кораллам приходится расти достаточно быстро, чтобы заменять собой части атолла, которые уничтожаются эрозией, чтобы атолл оставался неизменным. Поскольку кораллы процветают лишь в тёплых водах, атоллы можно найти только в тропиках и субтропиках. Следовательно, атоллы являются уникальными коралловыми массивами суши, состоящими из кристально чистой лагуны и впечатляющих красочных рифов, переполненных удивительным морскими животными. Звучит захватывающе, не так ли?!

Давайте отправимся в удивительное путешествие по тропикам. Начиная с изумительного атолла Аитутаки (Aitutaki Atoll) на островах Кука (Cook Islands) до внеземной красоты атоллов на Мальдивах, мы представляем вашему вниманию 25 самых поразительных атоллов в мире.

1.

Такапото (Takapoto), Французская Полинезия
25 самых потрясающих атоллов в мире
Такапото, размер которого составляет 20 на 7 километров, является атоллом, расположенным в архипелаге Туамоту (Tuamoto) во Французской Полинезии. Атолл, обнаруженный голландским мореплавателем Якобом Лемером (Jacob Le Maire) в 1616 году, в настоящее время является местом проживания примерно 380 человек.

2.

Аитутаки, Острова Кука
25 самых потрясающих атоллов в мире
На атолле Аитутаки проживает примерно 2 000 человек. Он является вторым наиболее посещаемым островом на островах Кука. Атолл, который власти уберегли от массового туризма, знаменит своим бирюзовыми водами центральной лагуны и живописными пляжами, окаймлённым пальмами.

3.

Улити (Ulithi), Каролинские острова (Caroline Islands)
25 самых потрясающих атоллов в мире
Улити, входящий в состав Федеративных Штатов Микронезии (Federated States of Micronesia), является атоллом, состоящим из 40 островков, окружающих одну из самых крупных лагун в мире. Атолл был главным плацдармом для ВМС США в годы Великой Отечественной войны. Несколько затонувших кораблей до сих пор находятся на дне этой лагуны.

4.

Риф Туббатаха (Tubbataha), Филиппины
25 самых потрясающих атоллов в мире
Риф Туббатаха, расположенный в центре моря Сулу (Sulu Sea), является морским и птичьим заповедником, состоящим из двух больших атоллов Северного и Южного Атолла. Эта охраняемая территория может похвастаться изумительным биоразнообразием и содержит 75 процентов известных науке видов кораллов и 40 процентов видов рифовых рыб.

5.

Тарава (Tarawa), Кирибати
25 самых потрясающих атоллов в мире
Тарава — это атолл и столица Республики Кирибати, расположенной в центральной части Тихого океана. Атолл, на котором проживает почти 60 000 человек, может похвастать широким рифом, изобилующим рыбой и большой лагуной, охватывающей более 500 квадратных километров.

6.

Тикехау (Tikehau), Французская Полинезия
25 самых потрясающих атоллов в мире
Тикехау, расположенный в 340 километрах к северо-востоку от Таити на островах Туамоту, является атоллом овальной формы и туристический направлением, славящимся своими розовыми песчаными пляжами, окаймленными кокосовыми пальмами и потрясающей морской фауной и флорой.

7.

Маафуши (Maafushi), Мальдивы
25 самых потрясающих атоллов в мире
Маафуши входящий в состав атолла Каафу (Kaafu Atoll), является одним из обитаемых островов на Мальдивах. Атолл был сильно повреждён цунами в 2004 году, но быстро оправился. В настоящее время, Маафуши может похвастаться процветающей местной экономикой, основанной на отлове рыбы и туризме.

8.

Атолл Сен-Франсуа (St. Francois Atoll), Сейшельские острова
25 самых потрясающих атоллов в мире
Атолл Сен-Франсуа, состоящий из двух островов Сен-Франсуа и Бижутье (Bijoutier), является необитаемым атоллом в западной части Индийского океана. Атолл является средой обитания для многочисленных видов птиц, включая светлую крачку, средний кроншнеп, камнешарку, тулеса и так далее.

9.

Рангироа (Rangiroa), Французская Полинезия
25 самых потрясающих атоллов в мире
Рангироа, один из самых крупных атоллов в мире, состоит примерно из 415 крошечных островков и отмелей, общей площадью порядка 170 квадратных километров. В центре атолла, находится большая лагуна, где разводят чёрных жемчужных устриц.

10.

Атолл Пальмира (Palmyra Atoll), Экваториальная область северной части Тихого океана
25 самых потрясающих атоллов в мире
Атолл Пальмира, расположенный между Гавайями и Американским Самоа, является незанятым атоллом, состоящим из обширного рифа, лагун и 50 островков. Атолл находится под официальным управлением США и покрыт кокосовыми пальмами, сцеволой и деревьями пизонии.

11.

Нукуоро (Nukuoro), Федеративные Штаты Микронезии
25 самых потрясающих атоллов в мире
Нукуоро, окружающий лагуну 6 километров в диаметре, является отдалённым атоллом, на котором проживают почти 400 человек. На острове нет туризма, за исключением случайных визитов проходящих мимо парусных яхт.

12.

Атолл Онтонг-Джава (Ontog Java Atoll), Соломоновы Острова
25 самых потрясающих атоллов в мире
Атолл Онтонг-Джава иногда также называют атоллом Бога Хове (Lord Howe Atoll). Это большой атолл в форме башмака, состоящий более чем из 120 низменных островков. На атолле существуют две крупные деревни Луаниуа (Luaniua) и Пелау (Pelau) где проживает большая часть населения атолла.

13.

Нукуману (Nukumanu), Папуа — Новая Гвинея
25 самых потрясающих атоллов в мире
Нукуману представляет собой атолл средней величины, входящий в состав Папуа-Новой Гвинеи и расположенный в юго-западной части Тихого океана, в 4 градусах к югу от экватора. Атолл состоит из 20 песчаных островков, окружающих большую лагуну.

14.

Лихоу Риф (Lihou Reef), Территория островов Кораллового моря
25 самых потрясающих атоллов в мире
Лихоу Риф, расположенный в Коралловом море, к северо-востоку от Квинсленда, Австралия, является вторым по величине атоллом в мире в плане общей площади. Атолл, окружающий лагуну, простирающуюся на площадь более 2500 квадратных километров, является важным местом гнездования для многих видов птиц.

15.

Кайо Боливар (Cayo Bolivar), Колумбия
25 самых потрясающих атоллов в мире
Кайо Боливар, расположенный в 25 километрах от Сан-Андрес (San Andrs), колумбийского кораллового острова в Карибском море, является необитаемым атоллом, состоящим из двух островов Восточного и Западного Кей. Его разнообразие морской фауны и красивые пляжи сделали его популярным местом для туристических экскурсий.

16.

Альдабра (Aldabra), Сейшельские острова
25 самых потрясающих атоллов в мире
Альдабра, необитаемый и чрезвычайно изолированный, является большим атоллом практически нетронутым человеком. Известный как одна из «жемчужин короны» Индийского океана, он располагает особой островной фауной, включая крупнейшую популяцию гигантских черепах в мире.

17.

Атолл Ари (Ari Atoll), Мальдивы
25 самых потрясающих атоллов в мире
Атолл Ари является естественным атоллом, расположенным на Мальдивах. Это один из самых больших атоллов в мире и находится он в западной части архипелага. Здесь разбросано более 20 островов, большинство которых было освоено для туристических курортов, причём каждый из них автономен и располагает местами для проживания и отдыха.

18.

Атолл Бангарам (Bangaram Atoll), Индия
25 самых потрясающих атоллов в мире
Атолл Бангарам, расположенный на союзной территории Лакшадвип (Union Territory of Lakshadweep), Индия, является популярным местом отдыха туристов, предлагая многочисленные развлекательные мероприятия в том числе подводное плавание с аквалангом или с трубкой и глубоководную рыбалку. Он располагает белыми песчаными пляжами, спокойной лагуной и потрясающими коралловыми рифами.

19.

Острова Чагос (Chagos Islands), Британская Территория в Индийском Океане
25 самых потрясающих атоллов в мире
Острова Чагос представляют собой группу из семи атоллов, состоящих более чем из 60 отдельных тропических островов в Индийском океане. Эти рифы, примечательные своим потрясающим биоразнообразием, являются средой обитания, по крайней мере 371 вида кораллов, 784 видов рыб и 2 видов черепах.

20.

Атолл Перл-энд-Хермес (Pearl and Hermes Atoll), Гавайи
25 самых потрясающих атоллов в мире
Атолл Перл-энд-Хермес, являющийся частью Северо-Западных островах Гавайского архипелага, является небольшим Гавайским атоллом, названным в честь двух английских китобойных судов, которые потерпели крушение на этом атолле в 1822 году. Когда-то атолл был центром торговли жемчугом, а в настоящее время является заповедником для птиц.

21.

Оспри Риф (Osprey Reef), Территория островов Кораллового моря
25 самых потрясающих атоллов в мире
Оспри Риф, являющийся частью северо-западной группы островов Кораллового моря, является погружённым под воду атоллом овальной формы. Глубина вод, окружающих этот атолл составляет 2 километра и склоны его рифа являются средой обитания разнообразной морской фауны, включая редкую карликовую форму наутилус помпилиус.

22.

Атолл Диего-Гарсия (Diego Garcia), Британская Территория в Индийском Океане
25 самых потрясающих атоллов в мире
Атолл Диего-Гарсия, расположенный в центральной части Индийского океана, всего в 7 градусах к югу от экватора, был заселён французами в 1790-е годы и позже был передан британской короне. Он располагает самым крупным непрерывным ободком суши из всех атоллов в мире.

23.

Атолл Кваджалейн (Kwajalein Atoll), Маршалловы Острова
25 самых потрясающих атоллов в мире
Кваджалейн, входящий в состав Республики Маршалловы Острова, является одним из самых крупных атоллов в мире, если судить по площади водного пространства, которое он окаймляет. Он состоит из 97 островов и островков, а площадь его суши составляет 16 квадратных километров. Он окружает гигантскую лагуну площадью 2174 квадратных километров.

24.

Атолл Куре (Kure Atoll), Гавайи
25 самых потрясающих атоллов в мире
Атолл Куре, политически относящийся к Гавайям, является самым северным атоллом в мире. Этот атолл иногда также называют Океанским островом. Он является средой обитания для сотен тысяч морских птиц и многочисленных морских животных, включая тюленя-монаха.

25.

Остров Дюси (Ducie Island), Острова Питкэрн (Pitcairn Islands)
25 самых потрясающих атоллов в мире
Остров Дюси, расположенный в южной части Тихого океана, является маленьким необитаемый атоллом на островах Питкэрн. Несмотря на скудную растительность, атолл является средой обитания для целого ряда видов птиц. Более 90 процентов мировой популяции тайфунника Мэрфи гнездится на Дюси.

Источник: www.bugaga.ru

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz