Заброшенные сооружения НАСА

Меркурий, Джемини и корабли Аполлон в конце 1950 и 60-х годов по-прежнему остаются одними из самых больших достижений американской аэрокосмической корпорации НАСА. Грандиозная задача покорения космоса и высадки человека на Луне стала возможной благодаря напряженной работе и гению тысяч инженеров. Для всего этого вдоль побережья Флориды была построена невероятная инфраструктура. С появлением многоразовых ракет, частных космических программ и устаревания технически прежних ракетных систем, к сожалению, многие из этих объектов были заброшены. Американский фотограф Роланд Миллер провел 25 лет, фотографируя эти сооружения, прежде чем они окончательно сгниют или разрушатся. В самом деле, по оценкам Миллера, около половины из снятых им объектов уже исчезли с лица Земли.

1.

Пусковая площадка ракет Фау-2, где осуществлялся пуск ракет Гермес А-1. 2006 год. “Один из самых ранних стартовых комплексов. Использовался для тестирования запуска ракет Фау-2, захваченных у немцев после Второй мировой войны.
Заброшенные сооружения НАСАСвой проект Миллер начал снимать в 1988 году. Надеясь снять интересные виды, Миллер посетил пусковой комплекс 19 программы Джемини, и сразу же был поражен тем, какой он ржавый. Миллер был одержим космосом и сам когда-то мечтал стать космонавтом, однако из-за проблем со здоровьем ему этого не удалось сделать.

2.

Туннель испытательной камеры с моделью аэродинамической трубыы НАСА Лэнгли исследовательский центр, 1997 год.
Заброшенные сооружения НАСАМиллеру потребовалось два года, прежде чем он, наконец, получил разрешение от НАСА на проведение съемок на подобных объектах. С тех пор он побывал на 16 космодромах, научно-исследовательских учреждениях, музеях в Вирджинии, Флориде, Алабаме, Миссисипи, Луизиане, Техасе, Канзасе, штате Юта, Нью-Мексико и Калифорнии.

3.

Пусковая площадка ракет Джемини, комплекс Титан 19, Мыс Канаверал, Флорида, 1991 год.
Заброшенные сооружения НАСА

4.

Космический центр Кеннеди, Флорида, 1996 год.
Заброшенные сооружения НАСА

5.

Место запуска ракет Аполлон-Сатурн, комплекс 34, мыс Канаверал, штат Флорида, 2000 год. “В 1998 году, комплекс 34 был обработан пескоструйной машиной и покрашен, чтобы защитить его от выветривания. Я сделал эту фотографию после заката, размышляя на стартовой площадке» – говорит фотограф Роланд Миллер.
Заброшенные сооружения НАСА

6.

Топливный бак комплекса Аполлон-Сатурн, комплекс 37, Мыс Канаверал, Флорида, 1993 год.
Заброшенные сооружения НАСА

7.

Мобильная стартовая платформа Атлас. Пусковой комплекс 36B, Мыс Канаверал, 2005 год. “Я сфотографировал пусковой комплекс Атлас 36B в то время уже выведенные из эксплуатации”.
Заброшенные сооружения НАСА

8.

Центральный двигатель Сатурна V F1, Космический центр Кеннеди, Флорида, 1997 год.
Заброшенные сооружения НАСА

9.

Приемники телеметрии, самописцы и магнитофоны, блокпост стартового комплекса 26, Редстоун, Мыс Канаверал, Флорида, 2000 год.
Заброшенные сооружения НАСА

10.

Пусковой комплекс 34, (Аполлон-Сатурн) на мысе Канаверал, штат Флорида.
Заброшенные сооружения НАСА

11.

Блокпост комплекса 37 (Аполлон-Сатурн), Мыс Канаверал, Флорида, 1992 год. “Многие из этих заброшенных космических ракет и испытательных объектов в скором времени могут стать археологическими памятниками. Эти напомнили мне пирамиды или зиккураты”.
Заброшенные сооружения НАСА

12.

Стартовый комплекс ракет системы Аполлон-Сатурн F1, Космический центр имени Джонсона, штат Техас, 1996 год.
Заброшенные сооружения НАСА

13.

Затопленный пусковой комплекс 19 ракет Джемини Титан, Мыс Канаверал, Флорида, 1992 год.
Заброшенные сооружения НАСА

14.

Топливный бак лунного модуля, Космический центр в Канзасе, 2002 год. “Я сфотографировал этот топливный бак, пока он был на хранении”.
Заброшенные сооружения НАСА

15.

Тестовые модели ракет Меркурий, Джемини, Аполлон в исследовательском центре испытаний НАСА, Лэнгли, 1997 год.
Заброшенные сооружения НАСА

16.

Пусковой комплекс 34 ракет Аполлон 1. Мыс Канаверал, Флорида
Заброшенные сооружения НАСА

Источник: terraoko.com/?p=108549

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz