8 людей, победивших холод

8 первооткрывателей, спортсменов и просто энтузиастов, которые по собственной инициативе или по воле случая победили холод.
Обнаженный человек может находиться на морозе при минус 30—35°С полчаса, максимум один час. Длительное воздействие холодом приведет к тому, что внутренние механизмы будут не в состоянии восполнять потери тепла, вследствие чего температура тела начнет снижаться. Устойчивость к холоду можно повысить, если регулярно проводить закаливание организма, как это делают, к примеру, «моржи». Благодаря «тренировочному» охлаждению их тело не боится холода и ледяной воды. Но их устойчивость к холоду — далеко не предел человеческих возможностей.

1.

Руаль Амундсен
8 людей, победивших холод
Норвежский полярный путешественник Руаль Амундсен почти всю свою жизнь занимался исследованием Севера. На пути к великим открытия путешественнику приходилось преодолевать множество неимоверных трудностей. Одно из самых сложных испытаний поджидало полярника во время его первой экспедиции. Судно, на котором команда двигалась к Южному магнитному полюсу, было остановлено льдами. Экипаж ждала незапланированная зимовка, для пережидания которой на борту не было в достаточном количестве ни полярной одежды, ни запаса продуктов. Чтобы продержаться в суровых условиях, пришлось перешить в экипировку шерстяные одеяла и научиться охотиться на тюленей. Через 13 месяцев корабль, наконец, вышел из зоны льдов и исследователь вместе с другими выжившими полярниками вернулся домой.

2.

Анджей Завада
8 людей, победивших холод
До 1979 года все альпинисты пытались покорить вершину мира только в предмуссонный или послемуссонный сезоны. Изменить количество сезонов и добавить к ним еще и зимний впервые попробовала польская экспедиция под руководством Анджей Завада. После долгих переговоров с Министерством туризма Непала альпинисты получили разрешение на восхождение на Эверест в зимний сезон. Зимний пермит был строго лимитирован периодом с 1 декабря 1979 года по 28 февраля 1980 и не днем больше. Несмотря на сжатые сроки, альпинистам удалось уложиться в отведенное время и, пройдя через Южное седло, подняться на вершину Эвереста.

3.

Льюис Гордон Пью
8 людей, победивших холод
Британский спортсмен Льюис Гордон Пью по прозвищу «Белый медведь» предпочитает купанию в теплой морской воде заплывы в ледниковых озерах и в Северном Ледовитом океане. В ледяные воды он погружается не в специальном гидрокостюме, а в обычных плавках и шапочке для плавания. Особенность свое организма сохранять в воде с минусовой температурой тепло мышц и координацию движений британец использует для того, чтобы привлечь внимание к быстрому таянию ледникового покрова Земли и проблемам изменения климата.

4.

Глеб Травин
8 людей, победивших холод
В 1928 году советский путешественник отправился на велосипеде в дальнее путешествие вдоль границ СССР, включая Арктическое побережье. Границы вдоль Северного Ледовитого океана от Кольского полуострова до мыса Дежнева на Чукотке он преодолевал на велосипеде и охотничьих лыжах. За полтора года без всякой поддержки, в одиночку он проехал по арктическому льду и побережью сорок тысяч километров.

5.

Вим Хоф
8 людей, победивших холод
Вим Хоф, известный так же как «ледяной человек», буквально каждый день проверяет себя на прочность холодом. Просидеть несколько часов на морозе, подняться на Монблан в шортах, проплыть подо льдом замерзшего озера для него обычное дело. 20 подобных достижений Вима Хофа попали в Книгу рекордов Гиннесса. Голландец убежден, что невероятные достижения и рекорды являются закономерными результатами его длительного труда, а вовсе не сверхспособностей.

6.

Наоми Уэмура
8 людей, победивших холод
К 29 годам японский путешественник покорил пять из семи высочайших точек разных континентов. В 1972 году на 9 месяцев он переселился в Гренландию, где жил вместе с эскимосами и изучал езду на собачьих упряжках. Применив полученный опыт во время путешествий по Канаде и Аляске, Наоми Уэмура начал готовиться к одиночной поездке на Северный полюс. Перемещался он на ездовых собаках, а все необходимое снаряжение и продукты ему периодически доставляли самолетом. Пункта назначения Наоми Уэмура достиг после 55 дней пути.

7.

Отто Шмидт
8 людей, победивших холод
Советский математик и географ взялся выступить в роли «разрушителя легенд» и проверить возможно ли плавание по Северной морской трассе на обычном тяжелом сухогрузе, а не на специальном судне. Корабль, на котором совершалась экспедиция, был раздавлен льдами, а 104 члена экипажа остались зимовать на льдине. Спасательную операцию удалось провести лишь через месяц. За неделю все люди были эвакуированы с льдины.

8.

Рамон Наварро
8 людей, победивших холод
Чилийский серфингист Рамон Наварро решил посерфить там, где еще не ступала нога серфера. Покорять волны Рамон отправился в Антарктиду. Суровые климатические условия спортсмену с лихвой компенсировало отсутствие толпы серферов в воде независимо от времени суток.

Источник: dnpmag.com/2016/01/05/odin-na-odin-s-xolodom/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz