7 загадок древнего льда

Теория глобального потепления имеет множество сторонников — даже ученым-ретроградам сложно находить аргументы перед лицом бесстрастных статистических данных. Тем не менее, еще находятся люди, указывающие на малозначительность этого фактора в масштабах человечества: планета, мол, сама умеет регулировать температуру так, как это предусмотрено создателем. Недавняя находка американских ученых может стать безусловным доказательством того, что это совсем не так.

1.

Что нашли
7 загадок древнего льда
Таяние арктических льдов обнажило обломки кораблекрушения — ученые уже успели датировать найденное 19-м веком. Целых 33 корабля затонули у арктического побережья Аляски в 1871 году. Восстановленные исследователями детали включают несколько хорошо сохранившихся корпусов, якоря, балластные сосуды и специальные горшки, которые использовались для обжига китового жира. Последняя находка и позволила ученым идентифицировать корабли как участников китобойной флотилии.

2.

Кто нашел
7 загадок древнего льда
Целенаправленными поисками занимались археологи Национального управления океанических и атмосферных исследований — NOAA. Специалисты этой команды долгое время пытались найти финансирование для своего проекта, поскольку никто просто не верил в его результативность. До находки, считалось, что у берегов Арктики не может быть никаких затонувших кораблей.

3.

7 загадок древнего льда
На основании ряда исследований, мы предполагаем, что на дне скрыты останки довольно большой китобойной флотилии. Это, безусловно, удивительная находка, открывающая новую главу в истории мореходства — Брэд Барр, глава NOAA.

4.

Почему это важно
7 загадок древнего льда
Кораблекрушения были выявлены в результате таяния арктических льдов, что, в свою очередь, произошло из-за изменения климата. Так, по крайней мере, утверждают сами археологи. Открытие, совершенное спустя почти полтора века после трагедии, наглядно демонстрирует последствия глобального потепления в этом регионе. Вечная мерзлота потеряла свой статус — теперь официально.

5.

История самой трагедии
7 загадок древнего льда
2 сентября 1871 года более 1200 китобоев флотилии из 33 судов застряли в Северном Ледовитом океане. Зажатые паковыми льдами корабли были уничтожены в считанные недели. По счастью, почти половина экипажа спаслась: на помощь пришли китобои со всей окрестности. Ошибка в судовых картах привела к небольшой путанице — моряки указали район, более близкий к освоенным водам, поэтому и не удостоились внимания ученых того времени.

6.

Влияние на промышленность
7 загадок древнего льда
Для спасения выживших, кораблям пришлось выбросить за борт весь драгоценный груз: китовый жир и китовый ус, активно задействованный в американской индустрии, пошел на дно. Инцидент получил пометку «конец коммерческого китобойного промысла» — это, правда, немного ускорило промышленную революцию страны.

7.

Дальнейшие исследования
7 загадок древнего льда
Археологи команды NOAA уверены, что таяние льдов поможет им сделать и другие открытия такого рода. Косвенные находки уже подтверждают энтузиазм исследователей: обломки затонувших судов были найдены на некоторых из самых отдаленных пляжей региона.

Источник: dnpmag.com

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz