10 любопытных фактов и курьёзных случаев

Коротко о разном.
10 любопытных фактов и курьёзных случаев

В Перу, неподалёку от города Ла-Ринконада, есть золотой рудник, где люди работают по 30 дней безо всякой оплаты. Зато на 31-й день им позволяется забрать с собой из шахты столько руды, сколько они способны вынести на своих плечах.

В Японии образовался целый класс людей, называемых «кибербездомными». Эти люди обитают в интернет-кафе, поскольку это дешевле аренды жилья. Такие кафе, как правило оборудованы бесплатным душем и там можно купить нижнее бельё.

Македонский репортёр Владо Танески, сделавший себе имя на статьях о серийном убийце, впоследствии сам оказался тем самым серийным убийцей, о котором он писал репортажи. Маньяк-репортёр в конце концов покончил с собой, утопившись в бадье с водой.

Колибри строят свои гнёзда, используя сплетённую пауками паутину.

Вторжение в Ирак в 2003 году изначально получило название «Operation Iraqi Liberation» («Операция по освобождению Ирака»). Но, поскольку первые буквы складывались в слишком уж недвусмысленную аббревиатуру «OIL» (то есть «нефть»), решено было изменить название на «Operation Iraqi Freedom» («Операция Свобода Ирака»).

Рис не обязательно выращивать в воде. Люди просто используют способность риса переносить большую влажность, чтобы избавить его от сорняков и других вредителей и таким образом обеспечить себе хорошие урожаи.

Знаменитый ювелир Гарри Уинстон решил передать крупный бриллиант массой в 45,52 карата, известный как «алмаз Хоупа», Смитсоновскому институту в качестве дара и благополучно переслал его обычной авиапочтой, обмотав драгоценный груз грубой обёрточной бумагой.

По словам Криса Хэдфилда, все астронавты/космонавты Международной космической станции перед стартом писают на правое заднее колесо автобуса, которое довозит их до космического корабля. Таким своеобразным образом они отдают дань памяти Юрию Гагарину, который (как говорят) сделал то же самое перед первым полётом в космос.

Два близнеца, разлучённые и усыновлённые сразу после рождения, по чистому совпадению получили имя Джеймс. Повзрослев, оба женились на женщинах по имени Линда, затем оба развелись и снова женились. Вторых жён обоих звали Бетти. От вторых браков у них родилось по сыну, которым оба дали имя Джеймс Алан. Плюс ко всему в семьях обоих братьев были собаки, носившие одинаковые клички Той.

В 1904 году судно шведского моряка Карла Петтерсона потерпело крушение у одного из островов Папуа-Новой Гвинеи, населённого племенем каннибалов. Беднягу привели к местному королю и наверняка съели бы, если бы не… любовь. Дочь короля воспылала к моряку страстью и пожелала стать женой. Через некоторое время старый король умер, и бывший шведский моряк стал новым правителем острова.

Источник: www.factroom.ru

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz