Интересные факты обо всем на свете

А знаете ли вы что…

1.

Многие знают Томаса Эдисона как известного американского электротехника, изобретателя фонографа, пневматической трафаретной ручки, телефона, кинокамеры, электросчетчика и т. д. Но мало кому известен тот факт, что он же придумал и конфетный фантик.
Интересные факты обо всем на свете

2.

Общая длина кровеносной системы человеческого тела (артерии, вены, капилляры) может достигать 100 000 километров, что в два с лишним раза больше длины земного экватора.
Интересные факты обо всем на свете

3.

Таблицу умножения на девять всегда можно проверить на… пальцах. Если вы хотите умножить девятку, например, на четыре, то загибаете четвертый палец слева. Получается, что с левой стороны от загнутого пальца, распрямленных — три, а справа от него — шесть, тридцать шесть. Хотите умножить на восемь? Пожалуйста, слева от восьмого загнутого пальца — семь распрямленных, а справа — два, семьдесят два. И почему такой полезный способ не преподается в школе?
Интересные факты обо всем на свете

4.

Двенадцатилетняя девочка по имени Донна Гриффитс (Англия) страдала от приступа чихания в течение 977 дней (с января 1981 по сентябрь 1983 года). Вначале она чихала каждую минуту, но спустя примерно полтора года стала делать это значительно реже — каждые пять минут.
Интересные факты обо всем на свете

5.

Русские женские имена Инна и Римма первоначально были мужскими. Инна, Римма, а также Пинна были христианскими мучениками, учениками Андрея Первозванного. Они проповедовали в Скифии, где и были в какой-то момент схвачены местными властями. Будущих святых пытались заставить принести жертву языческим богам, но Инна, Римма и Пинна, разумеется, отказались. За это их вморозили в лед на реке. Мучения их относятся ко II веку н.э.
Однако постепенно в России имена Инна и Римма стали женскими, в связи с чем сложилась уникальная ситуация: святым-покровителем для женщин, носящих эти имена, будут мужчины. На эту «нестыковку» в свое время (в начале ХХ века) даже обращала внимание православная церковь, выдавшая специальную рекомендацию: «При наречении новорожденной именем следует иметь в виду, что святые Инна и Римма … были мужчинами».
Интересные факты обо всем на свете
Инна и Римма — старорусские МУЖСКИЕ имена.

6.

Слово «робот» было придумано чешским писателем Йозефом Чапеком и подарено им своему брату, писателю Карелу Чапеку, который использовал его в одной из своих пьес. Изначально роботы были не механическими, а биологическими существами, у которых отсутствовала способность влюбляться. Черствым людям на заметку.
Интересные факты обо всем на свете
Йозеф Чапек — чешский художник и писатель

7.

Врачи Средневековья, если сомневались в определении диагноза пациента, выносили ему диагноз — «сифилис».
Интересные факты обо всем на свете

8.

Остеохондрозом нас наградила природа за то, что мы — существа прямоходящие. В том положении, в котором мы передвигаемся, земное притяжение действует сильнее на наш опорно-двигательный аппарат, что постепенно приводит к болям в спине. Видно, первые люди, произошедшие от обезьян, не захотели быть на них похожими, гордо выпрямили спину, расправили плечи и… заработали нам это заболевание.
Интересные факты обо всем на свете

9.

Чулки изначально являлись принадлежностью мужского гардероба. Их носили исключительно представители сильной половины человечества еще в Древней Греции. В средневековой Европе мужские чулки не прятались под одежду, а выставлялись на всеобщее обозрение — доходя по длине до бедер, они пристегивались к короткой курточке. Красиво, правда?
Интересные факты обо всем на свете

10.

Радищев, в своем сочинении «Путешествие из Петербурга в Москву», описал деревенскую красавицу времен правления Екатерины II. Причем зубы ее он парадоксально сравнил с… углем. Оказывается, сладости в то время были роскошью и черные, испорченные зубы молодицы свидетельствовали о достатке в ее семье, а потому были предметом гордости.
Интересные факты обо всем на свете

11.

В Древнем Египте землепашцы стали приделывать к своей обуви возвышение под пяткой, что бы удобнее было передвигаться по рыхлой земле. Так появились каблуки.
Интересные факты обо всем на свете

12.

Полное имя знаменитого художника Пабло Пикассо звучит так — Пабло Диего Хосе Франсиско де Паула Хуан Непомусено Мария де лос Ремедиос Киприано де ла Сантисима Тринидад Мартир Патрисио Руис и Пикассо.
Интересные факты обо всем на свете
Автопортрет Пабло Пикассо

13.

В психиатрии синдром, сопровождающийся деперсонализацией, нарушением восприятия времени и пространства, собственного тела и окружающей обстановки, ОФИЦИАЛЬНО называется «Алиса в стране чудес».
Интересные факты обо всем на свете

14.

Как-то, в 1850 году из Европы в Америку привезли первую партию воробьев. Американцы так обрадовались, что закормили их всех до смерти.
Интересные факты обо всем на свете

15.

Первыми гейшами в Японии были мужчины. Они выполняли функции тамады, развлекали посетителей чайного дома песнями и игрой на музыкальных инструментах. «Гэйся» (искусник), стал «Гэйсей» (искусницей) во второй половине XVIII века, после того, как роль тамады примерила на себя женщина. Вскоре женщины-гэйся стали пользоваться такой большой популярностью, что совершенно вытеснили мужчин. Еще бы! Ведь завсегдатаям чайных домиков гораздо больше пришлись по вкусу чай и сакэ, подносимые изящной белой ручкой, и танцы, исполняемые нежными красавицами в роскошных кимоно.
Интересные факты обо всем на свете
Хокэн

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz