10 необычных комнатных растений

Если при словах «комнатные растения» Вам на ум приходят только фикус и герань, значит, Вы еще не читали про самые необычные комнатные растения. Ниже — про выращивание комнатных цветов, которые редко можно встретить в наших квартирах. Эти красавцы наверняка удивят и заинтригуют Ваших гостей. И вырастить их, на самом деле, не так уж сложно!

1.

1. Тилландсия синяя (Tillandsia Cyanea)
10 необычных комнатных растений
Это тропическая гостья семейства бромелиевых. Очень оригинально колосовидное соцветие: один его внешний вид исключает дополнительные изыски, а осенью на боковых ребрах фиолетового соцветия появляются нежные сиренево-фиолетовые цветы. Растет очень медленно. Температура роста: зимой 18 °C, в другое же время до 25 °C. Легкая полутень, полив умеренный и периодическое опрыскивание. Влажность воздуха необходимо поддерживать постоянно, это одно из основных условий при выращивании. С этой задачей с легкостью справится увлажнитель воздуха.
При посадке требуется хороший дренаж, а смесь для посадки обязательно должна включать верховой торф с измельченной корой, а также листовую землю с древесным углем. На другой посадочной смеси может плохо расти или не расти совсем.

2.

2. Молочай тируккали, или каучуконосный молочай
10 необычных комнатных растений
Это древовидное растение семейства молочайные. Вечнозеленое суккулентное растение с причудливыми изогнутыми голыми ветвями, цветет маленькими зеленовато-желтыми цветочками. Как и все молочайные, является обладателем ядовитого сока, способного вызвать легкий ожог или аллергическую реакцию.

3.

10 необычных комнатных растений
Для посадки приобретите смесь для кактусов и суккулентов. Горшок не должен быть большим, иначе растение плохо будет расти. Кстати, вырастает такой молочай до 1 м и сильно разрастается. Поливайте умеренно, опрыскивать не нужно. Место выберите светлое, но легкая полутень тоже подойдет. На солнце стебли немного желтоватые, в тени — более сочного зеленого цвета. В зиму нуждается в периоде покоя (обычно после цветения). В этот период температура для него должна быть 12-15 °C. Летом можно вынести в легкую полутень на улицу.

4.

3. Гипоцирта голая (Hypocyrta Glabra)
10 необычных комнатных растений
Растение эпифитное ампельное, представитель семейства геснериевых. На голых стеблях расположены небольшие сочно-зеленые глянцевые листья эллиптической формы. Цветет с весны до поздней осени ярко-оранжевыми цветами необычной формы, которые можно увидеть на фото ниже. Сухой воздух и перепады температур при выращивании недопустимы. При понижении температуры рост растения замедляется.

Воздух растение любит влажный, почва для растения тоже должна быть влажная, но переувлажнять не стоит, к тому же зимой сократите полив. Любит солнечное место, желательно прямые солнечные лучи в течении дня. Температура в помещении должна быть умеренная, но зимой любит пониженную — 12-15 °C.

5.

4. Лашеналия алоэвидная (Lachenalia aloides)
10 необычных комнатных растений
Подарит своему хозяину нарядное цветение посреди зимы — на высоких разноцветных стеблях появляются гроздья вытянутых цветов-трубочек желтого цвета с зеленоватыми, красноватыми, розовыми или фиолетовыми оттенками. После того как отцветет, требует покоя. Для этого следует сократить поливы спустя 2-3 недели после цветения, а потом и вовсе их прекратить. В сентябре луковицы нужно пересадить в новую землю (верхушку луковицы располагать ниже уровня почвы) и единожды полить, когда появятся побеги, можно продолжить полив. Растение любит влагу, поэтому его нужно иногда опрыскивать. Лашеналия предпочитает солнце, особенно на подоконниках, где половину дня прямые солнечные лучи, а вот отопление не приемлет. Хорошо развивается и цветет при температуре 7-15 °C. Закрытый балкон с низкими плюсовыми температурами зимой будет для нее в самый раз. Высотой растение 35-45 см.

6.

5. Калатея замечательная (Calatea Insignis)
10 необычных комнатных растений
Ценится за декоративность листьев, они могут быть от белого до густо-зеленого цвета с необычными разводами и узорами, а калатея шафранная выращивается еще и за красоту цветков. Растение любит заботу и постоянный уход. Ее нужно оградить от сквозняков, прямых солнечных лучей (легкая полутень или рассеянный свет), поместить в теплое помещение зимой и организовать повышенную влажность воздуха( постоянный полив до зимы, зимой сократить). Пересаживать следует 1 раз в 2 года, делением растения.

Самые популярные формы:

    Калатея Макоя — широкие листья внешне напоминают бумажную текстуру. Сверху на листьях узор, с обратной стороны лист пурпурный.
    Калатея украшенная — сверху на листьях розовые полоски, постепенно бледнеющие, с внутренней стороны лист пурпурный.
    Калатея замечательная — крупный ланцетный лист около 45 см с овальными узорами.
    Калатея полосатая — на листьях длиной около 30 см темного цвета разводы.
    Калатея розовато-раскрашенная (Calathea roseopicta) — овальные листья с центральной розовой полоской.
    Калатея Лубберса — сочно-зеленые овальные листья с ярко-зелеными и желтыми пятнами
    Калатея шафранная — цветки этого вида долго радуют глаз, они расположены на прямых цветоносах. Обрамляются сочными темно-зелеными листьями. С внутренней стороны лист зеленовато-пурпурного оттенка.

7.

6. Колерия пушистоцветковая (Kohleria eriantha)
10 необычных комнатных растений
Когда-то она была крайне популярной, сейчас ее не часто встретишь и совершенно напрасно! Это растение получило свое распространение как ампельное, поэтому лучше выбирать для нее кашпо или горшок на подставке, но с расчетом на долгое время. После пересадки земля с листьев крайне трудно вымывается, оставляя темные разводы. Кустик растения достаточно компактный, у него сочные красивые листья с опушением и яркие цветы с пятнышками (красный, оранжевый, розовый).
Колерия имеет прямые, не ветвящиеся побеги. В комнатном варианте растение представлено гибридными формами. Цвести может около 2 месяцев, нежными, пушистыми узорчатыми цветками. Принадлежит к семейству геснериевых, требует покоя в зиму, поэтому верхние стебли обрезаются и клубенькам дается время набраться сил и разрастись при температуре не выше 14 °C, но и не ниже 12 °C. Весной из каждого клубенька можно получить растение. Любит рассеянный свет и большую влажность, но опрыскивать следует вокруг растения, иначе на листьях появятся пятна, как при ожоге. По той же причине следует избегать прямых солнечных лучей.

8.

7. Колумнея мелколистная (Сolumnea microphylla)
10 необычных комнатных растений
Густооблиственное ампельное растение со свисающими, длинными, иногда вьющимися побегами. Стебли ломкие, длиной до 1,5 м. Зимой полив уменьшают. Любит влажность, но опрыскивать стоит вокруг растения, чтобы не страдали листья. Цветки яркие, «ушастые». Любит тепло и рассеянный солнечный свет.

9.

8. Стапелия пестрая (Stapelia Variegata)
10 необычных комнатных растений
Представляет собой небольшого размера суккулент с пятнистым или полосатым необычным цветком, пахнущим тухлым мясом, который таким образом привлекает к себе мух для опыления. Растение не переносит пересадку, если корни повреждены, сразу распрощайтесь с ним. В остальном очень неприхотлива. Температура для развития может быть 12-14 °C. Светолюбиво, в опрыскивании не нуждается.

10.

9. Вриезия
10 необычных комнатных растений
Имеет несколько ярких разновидностей с большим ярким кистевидным соцветием. Можно пересаживать с корнями и отпрысками уже через пару месяцев. Пересаживать нужно тогда, когда горшок стал тесным для растения. Когда цветение заканчивается, обязательно удалять материнские розетки, чтобы дать растению возможность восстановиться и образовать новые розетки. В помещении развивается при нормальной комнатной температуре, но в зиму не любит понижения ниже 15°C. Место цветку выбираем светлое, но с рассеянными солнечными лучами.Почва растения должна быть влажная, в середине розетки листьев всегда должна быть вода. Раз в несколько месяцев воду нужно обновлять.

11.

10. Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)
10 необычных комнатных растений
У цветоводов популярно название «мышеловка Дионы». «Зубастые» соцветия около 15 см. Пересадка не обязательна.Иногда можно опрыскивать листья, а в период роста нужна хорошая влажность почвы, поливать обильно. Горшок лучше расположить на поддоне с дождевой или талой водой. Хорошо растет на солнечном месте с легким притенением от полуденного солнца. Обычная комнатная температура, зимой не ниже 15 °C. Растение иногда кормят дохлыми мухами, после этого растение какое-то время переваривает пищу с закрытыми створками лепестков, сама при этом также может привлекать мух запахом, а затем поглощает их.

Источник: econet.ru

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz