Самый большой радиотелескоп для поиска внеземной жизни строят в Китае

Китай переселил более 9000 человек, чтобы освободить место для возведения крупнейшего в мире телескопа в надежде найти внеземную жизнь.

1.

Самый большой радиотелескоп для поиска внеземной жизни строят в Китае

Диаметром в 500 м это устройство в провинции Гуйчжоу состоит из 4450 треугольных панелей, которые будут отражать радиосигналы из далеких частей Вселенной.

Китай потратит на строительство 1,2 миллиарда юаней, и это станет самым большим телескопом в мире, приняв титул у обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико, который имеет 300 м в диаметре.

Известный как FAST (Five hundred metre Aperture Spherical Telescope), телескоп имеет уникальный дизайн с 4350 панелями, способными перемещаться вверх и вниз, что позволяет повернуть или изменить форму всей тарелки.

2.

Самый большой радиотелескоп для поиска внеземной жизни строят в Китае
Стройка стартовала в 2011 году. Властям пришлось переселить 9110 жителей провинций Пинтанг и Луодян. Всем людям будет выделена компенсация в 12000 юаней, сообщает с китайское информационное агентство, Синьхуа.

Жители будут перемещены на пять километров от FAST, которые гарантируют безопасность от электромагнитных волн, сообщил Ли Юченг, генеральный секретарь Китайской народной политической конференции.

Ученый из Национальной астрономической обсерватории, Ли Ди, сказал: С большим углом приема сигнала и большей гибкостью, FAST сможет сканировать два раза большую площадь неба, чем Аресибо, с чувствительностью от трех до пяти раз выше.

Телескоп прошел свои окончательные испытания в ноябре. Приемник весит 30 тонн и подвешен на высоте около 150 метров над тарелкой, сообщает China Daily. Работы будут завершены к июню и в сентябре состоится запуск.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz