Ширма в интерьере

Незаслуженно забытая ширма вновь возвращается в интерьеры. В чём её уникальность и как современные дизайнеры нашли ей применение? Почему в Древнем Китае ставили ширму напротив двери, и как использовали её придворные дамы? Мы нашли ответы на эти вопросы!
Ширма в интерьере

1.

Элемент зонирования
Ширма в интерьере
Мобильная перегородка
Почему у современных дизайнеров возник повышенный интерес к этому древнему предмету интерьера? Прежде всего, это произошло благодаря популяризации квартир-студий, которые так или иначе нуждаются в зонировании. Как раз с этой функцией отлично справляется ширма. Это мобильная перегородка, способная отделить часть комнаты: столовую от кухни, спальню от гардероба. Её удобно использовать, как в просторных помещениях, так и в малогабаритках.

2.

Ширма в интерьере
Ширма-гардеробная
В Китае (на родине ширмы) её называют подвижная стена. Раньше древние жители ставили ширму напротив входной двери. Люди верили, что таким образом они смогут защититься от злых духов.

3.

Ширма в интерьере
Китайская ширма
В переводе с немецкого Schirm означает защита, заслон. Мода на всё восточное распространилась в Европе в XIX-XX веках, это был пик популярности ширм. В то время они служили не только в качестве разделительной перегородки. Ширмы выполняли таинственные функции и прикрывали то, что посторонним не следовало видеть, например, дамы прятали – за ними своих кавалеров (любовников).

4.

Ширма в интерьере
Французская ширма

5.

Ширма в интерьере
Мода на восточную культуру распространилась в Европу

6.

Ажурные ширмы
Ширма в интерьере
Индийские ширмы
Ажурная ширма – изюминка индийских мастеров. Предназначены такие модели больше для украшения интерьера, а не для того, чтобы закрывать что-либо. Они создают в интерьере эффект воздушности и невесомости.
Ширма, как произведение искусства

7.

Ширма в интерьере
Произведения искусства
Ширма – идеальный предмет для дизайнерских экспериментов. Её поверхность служила холстом для рисования в Китае. Затем художественная роспись на ширмах стала частью культуры Японии. Створки изготавливали из дерева и очень прочной бумаги (гампи). Позже создавали картины с пейзажами или изображениями мудрецов на перламутре, коже, тканях. Поэтому многие ширмы состояли из большого количества створок. В панорамных изделиях количество створок могло доходить до 40 экземпляров.

8.

Ширма в интерьере
Ширма с художественной росписью
В классических японских ширмах сюжет расположен справа налево и в нижней части. Это связано с культурой Японии, по традиции японцы сидели на полу, а так лучше рассматривать изображения.

9.

Ширма в интерьере
5-ти створчатая ширма

10.

Ширма в интерьере
По традиции японцы сидели на полу, а так лучше рассматривать изображения

11.

Главные особенности
Ширма в интерьере
Уникальная, мобильная, функциональная облегчённая перегородка
Почему ширме легко найти применение, как в большом доме, так в малогабаритной квартире? Потому что это уникальная мобильная перегородка, которую легко перемещать, зонировать и декорировать ею пространство. Ширму полюбили даже студенты, которые с её помощью имеют возможность создать личный уголок в ограниченных условиях.

12.

Ширма в интерьере
Ширма в современном интерьере

13.

Ширма в интерьере
Практичный и декоративный предмет мебели
Есть модели, оснащённые дополнительными полочками и ящичками, что позволяет хранить в ширме небольшие предметы и книги. Некоторые ширмы оснащены зеркалом, что очень удобно, особенно, для гардеробной зоны.
Есть конструкции, которые легко позволяют уменьшать или добавлять количество створок, менять их местами.

14.

Ширма в интерьере
Ширма, как элемент зонирования

15.

Ширма в интерьере
Стильная ширма

16.

Современная ширма-книга
Ширма в интерьере
Современная ширма
Специалисты канадской дизайн-студии Molo придумали универсальную перегородку, способную растягиваться до 4,5 метров. А при необходимости, сжиматься до размера небольшой книги. Нетканый текстиль и крафт-бумага послужили материалом для создания гибкой ширмы-перегородки. Такие модули соединяются между собой потайными креплениями. Производители уверяют, что гибкая ширма достаточно прочная и обладает шумопоглащающими свойствами.

17.

Ширма в интерьере
Перегородка способна растягиваться до 4,5 метров

Источник: www.novate.ru

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz