Самые красивые станции метро в мире

Метрополитены по всему свету на протяжении долгих лет становятся художественными лабораториями, местами, где воплощают свои фантазии в реальность талантливые художники, дизайнеры и архитекторы. Подземные парки, картинные галереи, фантастические инсталляции — хороший повод спуститься под землю, если вы оказались в новом городе с метрополитеном.

Узнайте, в каких декорациях скучают по пути на работу и домой жители разных уголков планеты.

1.

Стокгольм, Швеция
Самые красивые станции метро в мире
В «самой длинной художественной галерее мира», как еще называют стокгольмскую подземку, можно встретить как греческие скульптуры и мозаичные панно, так и видеоинсталляции и фонтаны. Более сотни художников делятся своими работами со стокгольмским метро. Однако мастера искусства приложили руку не везде: стены и потолки некоторых станций, например, Solna Centrum или Sundbybergs Centrum, оставлены как есть — грубо вырубленными в скалах, что в сочетании с яркой подсветкой превращает их в сказочные гроты.

2.

Мюнхен, Германия
Самые красивые станции метро в мире
Мюнхенский метрополитен, открытый в начале 1970-х годов, возглавляет рейтинг самого красивого метро по версии Skyscanner. Особого внимания заслуживают станции Knigsplatz с установленными на платформе скульптурами, Georg-Brauchle-Ring с яркими пиксельными панно и залитая ультрафиолетовым светом станция Westfriedhof с огромными разноцветными светильниками на потолке.

3.

Дубай, Объединенные Арабские Эмираты
Самые красивые станции метро в мире
Дубайский метрополитен — самая длинная автоматизированная подземка в мире. В дизайне станций были обыграны четыре элемента: земля, вода, огонь и воздух. Самой интересной считается футуристическая Khaleed bin Waleed. Оформленная в морском стиле, со стеклянными люстрами в виде гигантских медуз и ультрафиолетовой подсветкой, она навевает мысли о глубоководных погружениях и космических полетах одновременно.

4.

Бильбао, Испания
Самые красивые станции метро в мире
Над дизайном метро в Бильбао потрудился британский архитектор Норман Фостер, автор известного небоскреба-корнишона в Лондоне. Как и здание «Мэри-Экс», подземка в Бильбао отличается лаконичным дизайном: сталь, стекло, бетон и ничего лишнего. Знакомство с очередным архитектурным шедевром Фостера начинается со стеклянных входов в метро, выполненных в форме раковин, которые местные жители ласково прозвали «fosteritos» («фостерчата»).

5.

Неаполь, Италия
Самые красивые станции метро в мире
Неаполитанский метрополитен можно смело назвать подземной галереей современного искусства. Недавно в нем был реализован проект «Арт-станции», в рамках которого известные дизайнеры оформили сразу несколько станций. Самой фантастической стала Toledo, где воздушная бело-голубая мозаика создает иллюзию снегопада или погружения под воду. А станцию Universit, оформленную дизайнером Каримом Рашидом, украшают панно в стиле поп-арт и колонны в форме человеческих профилей.

6.

Вена, Австрия
Самые красивые станции метро в мире
Венский метрополитен отличается минималистичным и функциональным дизайном, но и в его строгих стенах нашлось место для творчества. Взять, к примеру, станцию Karlsplatz, над которой потрудился архитектор Отто Вагнер, мастер австрийского модерна: сталь, мрамор, цветочные орнаменты и позолоченная лепнина. Линии U1, U2 и U3 считаются «художественными линиями» венской подземки — здесь вы увидите работы именитых современных мастеров, таких как Эрнст Карамелле и Питер Коглер.

7.

Прага, Чехия
Самые красивые станции метро в мире
На первый взгляд пражское метро может показаться незатейливым и скромным, но если вы проедетесь по линии «А», то непременно отметите ее новаторский и современный дизайн. В оформлении каждой станции использовано оригинальное сочетание различных цветов, материалов и фактур. На некоторых из них встречаются и классические архитектурные элементы — например, красочные барельефы станции Mstek или копия скульптуры Матиаша Брауна «Надежда» в стиле барокко на станции Malostransk.

8.

Берлин, Германия
Самые красивые станции метро в мире
У берлинского метрополитена богатая и трагическая история — он серьезно пострадал во время Второй мировой войны, был разделен после возведения Берлинской стены и вновь объединен после ее падения. «Шагающая» скульптура немецкого мастера Рольфа Библя на станции Vinetastrae, украшенная рыцарскими доспехами решетка на Fehrbelliner Platz, картины с видами Хайдельберга на станции Heidelberger Platz, красочные панно на Paulsternstrae — знакомство с современной берлинской подземкой можно сравнить разве что с посещением музея.

9.

Гонконг, Китай
Самые красивые станции метро в мире
Метро в ультрасовременном Гонконге такое же передовое — с высокотехнологичными поездами и идеальной навигацией. Дизайн по большей части футуристичный и аскетичный, но есть и забавные исключения. Например, если вы захотите посетить Гонконгский Диснейленд, то на станцию метро Disneyland Resort, оформленную в викторианском стиле, вас доставит поезд с окнами и поручнями в форме головы Микки Мауса.

10.

Гаосюн, Тайвань
Самые красивые станции метро в мире
Гаосюнский метрополитен был открыт только в 2008 году, но уже заслужил звание одного из самых красивых в мире. Гордость гаосюнской подземки — огромный витражный «Купол света», установленный на станции Formosa Boulevard. В его яркой мозаике отражены четыре главные стихии: вода, земля, воздух и огонь. Еще одна необычная станция — Central Park, расположенная рядом с центральным городским парком. Ее вход оформлен в виде парковых террас, покрытых травой, кустарниками и цветами.

11.

Москва, Россия
Самые красивые станции метро в мире
Из 195 станций Московского метрополитена 44 признаны объектами культурного наследия. И это не удивительно — достаточно только вспомнить изящную ковку «Славянского Бульвара», помпезный ампир «Комсомольской», бронзовые скульптуры «Площади Революции», изумительные витражи «Новослободской» и мозаичные панно «Киевской» на Арбатско-Покровской линии. Из новых станций стоит отметить «Выставочную», открытую в 2005 году. Вдоль пешеходного балкона над путями разместилась фотогалерея, обновляющаяся несколько раз в году.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz