Отели в бывших маяках

С развитием современных систем на­вигации многие маяки отправляются на пенсию, и здесь начинается их вторая жизнь – в качестве отелей.

1.

Krakenes Fyr, Норвегия
Отели в бывших маяках
Это место кажется столь суровым, что выжить в нем под силу лишь героям сериала «Игры престолов». Волны порой накатывают на двор маяка, но сам отель обставлен так, словно все до одного его постояльцы – молодожены. Кровати обиты красным бархатом, под потолком белые паруса, кругом цветы – все устроено так, чтобы постояльцев согревал даже вид комнат.

2.

Roter Sand Lighthouse, Германия
Отели в бывших маяках
В Северном море стоит, качаясь, гигантский 52-метровый поплавок. В штиль он выглядывает над морем на 30 м, еще 22 м – подводный фундамент. И все. Ни земли, ни травы, ни кафе. Одновременно в башне могут остановиться всего шесть туристов, и лучше каждому из них быть твердым духом и крепким телом: в бывшем маяке полно винтовых лестниц, нет электричества и отопления. Если погода испортится, гостям придется задержаться, правда за счет принимающей стороны.

3.

Le Phare du Pot a L’Eau-de-Vie, Квебек
Отели в бывших маяках
Одна из главных достопримечательностей маяка в провинции Квебек – гнездовья самых разнообраз­ных птиц. Если взять с собой сюда ребенка, любовь к биологии до конца школы ему обеспечена. Правда, детей до 10 лет на маяк не пускают. Ну а всех остальных ждут путешествия на катерах, пешие прогулки и возможность изучать звездное небо с высоченной смотровой башни.

4.

Heceta Head Lighthouse, Орегон
Отели в бывших маяках
По ночам луч маяка вырывает из тьмы 21 км Тихого оке­ана. Главная прелесть окрестностей – грот Морских львов, куда спус­каются на лифте, чтобы посмотреть на этих удивительных зве­рей. Еще одно преимущество отеля – безобидная старушка-призрак Ру, которая обитает на чердаке и любит наводить порядок на кухне.

5.

Hotel de Campo Faro Punta Delgada, Аргентина
Отели в бывших маяках
У берегов полуострова Вальдес поселилась единственная в мире колония морских слонов, местные пляжи обожают ушастые тюлени, а в прибрежных водах любят гостить южные киты и косатки. Даже с высоты птичьего полета он напоминает морского котика, опершегося ластами на континент.

6.

The Lighthouse, Новая Зеландия
Отели в бывших маяках
Остановиться здесь можно всего на сутки, так что это скорее перевалочная база, чем конечный пункт назначения. Уединения тоже ждать не стоит: мимо отеля проходит дорога, рядом много кафе и сувенирных лавочек. Но возможность на день стать хозяином трехэтажного дома-приключения не может не подкупить.

7.

Vuurtoren Harlingen, Нидерланды
Отели в бывших маяках
Белоснежный маяк в портовом городе Харлинген сдают в аренду целиком, и тут вам никто не помешает: смотрительница появляется всего раз в день – с завтраком. На первом этаже – душевая комна­­та, на втором – спальня, на третьем – самое интересное: панорамный вид на море и сверкающие в лучах солнца крыши домов плюс возможность, сидя в рубке, слушать портовые радиопереговоры.

8.

Ulvesund Fyr, Норвегия
Отели в бывших маяках
Говорят, лучший отдых – наблюдать за чужой работой. Маяк в губернии Согн-ог-Фьюране в этом плане – идеальное место для релаксации: из окон маленькой гостиницы видно, как тянутся по синему «конвейеру» сотни разноцветных кораблей. В окрестных лесах растет множество ягод и цветов, а в самом маяке, где всего пять номеров, царит идиллический семейный быт: старые камины, мягкие кресла, огромные окна, теплое дерево стен.

9.

Corsewall Lighthouse Hotel, Шотландия
Отели в бывших маяках
Здешние интерьеры одновременно похожи на охотничий домик и современный коттедж, но самое красивое происходит снаружи: остров Мэн – сердце Британских островов, и путешественники не могут не заметить его сердцебиения. Небо и вода ведут непонятные игры, волны накатывают на утесы, порой приключаются настоящие штормы – в общем, пульс английской природы имеет смысл искать именно здесь.

10.

Faro Capo-Spartivento, Сардиния
Отели в бывших маяках
Вокруг маяка на юге острова – километры пустоты, где запрещено движение на автомобилях, в самом отеле всего восемь номеров, а с террасы открывается 360-градусная панорама моря и земли, которая ничем не напоминает о присутствии человека. Сводчатые потолки комнат, окна с деревянными ставнями, массивные зеркала родом будто бы из Сардинского королевства, а вот мебель и сантехника сделаны по большей части в XXI веке с одной целью – обеспечить гостям максимальный комфорт.

11.

East Brother Light Station, Калифорния
Отели в бывших маяках
От Сан-Франциско до острова Восточный Брат полчаса пути, но континент кажется отсюда бесконечно далеким. История местного маяка – пример восхитительной способности американцев к самоорганизации: вот уже сорок с лишним лет здание функционирует благодаря волонтерам, пожертвованиям и грантам. При этом сервис и удобства – отнюдь не самодеятельные: для местных важно, чтобы гости чувствовали себя как в настоящем отеле.

12.

Deniz Feneri Lighthouse, Турция
Отели в бывших маяках
У скромного на вид пристанища для туристов, желающих ненадолго отключиться от матрицы, есть своя яхта для коротких экскурсий и длительных круизов в окрестностях порта Каш. Прибрежные воды – очень популярное у турецких дайверов место: 30 лет назад здесь нашли корабль, построенный еще в 1400 году до н. э. Из менее экстремальных развлечений – поездка на соседний греческий остров Кастелоризо и туры по местам столкновений древних цивилизаций Средиземного моря.

13.

Belle Tout Lighthouse, Великобритания
Отели в бывших маяках
Маяк встречал и провожал английских моряков почти 200 лет. Во время Второй мировой его по ошибке едва не уничтожила артиллерия союзников, в конце XX века башню, словно дерево, пересадили подальше от обрыва, а в начале нулевых дважды продали. Музеем Belle Tout пробыл недолго, превратившись в суперкомфортный отель. Историей в его интерьерах и не пахнет, зато в окрестностях ее предостаточно.

14.

Sv. Ivan na Pucini, Хорватия
Отели в бывших маяках
Остров Св. Ивана в Адриатическом море, может быть, и не самый красивый в архипелаге хорватского города Ровиня, зато самый удаленный от суши – а в чем смысл путешествий, если не в максимальном отрыве от земли? Убранство номеров отеля (их здесь всего два) мало чем отличается от интерьеров съемных квартир на сайте «Из рук в руки», зато в низкий сезон тут можно пожить всего за €79 в сутки.

15.

The Light­house Marina Resort, Филиппины
Отели в бывших маяках
Залив Субик-Бей слегка подпорчен присутствием американских военных, зато в остальном это райское место, особенно для любителей активного отдыха. Маяк в этом парадизе – что-то вроде КПП: если вы принимаете неоново-розовую подсветку его башни, комфортные, но стандартные номера и шумные окрестные бары, то принимаете и весь местный туристический стиль жизни.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz