Невероятная красота домов со всего мира

Архитектура — самое монументальное из всех искусств известных человеку. Вдохновение и красота свойственны домам точно так же как безликость и дешевизна, но даже в условиях стандартизации, на земле есть строения, которые стали чем то большим, чем просто стены и крыша. Эти здания построены с мощным зарядом эстетических и практических смыслов и считать их способен только тонко чувствующий человек. Эти здания можно без сомнения использовать в качестве эталона для определения своего архитектурного вкуса.

1.

Дом Бальо
Барселона, Испания

Невероятная красота домов со всего мира
Жилой дом, построенный в 1877 году для текстильного магната Жозепа Бальо-и-Касановаса архитектором Антонио Гауди и поздее перестроенный им в 1904-1907, стал одним из главных произведений каталонского архитектора. В доме тщательно продуманы даже самые мелкие детали конструкции — для достижения равномерного освещения Гауди постепенно изменяет цвет керамической облицовки от белого до голубого и синего по мере продвижения снизу вверх и завершая настоящим всплеском лазури в отделке дымовых и вентиляционных труб.

2.

Часовня в Хиросиме
Хиросима, Япония

Невероятная красота домов со всего мира
Ленточная часовня в японской провинции Хиросима представляет собой яркий пример новой религиозной архитектуры. Номинально относясь к католической церкви, здание стало негласным центром всех религий, представленных на архипелаге и привлекает к себе паломников со всего мира.

3.

Markthal Rotterdam
Роттердам, Нидерланды

Невероятная красота домов со всего мира
Огромная арка, которая на самом деле представляет собой энергоэффективный комплекс их жилых помещений и продовольственного рынка. В здании 228 квартир, в каждой из которых одна стена сделана из трехслойного панорамного стекла, а вместо колонн и перекрытий в доме использованы тросы, что позволяет облегчить силуэт.

4.

Дом над водопадом
Пенсильвания, США

Невероятная красота домов со всего мира
Название дома объясняется тем, что он стоит над небольшим водопадом. Вскоре после завершения строительства дом получил репутацию эталона и своеобразной витрины органической архитектуры. Френку Ллойду Райту Райту, страстному поклоннику японской архитектуры, удалось создать насыщенный динамизмом объект и очень удачно вписать его в естественный и очень живописный природный ландшафт. Здание полностью сливается с окружающей природой и воспринимается как часть ландшафта, а не как нечто чуждое ему. В этом своем творении Райт делает акцент на взаимопроникающих внешних и внутренних пространствах, символизирующих гармонию между человеком и природой.

5.

Вилла Савой
Париж, Франция

Невероятная красота домов со всего мира
Вилла Савой — загородный дом в парижском предместье Пуасси, спроектированный Ле Корбюзье для промышленника Пьера Савой в 1929 году. Вилла Савой была создана для того, чтобы продемонстрировать те изобретения, которые Ле Корбюзье уже испытал и усовершенствовал в предшествующих проектах. То, что он называл «пятью отправными точками современной архитектуры» — столбы, на которые поднято здание, сад на крыше, свободный план, свободный фасад, удлиненные окна – все это присутствует в смелом и показательном проекте Ле Корбюзье.

6.

Дом Хундертвассера
Вена, Австрия

Невероятная красота домов со всего мира
Здание отличается «холмистой» этажностью, крыша покрыта почвой с кустарниками и травой. Внутри некоторых комнат-ниш высажены деревья. В доме Хундертвассер воплотил свои идеалы искусства и красоты, такие как использование целой палитры красок, отсутствие прямых линий, большое количество зелени и многоплановость. Пестрый фасад дополняют разные по величине и форме окна, мозаика и орнаменты из цветных глазурованных плиток. Художник это произведение считал за одну из вершин своего творчества, и даже посвятил ему хвалебное стихотворение. Хундертвассер, именем которого назван дом, после завершения строительства не принял гонорара за проект, заявив, что счастлив, что на этом месте не было построено что-нибудь уродливое.

7.

Научный центр «Анаклето Анджелини»
Сантьяго, Чили

Невероятная красота домов со всего мира
Архитектор Алехандро Аравена ставил перед собой цель построить здание, которое будет призвано стать точкой генерации идей, производимой союзом из предпринимателей, студентов и ученых. В монолитном фасаде передано представление архитектора об инновационности и безвременности, что делает здание актуальным в любой из грядущих эпох. С другой стороны, это решение было продиктовано доминирующими в Чили стеклянными небоскребами, которые в условиях климата страны превращаются в теплицы. В итоге проект Аравены сократил расход электроэнергии почти в три раза. Футуризм оболочки скрывает сложную офисную инфраструктуру с кольцом рабочих помещений, что делает работу здания более эффективной.

8.

Дом Фарнсуорт
Чикаго, США

Невероятная красота домов со всего мира
Особняк в пригороде Чикаго создан архитектором Людвигом Мис ван дер Рое — немецким модернистом, ведущим представителем «интернационального» стиля, во многом определившим облик городской архитектуры в ХХ веке.Архитектор строит «Стеклянный дом» для доктора Эдит Фарнсуорт, известной в Чикаго женщины-хирурга. Дом представляет собой полностью остекленный белый каркас, стоящий на приподнятой на стойках над уровнем разлива воды плите. Дом как будто парит в пространстве. Стеклянные стены отделены от несущих стоек, подчеркивая тем самым эфемерность конструкции. В доме нет внутренних перегородок, он состоит из единственной комнаты, полностью раскрытой в окружающий его пейзаж.

Источник: http://trendymen.ru/lifestyle/design/121758/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz