Первый виниловый музыкальный центр Highway Hi-Fi для автомобиля от Chrysler

Что общего у Джорджа Харрисона из «The Beatles», легенды бокса Мохаммеда Али и автомобилей Chrysler? Ответ — виниловый проигрыватель, собственную пластинку в машину и поставить любимую музыку. Нужно было ждать, пока появится соответствующая пластинка — а это, как говорится, долгая песня. Плюс ко всему, проигрывателями Highway Hi-Fi оснащались только автомобили Chrysler, то есть число пользователей проигрывателей с поддержкой нового стандарта было настолько мизерным, что звукозаписывающим студиям просто не было смысла производить пластинки нового типа — прибыль от такого бизнеса была нулевой. Другими словами, автомобилисты просто не могли найти новые пластинки специфического формата. А зачем нужен проигрыватель без пластинки?

1.

Первый виниловый музыкальный центр Highway Hi-Fi для автомобиля от Chrysler
Привет из 50-х годов прошлого века.

2.

Первый виниловый музыкальный центр Highway Hi-Fi для автомобиля от Chrysler
Плюс ко всему, проигрыватели были проприетарными, устанавливались на фабрике. Если что-то ломалось — починить самостоятельно было сложно.

3.

А теперь и конкуренты подтянулись
Первый виниловый музыкальный центр Highway Hi-Fi для автомобиля от Chrysler
Спустя пару лет после того, как Highway Hi-Fi сняли с производства, на рынок виниловых автомобильных проигрывателей вышла Recording Corporation of America. Она предложила проигрыватель стандартных пластинок со скоростью прослушивания в 45 оборотов в минуту. Казалось, проблема была решена и виниловые проигрыватели постепенно станут популярными. Но нет — всего через год после релиза и эти проигрыватели сняли с производства. Здесь проблема была в том, что 45-rpm диски можно было достать везде и всюду. Эти 7-дюймовые пластинки есть и сейчас. Но вот продолжительность самой музыкальной композиции — всего 2-4 минуты. Что это значит? Каждые 2-4 минуты водителю (находясь в автомобиле на ходу) приходилось одной рукой переставлять звукосниматель. Это было и неудобно, и опасно. Правда, о безопасности водителей тогда беспокоились не сказать, чтобы очень сильно. В то время здравоохранению и безопасности людей уделялось мало внимания. Что и говорить, даже учитель мог курить в школе, курили в автобусах, у автомобильных сидений многих моделей авто не было подголовников — и никто ничего не говорил. Но проблема была еще и в надежности механики таких проигрывателей.

4.

Первый виниловый музыкальный центр Highway Hi-Fi для автомобиля от Chrysler
Речь идет о том, что в виниловых автомобильных проигрывателях была система, удерживавшая иглу на пластинке. Это было необходимо для того, чтобы музыка играла даже тогда, когда машина подпрыгивает на неровностях дороги. Здесь использовалась специальная управляемая стойка рычага иглодержателя, которая нивелировала толчки и отклонения при движении автомобиля. Игла удерживалась, но при тряске она немного повреждала саму пластинку, хотя и была снабжена противовесом. Чем больше человек ездил на автомобиле, прослушивая одну и ту же пластинку — тем быстрее запись выходила из строя. У систем от RCA, RAC, и Allstate защита пластинки была вовсе не такой надежной, как у Highway Hi-Fi от Chrysler.

Какое-то время такие устройства все же продержались на рынке — примерно до конца 60-х. Их устанавливали в свои автомобили некоторые знаменитости, включая Джорджа Харрисона, Мохаммеда Али, Джимми Хендрикса. Но уже в 70- виниловые автомобильные проигрыватели любых форматов просто исчезли. Правда, не во всех странах. В Испании в 1968 году был создан собственный автомобильный проигрыватель винила: Comediscos. Он работал со стандартными пластинками, работавшими на скорости в 45 об/мин. Эта система быстро стала популярной — но только в Испании и Италии. Популярность системы держалась вплоть до середины 70-х годов прошлого века. Свой проигрыватель разработала и компания Philips, причем у такой системы была щелевая загрузка дисков. Правда, особого распространения такой плеер не получил. Кстати, в 2011 году Seat объявил о намерении создать виниловый автомобильный проигрыватель для меломанов, хотя дальше идеи дело тоже не пошло.

5.

Стационарный современный проигрыватель виниловых пластинок
Первый виниловый музыкальный центр Highway Hi-Fi для автомобиля от Chrysler

6.

Спустя некоторое время появились уже другие автомобильные аудиосистемы — бобинные, кассетные, у которых не было того недостатка, который был присущ виниловым аудиосистемам — подпрыгивающей иглы. А это уже совсем другая история.
Первый виниловый музыкальный центр Highway Hi-Fi для автомобиля от Chrysler

Источник: geektimes.ru

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz