10 самых горячих мест на Земле

Аномальная жара этого лета переносилась тяжело даже на море. Раскаленный асфальт больших городов превращал поездку к работе в настоящее испытание — но это все игрушки, по сравнению с некоторыми на самом деле жаркими местами планеты. Изучением колебания максимальных температур занимаются сейчас целых два спутника NASA, оснащенные спектрорадиометрами MODIS: в этом году они представили свой топ местечек, каждое из которых вполне можно считать настоящим филиалом ада на Земле.

1.

Даллол
10 самых горячих мест на Земле
Эфиопия
Когда-то здесь существовало поселение шахтеров, добывавших полезные ископаемые. Сейчас Даллол — город-призрак, куда не торопятся забредать даже животные. Вулканическая активность превратила это местечко в настоящий филиал ада: среднегодовая температура здесь достигает 35 градусов по Цельсию.

2.

Кубер-Педи
10 самых горячих мест на Земле
Австралия
Здесь настолько жарко, что местные жители предпочли переехать под землю: 37 градусов даже в тени. Очарование местечку придают сезонные пыльные бури, от которых не спасает даже подземное убежище.

3.

Эль-Азизия
10 самых горячих мест на Земле
Ливия
В последние несколько лет ученым не удается точно измерить среднегодовую температуру в Эль-Азизии — по известным причинам. Тем не менее в прошлом температура показывала завидное постоянство, колеблясь в районе 48 градусов Цельсия.

4.

Вади Халфа
10 самых горячих мест на Земле
Судан
Расположенный на самой границе Египта, этот суданский город видел температуру в 49 градусов. Кроме того, местным жителям приходиться еще и опасаться жестоких песчаных бурь, во время которых грозовая активность вырастает в разы.

5.

Тират Цви
10 самых горячих мест на Земле
Израиль
Расположенный на 400 метров ниже уровня моря в Шеан Бейт, Тират Цви славится теплой погодкой. В июне 1942 года здесь была зафиксирована самая высокая температура, когда-либо официально существовавшая в Азии — 53 градуса по Цельсию.

6.

Тимбукту
10 самых горячих мест на Земле
Мали
Расположенный на перекрестке древних торговых путей через пустыню Сахару, Тимбукту постепенно превратился в одно из самых жарких мест планеты. В прошлом году была пройдена отметка в 54 градуса по Цельсию.

7.

Гадамес
10 самых горячих мест на Земле
Ливия
Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО Гадамес является городом-оазисом, расположенным в центре пустыни. Для того, чтобы пережить постоянную жару (55 градусов Цельсия), местному населению приходится проводить большую часть дня в домах с толстыми глинобитными стенами.

8.

Кебили
10 самых горячих мест на Земле
Тунис
Считается, что Кебили был основан почти 200 тысяч лет назад. Когда-то именно сюда прибывали караваны в поисках прохладной воды и отдыха — теперь же температура в Кебели частенько переваливает за 56 градусов.

9.

Флемин Маунтин
10 самых горячих мест на Земле
Китай
Величественная гора из красного песчаника по праву считается самым горячим местом во всем Китае. Спутник NASA, оборудованный метеорологической системой MODIS, зафиксировал рекордную температуру в 66 градусов по Цельсию.

10.

Пустоши
10 самых горячих мест на Земле
Австралия
Проводить постоянные замеры в австралийской глубинке достаточно непросто, но этот малонаселенный регион прекрасно известен своим знойным характером, особенно проявляющимся в периоды засухи. Рекорд Пустоши поставили в прошлом году: спутник NASA отчитался о замерах в 70 градусов.

Источник: http://dnpmag.com/2016/08/16/10-samyx-goryachix-mest-na-zemle/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz