Выставка современного искусства для собак

Как часто можно услышат от владельцев собак, что их питомцы «совсем как люди – всё-всё понимают». Так, возможно, собакам также нужно искусство? Чтобы вызывать новые эмоции, чтобы получать новый опыт и уходить из галереи в благодушно-творческом настроении. Британский художник Доминик Уилкокс решил проверить, возможно ли такое, и создал выставку современного искусства для собак.

1.

Выставка современного искусства для собак

2.

Куриные ножки на картине для собак.
Выставка современного искусства для собак

3.

Выставка современного искусства для собак
Выставка современного искусства для собак была экспериментальной (по крайней мере пока) и была открыта всего лишь на пару дней в прошлые выходные. Она стала частью большой кампании #PlayMore (играй больше), которая рассчитана на то, чтобы вдохновить владельцев четырехлапых питомцев проводить больше времени со своими животными. И, конечно, главное в подобных задачах – оставить участников в хорошем настроении. Поэтому прежде чем представлять эту необычную выставку искусства публике, организаторы проконсультировались с ветеринарами – будут ли все эти физические и психологические стимулы вести к положительным эмоциям собак? А их хозяев? И только когда все подтверждения были получены, выставка открылась для публики.

4.

Выставка современного искусства для собак
У собак, которым посчастливилось побывать на этой выставке, был по-настоящему счастливый день. Погонять за виртуальным фрисби, высунуться из окна «автомобиля» и почувствовать встречный ветер на своей шерсти, порезвиться между струйками воды, и даже понюхать поношенные ботинки – это ли не радость! Доминик Уилкокс (Dominic Wilcox) собрал в этой галерее работы нескольких художников, каждый из которых по-своему выразил свое видение «щенячьего рая». «Уже много лет современное искусство является важным источником вдохновения и сильных эмоций для человека, – говорит Доминик. – Но еще никогда не было создано ничего подобного для животных.»

5.

Выставка современного искусства для собак
На выставке, среди прочих экспонатов, есть много интерактивных. Так, например, огромный вентилятор распространяет запах мяса, а в огромной плошке лежит более тысячи шариков, которые напоминают сухую еду для собак – и в этих шариках можно резвиться, прыгать и даже пытаться их съесть. В зале также находятся картины нескольких художников. Картины висят на уровне глаз собак, все сюжеты выполнены в основном в желтых и синих цветах – тех, которые различают собаки.

6.

Выставка современного искусства для собак
«Такое задание – это совершенно новый вызов моей карьере, – говорит Доминик. – Прекрасно работать с совершенно новыми уникальными коллекциями интерактивного искусства для совершенно новой публики.» Впрочем, как бы то ни было, задача этой необычной выставки была выполнена – хорошее настроение и собакам, и их хозяевам, наблюдавшим за своими питомцами, было полностью обеспечено.

Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/260816/31084/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz