Как известные IT-компании получили свои названия

Наверняка вы хоть раз задумывались над тем, как крупные IT-компании получили свои названия. О том, как возникли легендарные названия, которые сейчас у всех на слуху, речь пойдет далее.

1.

Apple
Как известные IT-компании получили свои названия
Казалось бы, что общего между созданием персональных компьютеров и яблоками? Компания Apple (что в переводе означает «яблоко») была основана Стивом Джобсом, Стивом Возняком и Рональдом Уэйном в 1976 году. По одной из версий, духовный и просто лидер команды — Стив Джобс — является большим поклонником яблок, и в тот момент, когда для компании придумывалось название, он как раз вернулся с яблочной фермы. Кроме того, по расчетам Джобса, в телефонном справочнике название Apple должно значиться выше его бывшего работодателя — Atari. В итоге компанию назвали Apple computers, а в 2007 году она стала называться просто Apple.

2.

Samsung
Как известные IT-компании получили свои названия
Слово «самсунг» в переводе с корейского означает «три звезды». Такое название связано с одним из видов классификации звезд — больших, многочисленных и мощных. До 1993 года логотип южнокорейской компании как раз и был в виде трех звезд, однако позже он изменился: теперь это сине-белый значок.

3.

LG
Как известные IT-компании получили свои названия
Национальный конкурент Samsung — южнокорейская компания LG — не всегда носил такое короткое название. Поначалу компания называлась Lak-Hui (от английского lucky — «счастливчик»). После слияния с Goldstar появилась фирма Lucky Goldstar, а потом это название сократили до LG. В последние годы в компании заявляли, что аббревиатура обозначает фразу Life’s Good («Жизнь хороша»), однако спустя какое-то время отказались от такой версии.

4.

Facebook
Как известные IT-компании получили свои названия
Основанная Марком Цукербергом в 2004 году соцсеть имела предшественника — онлайн-приложение, называвшееся Facemash. По легенде юный Цукерберг взломал базу данных Гарвардского университета, где учился сам, и стал с помощью программы размещать на своем сайте по две фотографии студентов с призывом проголосовать, кто из двоих привлекательнее. За четыре часа на сайте побывало почти 1,5 тыс. пользователей. Затем появился прообраз современной соцсети — thefacebook.com, правда, предназначалась она поначалу лишь для учащихся университета. И лишь спустя какое-то время это стало просто Facebook-ом.

5.

Sony
Как известные IT-компании получили свои названия
Основанная на базе Токийской телекоммуникационно-промышленной компании (Tokyo Tsushin Kogyo K. K) Sony получила название от латинского слова sonus, что означает «звук». Также оно оказалось созвучно сленговому выражению sonny boy, которое с легкой руки американцев получило широкое распространение в Японии в 50-х годах и обозначало «умного молодого человека». Первый продукт под брендом Sony — радиоприемник — появился 1955 году, однако сама компания ребрендилась только в 1958-м.

6.

Twitter
Как известные IT-компании получили свои названия
Казалось бы, история названия сервиса микроблогов происходит от слова twitter, что означает «щебетать». На самом деле, нет. Изначально соцсеть называлась Twttr, поскольку ее авторы любили Flickr. В ходе последующего «мозгового штурма» создатели сервиса пришли к решению, что название Twitter — «короткий всплеск несущественной информации» — ближе по духу их детищу. Кстати, тогда же был предложен еще один вариант — FriendStalker. Но его, посовещавшись, отклонили.

7.

Microsoft
Как известные IT-компании получили свои названия
Название бренда, созданного Биллом Гейтсом и Полом Алленом в 1975 году, стало производным от двух слов: «микропроцессор» (microprocessor) и «софт» (software). При этом изначально название писалось через дефис: Micro-Soft.

8.

Yahoo
Как известные IT-компании получили свои названия
Первоначальное название этого известного интернет-поисковика звучало так: «Гид Джерри и Дэвида по всемирной паутине» (Jerry and David’s Guide to the World Wide Web). Только в 1995 году сервис получил имя Yahoo. Истоки этого слова следует искать в книге Джонатана Свифта «Путешествие Гулливера», где описываются грубые и тупые человекообразные существа йеху. Однако создатели Yahoo предпочитают считать название акронимом фразы «Еще Один Иерархический Одиозный Оракул» (Yet Another Hierarchical Officious Oracle).

9.

Google
Как известные IT-компании получили свои названия
Сервис, начинавший как небольшой поисковик, получил свое название от искаженного написания математического термина «гугол» (googol). Это число, в десятичной системе счисления изображаемое единицей со 100 нулями. Название числу дал 9-летний племянник математика Эдварда Казнера. Основатели Google Сергей Брин и Лари Пейдж выбрали это число, чтобы подчеркнуть объем предоставляемой сервисом информации. При этом еще до утверждения названия — Google — предлагался и другой вариант — Backrub, что означает «массаж». Так что вместо «гуглить» мы сейчас вполне могли бы говорить «массажировать».

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz