Самые ужасные монархи в истории

История не имеет недостатка в ужасных правителях. Этот список можно было бы легко оформить в цветах римских императоров, или же европейских монархов, чье безалаберное руководство приводило к войнам, продлившимся не один десяток лет. Африка? Что скажете о повелителе, поедающим своих подданных? Но мы постарались быть максимально объективными и собрали худших монархов истории, вне зависимости от территориального расположения.

1.

Гай Калигула
Самые ужасные монархи в истории
Есть много других претендентов на роль самого мрачного римского императора — достаточно вспомнить Нерона и Коммода. Однако, правление Калигулы обладает таким градусом безумия, что затмить его просто невозможно. Гай Калигула запугал весь народ террором, при котором никто не мог чувствовать себя в безопасности. Он ввел в сенат коня и заставлял солдат сражаться с морскими волнами, потерпел поражение от германцев и, в конце концов, был заколот преторианцами.

2.

Папа Иоанн XII
Самые ужасные монархи в истории
Даже по меркам тяжелых правителей средневековья, Иоанн XII может рассматриваться как монарх худшего порядка. Этот Папа имел поддержку немецкого императора, но умудрился потерять ее в череде бесконечных пьянок (sic!). Иоанн XII не брезговал политическими убийствами, несколько раз лжесвидетельствовал на суде и был обвинен даже в кровосмесительной связи. В свое время его сместил новый Папа, Лев VIII. Однако, Иоанн XII вернул себе власть силой, сурово покарав всех отрекшихся от него кардиналов. По слухам, этот Папа умер в постели с чужой женой.

3.

Король Иоанн
Самые ужасные монархи в истории
Иоанн получил насмешливое прозвище «Безземельный», на собственном примере показав, что история готова простить политику любое злодеяние, кроме некомпетентного правления. Слабый, изнеженный монарх привел Англию в упадок и был вынужден подписать Великую хартию вольностей, которая во многом ограничивала суверенную власть королей и давала широкие возможности представителям дворянства.

4.

Король Ричард II
Самые ужасные монархи в истории
Шекспир изобразил правление Ричарда II как трагическую череду чужих махинаций, жертвой которых и пал монарх. Однако, беспристрастная история говорит обратное: Ричард II просто не мог справиться с возложенными на него обязанностями. При этом короле страна была ввергнута в пучину междоусобных войн и чуть не развалилась на части.

5.

Иван IV
Самые ужасные монархи в истории
Иван Грозный вырос в условиях постоянного страха из-за боярских козней, стремившихся возвести на трон своего ставленника. Отсюда Иван IV вынес непреходящую ненависть к боярам — 13 лет отроду, он затравил одного из дворян собаками. Впоследствии Иван Грозный показал себя способным, но невероятно жестоким правителем: расправа над жителями Новгорода, убийство сына, покалеченная невестка — безжалостный царь, утопивший своих подданных в крови.

6.

Мария Стюарт
Самые ужасные монархи в истории
Следует признать, что править Шотландией 16-го века — непростая задача даже для сильного монарха. Мария Стюарт же на роль правителя не подходила вовсе: годы ее царствования были похожи на сборник стереотипов о слабой женщине, ищущей покровительства сильного пола. Вместо того, чтобы хотя бы попытаться решить существующие проблемы, Мария проводила большую часть времени в уютном замке, окружив себя фаворитами. Неудивительно, что шотландцы ее свергли.

7.

Император Рудольф II
Самые ужасные монархи в истории
Император Рудольф II был избран императором Священной Римской империи в 1576 году, хотя уже тогда страдал от длительных приступов глубокой депрессии и меланхолии. Большую часть времени этот император проводил за исследованиями в области алхимии и астрологии. Убежденный католик, Рудольф прервал почти двадцатилетнее перемирие, устоявшееся между протестантами и католиками Германии. Более того, он начал самый настоящий крестовый поход, чтобы вовсе искоренить протестантизм в стране. Все это привело к катастрофическим последствиям и подтолкнуло к началу Тридцатилетней войны, разорвавшей Европу на части.

Источник: trendymen.ru

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz