15 секретов Канады, о которых вы не подозревали

Даже если вы никогда не бывали в Канаде, вы наверняка знаете, чем она славится – бесплатным здравоохранением, удивительной вежливостью местных жителей, популярностью хоккея, кленовым сиропом и конной полицией. Тем не менее, остается еще много менее популярных фактов, знакомых лишь местным жителям и самым любознательным. Сегодня мы приоткроем эту завесу тайны и расскажем вам 15 секретов Канады.
15 секретов Канады, о которых вы не подозревали

1.

Спасибо Канаде за баскетбол
15 секретов Канады, о которых вы не подозревали
За много лет своего существования, баскетбол является одним из крупнейших и самых популярных профессиональных видов спорта в мире. Баскетбол подарил миру невероятных атлетов, включая Леброна Джеймса, Шакила О’Нила, Ларри Берда, Майкла Джордана. Мы бы никогда не узнали об этих величайших спортсменах, если бы не Канада, а именно – канадец, который придумал баскетбол. Доктор Джеймс Нейсмит родился в Онтарио в 1861 году и работал учителем физкультуры в международной тренировочной школе в Спрингфилде, США. Нейсмит придумал баскетбол для поддержания спортсменов в форме в зимний сезон, и изначально в игре использовались корзины для фруктов и мяч, сильно похожий на современный футбольный.

2.

Национальное животное
15 секретов Канады, о которых вы не подозревали
В большинстве стран есть свой национальный символ, а то и несколько. В России это двуглавый орел, в США – белоголовый орлан. Обычно изображения национального животного используются в символике страны, чаще всего – в национальной валюте. В Канаде целых четыре национальных символа: бобер изображен на пяти центах, лось на 25 центах, черноклювая гагара на долларе и полярный медведь на двух долларах. При этом именно бобер гордо зовется национальным символом – видимо канадские политики испытывают особенно теплые чувства к бобрам.

3.

Хоккей – не главный вид спорта
15 секретов Канады, о которых вы не подозревали
Удивительно, но хоккей не является главным национальным спортом Канады, хотя именно он – самый важный и распространенный в стране. Каждый канадский ребенок играл в хоккей хотя бы раз в жизни, а хоккейные фанаты относятся к своей любимой игре как к религии. В 1994 году, когда правительство выбирало национальный вид спорта, хоккей назвали Зимним Национальным видом спорта, а лакросс – летним. В любом случае, лакросс – это разновидность хоккея, так что, правительство можно отчасти простить.

4.

Кусочек Марса назван в честь канадского города
15 секретов Канады, о которых вы не подозревали
Провинция Ньюфаундленд и Лабрадор славится своим рыбным производством, однако, это не самый интересный факт об этом месте. В провинции расположен город Гандер, известный своими заслугами в развитии авиации и технологий освоения космоса. В 1991 году Международным астрономическим союзом было принято официальное решение назвать в его честь кратер на Марсе, что является большой редкостью. Кратер Гандер расположен на юге Марса и насчитывает почти 40 км в диаметре.

5.

Одну из провинций едва не назвали в честь бизона
15 секретов Канады, о которых вы не подозревали
Канада – федеративное государство, состоящее из 10 провинций и 3 территорий, однако это не всегда было так. В начале XX века сэр Фредерик Холтейн, премьер северо-западных территорий, предпринял попытку назвать подконтрольные себе территории провинцией Буффало (в честь бизона – провинция является родиной животного). Однако премьер-министру страны категорически не понравилась эта идея, и в 1905 году северо-западная территория была разделена на две части. Южную часть в свою очередь разделили на провинции Альберта и Саскачеван.

6.

Национальный парк Канады больше, чем некоторые страны
15 секретов Канады, о которых вы не подозревали
Во многих странах есть особенные территории, охраняемые от вмешательства человека – национальные достопримечательности и парки. В Канаде с огромными лесными территориями есть несколько национальных парков, включая Вуд-Буффало, основанный в 1922 году. Крупнейший национальный парк Канады расположен в центральной части Канады и является одним из самых больших парков в мире. Площадь парка составляет 44 тыс. кв. км., что превышает размеры множества стран, включая Мальту, Кипр и даже Швейцарию.

7.

Забавные названия городов
15 секретов Канады, о которых вы не подозревали
В Канаде есть несколько городов с довольно примечательными названиями. Столица провинции Саскачеван, Реджайна, всегда служила поводом для пошлых шуток из-за созвучности с названием интимной части женского тела. Однако, как оказалось, в стране есть и более забавные места. Например, на территории провинции Ньюфаундленд и Лабрадор есть остров с названием Дилдо, а в Онтарио – маленький город, названный Свастика. Многие люди находят эти наименования не только смешными, но и вульгарными и оскорбительными.

8.

Надземные переходы для животных
15 секретов Канады, о которых вы не подозревали
Канада вложила много денег в защиту животных, особенно тех, кто обитает в дикой природе. К 2014 году в Канаде было построено 38 надземных и 6 подземных переходов специально для животных, таких как лоси, волки, медведи, олени и пумы. С тех пор, как первый переход появился в Онтарио, затея обошлась канадским налогоплательщикам в миллионы долларов, но, учитывая, что количество автокатастроф с участием животных значительно сократилось, деньги были потрачены не зря.

9.

Национальная валюта США обязана своим цветом Канаде
15 секретов Канады, о которых вы не подозревали
Национальная валюта Канады, канадский доллар, представлена в различных цветах, включая голубые, фиолетовые, зеленые, красные и даже коричневые банкноты. Немногие знают, что зеленые чернила, используемые в производстве американской валюты, были изобретены в Монреале в 1857 году Томасом Стерри Хантом – канадским геологом, химиком и профессором всемирно известного Университета Макгилла. Зеленый цвет американских долларов – еще одна заслуга Канады.

10.

В Канаде собирают урожай айсбергов
15 секретов Канады, о которых вы не подозревали
Еще один интересный факт о провинции Ньюфаундленд. Провинция известна в основном за счет своих рыбных промыслов, однако мало кто знает, что некоторые люди там зарабатывают на вылавливании айсбергов. На северном и восточном побережьях провинции есть территории, которые прозвали Аллеи Айсбергов. На этих побережьях довольно сильное течение, которое пригоняет айсберги, некоторые из которых образовались более 10 000 лет назад. Айсберги пригоняют к побережью и срезают с них крупные куски льда, которые потом продают на производство различной продукции, например вина, пива, водки и даже косметики.

11.

Секретная подземная лаборатория
15 секретов Канады, о которых вы не подозревали
Секретные подземные лаборатории бывают не только в шпионских фильмах – канадцы обзавелись своей собственной в реальной жизни. Она располагается в городе Садбери провинции Онтарио и проводит свои эксперименты на глубине 1,8 км от поверхности Земли, что делает ее самой глубокой подземной лабораторией в мире. Лаборатория носит имя SNOLAB и известна разработками в области физики, конкретно нейтрино и темной материи. SNOLAB расположена так глубоко, чтобы избежать любого вмешательства, сгенерированного солнечным излучением и факторами окружающей среды.

12.

Канадцы подрабатывают Санта-Клаусом
15 секретов Канады, о которых вы не подозревали
Хотя подавляющее большинство взрослых уже догадались, что Санты не существует, многие дети со всего мира до сих пор верят, что он, его олени и мастерская с эльфами обитают на Северном полюсе. Самым странным образом их письма на Северный полюс всегда получают ответ, несмотря на то, что адресата не существует. Это заслуга добродушных канадцев, которые каждый год во время праздников устраиваются волонтерами на почту специально для того, чтобы ответить на детские письма. Послания Санте приходят со всего мира более чем на 30 языках, включая шрифт Брайля. У канадской почты лишь два правила касательно писем Санте: они не должны содержать печенек, и почтовый индекс должен быть HOH OHO (хо-хо-хо).

13.

Первая в мире посадочная площадка для НЛО
15 секретов Канады, о которых вы не подозревали
Многим людям хочется верить, что, если продвинутая внеземная раса когда-нибудь все же захочет связаться с нами, она придет с миром, поэтому некоторые страны заранее приготовились встретить инопланетных гостей с распростертыми объятиями и построили для них посадочные площадки. Канада не просто одна из этих стран – в 1967 году она стала первой страной в мире, которая может похвастаться наличием такой площадки. Ее построили в городе Сент-Пол, провинции Альберта, во время празднования столетия страны. Местные жители тепло встретили идею, а министр обороны страны даже прилетел в город для официальной церемонии открытия площадки.

14.

Ежегодная гонка в ваннах
15 секретов Канады, о которых вы не подозревали
Все гонки объединяет одна идея – побеждает тот, кто первым пересечет финишную черту, но даже с такими нехитрыми правилами люди все еще умудряются придумывать очень неординарные, а порой и странные разновидности гонок. Начиная с 1967 года, Канада ежегодно проводит гонки в ваннах на острове Ванкувер. В самом первом мероприятии приняли участие около 200 человек, и лишь 48 из них завершили гонку. За 50 лет многое изменилось – теперь празднования растягиваются на неделю и включают в себя морской фестиваль и парад ванн.

15.

США дважды вторгались в Канаду
15 секретов Канады, о которых вы не подозревали
Хотя сейчас США и Канада являются тесными союзниками, отношения между ними не всегда были мирными. Южные соседи пытались захватить Канаду дважды, и первый раз пришелся на 1775 год, времена Войны за независимость. Тогда Континентальная армия вторглась в Квебек с целью получить поддержку от местного франкоговорящего населения в сражении с англичанами, однако британцам удалось остановить вторжение в декабре. Во второй раз США позарились на Канаду во время войны 1812 года, попытавшись отнять канадские территории у британцев. Это вторжение также удалось остановить, и в отместку канадские солдаты даже сожгли Белый дом.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz