Популярные экскурсии в Афинах и окрестностях

Путешествующие в области вокруг Афин туристы будут вознаграждены захватывающими историческими достопримечательностями, красивым пейзажем и мирными традиционными поселениями. Несколько главных достопримечательностей можно посетить во время однодневной экскурсии из Афин, преодолев небольшое расстояние на машине, или автобусе. Среди них причисленный к памятникам ЮНЕСКО Монастырь Дафни, Монастырь Кесариани, рай для путешественника — гора Парнас и впечатляющий Храм Посейдона на берегу Ривьеры в Аттике. Другие места назначения расположены немного подальше и здесь лучше всего остаться на ночь. Это романтичный приморский город Нафплион и зоны археологических раскопок в Эпидавросе и Микенах. Любая из этих уникальных экскурсий станет интересным дополнением к Вашему греческому отпуску в Афинах.
Популярные экскурсии в Афинах и окрестностях

1.

Побережье Нафплиона
Популярные экскурсии в Афинах и окрестностях
Город Нафплион расположен в защищенном заливе, в 139 километрах от Афин. Это один из самых живописных и романтичных городов в Греции. Согласно мифологии, Нафплион был основан сыном бога Посейдона и дочерью Даная. История Нафплиона относится ко времени Экспедиции Аргонавтов и троянской войны. Городом также управляли римляне, Византийская Империя, венецианцы и турки-османы. Этим обусловлено богатое наследие Нафплиона, объединяющее очаровательную атмосферу Старого Света и множество исторических памятников: укрепленные средневековые замки, роскошные венецианские здания и впечатляющие османские фонтаны. В центре города находится Площадь Конституции (Синтагма) с потрясающими историческими памятниками. Еще одной достопримечательностью города является замок Паламиди, взгроможденный на 200-метровом холме. Во время экскурсии к замку вам придется преодолеть подъем в 1,000 ступеней. Еще один замок Нафплиона еще более недоступен — это венецианская крепость Бурдзи на острове Агио Теодори. Его можно посетить только на лодке в течение летнего сезона. Эта культовая достопримечательность Греции является одним из наиболее фотографируемых мест в Нафплионе. Приблизительно в 12 километрах от Нафплиона расположен древний город Аргос с археологическим музеем и древними руинами театра, Римских терм и средневекового замка.

2.

Экскурсия в Эпидаврос
Популярные экскурсии в Афинах и окрестностях
Этот прекрасный приморский город находится в 129 километрах от Афин и в 35 километрах от Нафплиона. Город известен в первую очередь своими местами археологических раскопок, особенно Театром Эпидавроса 4-го века до нашей эры. В этом хорошо сохранившемся памятнике посетители могут легко вообразить классические греческие драмы, собиравшие здесь зрителей более двух тысячелетий тому назад. Другие древние руины включают стадион, где проводились спортивные мероприятия и мост микенской эры, построенный в 14-м веке до н.э. Туристы с удовольствием заказывают экскурсию в археологический музей города, где демонстрируются найденный во время археологических раскопок Эпидавроса экспонаты.

3.

Монастырь Дафни
Популярные экскурсии в Афинах и окрестностях
Монастырь Дафни — классическое духовное отступление всего в 10 километрах от центра Афин. Эту достопримечательность легко посетить во время однодневной экскурсии из Афин. Монастырь расположен на территории древнего храма Аполлона, оберегаемого священным лавром Дафни. Это объясняет происхождение названия монастыря. Языческая святыня была преобразована в ранний христианский монастырь, который был заменен существующим монастырем в 1080. Монастырь является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО и известен своими изящными позолоченными мозаиками 11-го века, украшающими церковный интерьер. Это блестящее святилище считают одним из самых прекрасных византийских церквей в Греции, наравне с церковью Осиоса Лукаса близ Дельф и церковью Неа Мони на Хиосе. У Монастыря Дафни также есть великолепный внутренний двор.

4.

Экскурсия из Афин в Микены
Популярные экскурсии в Афинах и окрестностях
Микены — легендарный город в греческой мифологии. Колыбель легендарной древней микенской цивилизации, археологические руины Микен расположены в 120 километрах от Афин и в 25 километрах от Нафплиона. В греческой мифологии это место было известно, как город Агамемнона. Микены часто упоминались Гомером и другими греческими авторами. Самые ранние археологические фрагменты датируются седьмым тысячелетием до н.э, охватывая доисторическую эру. Во время экскурсии посетители увидят остатки дворцов, фонтанов, крепостных валов и известной Гробницы Агамемнона, которую также называют Казначейством Атреуса.

5.

Аттика — Афинская Ривьера
Популярные экскурсии в Афинах и окрестностях
Ривьера Аттики растянулась вдоль береговой линии между Афинами и Мысом Сунион, также известным как Побережье Аполлона. В этой области есть множество археологических руин, полей для гольфа, ухоженных пляжей, яхт-клубов и пристаней для яхт. Храм Посейдона возвышается на крутой скале мыса Сунион приблизительно в 70 километрах от Афин. На это место ссылался Гомер в Одиссее, рассказывая об алтаре седьмого века до н.э, но существующий памятник был построен в 6-5 веках до н.э. Этот великолепный мраморный храм построен на террасе с тонкими дорическими колоннами в 13 рядов. Храм отличается классическим стилем пятого века до н.э.

6.

Монастырь Кесариани
Популярные экскурсии в Афинах и окрестностях
Это божественно спокойное место расположено всего в восьми километрах от Афин. Монастырь Кесариани окружен безмятежным лесистым парком. Эти пышные парковые насаждения заполнены тенистыми деревьями, кипарисами, средиземноморскими кустами и яркими цветами. В парке находится ботанический сад, где выращивают саженцы растений греческой флоры. Монастырь назвали в честь источника, который когда-то давал воду для святилища Афродиты. Из этого источника император Адриан направлял воду к акведуку, чтобы обеспечить Афины пресной водой. Чистые, совершенно ясные воды источника считались целительными и особенно полезными для желающих забеременеть женщин. Ключевая вода все еще вытекает из головы древнего барана во внутреннем дворе Монастыря Кесариани. Обязательно выделите время для духовной медитации в церкви 11-го века — красивом куполообразном святилище, построенном в 1000 году.

7.

Тайны Древнего Элефсиса
Популярные экскурсии в Афинах и окрестностях
Чудеса Древней Греции не ограничиваются лишь афинским Акрополем. Этот археологический памятник позволяет посетителям окунуться в легендарные Элевсинские Мистерии — секретные религиозные обряды микенской эры (15-13 век до н.э). Элесис находится в 21 километре от Афин, где во время экскурсии туристы могут увидеть руины древних святилищ, связанных с Элефсийским Культом. Среди них выделяется Святилище Деметры 14-го века до нашей эры.

Культ Элевсинских Мистерий проистекал из мифа о богине Деметре, которая оплакивала утрату своей дочери Персефон, похищенной богом преступного мира Аидом. Согласно легенде, Деметра поехала в Элефсис для воссоединения с дочерью. С тех пор Деметру почитали, как гарантирующую обильные урожаи Богиню Изобилия. Элефсинские обряды выполнялись ежегодно с сентября по октябрь, чтобы чествовать богиню и получить плодородный урожай зерновых. Эти религиозные обряды включали процессию из Афин до Элефсиса, сопровождающуюся ритуальными купаниями в море, трехдневным постом, и таинственными песнопениями.

8.

Экскурсия из Афин в Пирей
Популярные экскурсии в Афинах и окрестностях
Пирей — одновременно древняя бухта, современный порт и грузовой терминал. Самый большой современный порт Греции, Пирей на самом деле имеет 2,000-летнюю историю. Порт был построен Фемистоклом приблизительно в 482 году до н.э., как торговый порт и военно-морская база Афин. Расположенный приблизительно в 12 километрах от Афинского центра Пирей является главной остановкой для многочисленных судов, приплывающих в Европу из Ближнего Востока. Этот порт является также отправной точкой большинства внутренних судоходных линий, а также туристических маршрутов и паромов к многочисленным греческим Островам. Основной гаванью Пирея является Кантарос. Все еще используются меньшие древние гавани Пасалимани, Турколимано и Микролимано. Остатки древних эллингов для лодок можно увидеть под водой на восточной стороне Гавани Пасалимани.

9.

Озеро Марафон
Популярные экскурсии в Афинах и окрестностях
В спокойном месте среди обширных сосновых лесов находится рукотворное озеро Марафон, сформированное дамбой. Дамбу построили в период между 1926 и 1931 годами для создания водохранилища пресной воды. Водохранилище находится в 38 километрах от Афин и является главным источником водоснабжения города. Купаться в нем запрещено, но область идеальна для пешеходных экскурсий по лесу, отдыха на открытом воздухе, или семейных пикников в солнечные дни. Озеро находится в восьми километрах к западу от одноименной деревни Марафон, на пути к церкви Агиос Стефанос. В старину деревня считалась местом, где Тесей убил быка Марафона. Здесь также состоялось большое сражение между греками и персами в 490 до н.э.

10.

Экскурсия на гору Парнас
Популярные экскурсии в Афинах и окрестностях
В 10 километрах от центра города находится гора Парнас — замечательное направление для однодневной экскурсии из Афин. Эта идиллическая область привлекает многочисленных посетителей своими нетронутыми сосновыми лесами и приятным климатом. Чтобы добраться к горе Парнас, нужно преодолеть около 10 километров из отдаленного пригорода Афин Акарнес. Живописные горные тропы с многочисленными крутыми изгибами обеспечат вам прекрасную прогулку. Дорога ведет мимо часовни Айя Триада на улице Парнизос, где прямо у подножия горы расположен отличный отель Parnis Palace. Поблизости находится горная хижина, откуда путешественники начинают подъем к вершине горы Парнис. Гораздо больше возможностей для туриста предоставляет гора Парнон в 200 километрах от Афин. Здесь царит относительно умеренный альпийский климат, а красивые водопады и горные ручьи на протяжение тысячелетий создали драматические ущелья.

11.

Храм Аполлона в Термосе
Популярные экскурсии в Афинах и окрестностях
Если Вы интересуетесь археологией, то найдите время выбраться из Афин и посетить Храм Аполлона в Термосе (приблизительно 300 километров от Афин). Руины храма находятся в живописном местоположении на северном берегу Озера Трихонис, в нескольких километров от Термоса. Более ранний Храм Аполлона был построен здесь в 10-м веке до н.э. Сегодняшние руины представляют более поздний храм, построенный на этом же месте в 625 году до н.э. Для большего понимания древней истории этой области посетите Агринион и его интересный археологический музей.

12.

Мистра
Популярные экскурсии в Афинах и окрестностях
В 218 километрах от Афин лежат руины средневекового города Мистра, — объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Деревня лежит в семи километрах от Спарты и является ярким примером города последнего византийского периода (13-15 века). Экскурсию стоит начать с крепости на вершине холма, откуда открываются панорамные виды живописной сельской местности. Другие интересные достопримечательности включают Митрополь, Епископальную церковь Мистры, Дворец Деспота, женский монастырь Пантанасса, монастырь Вронтохион и его церкви Теодори (1296) и Афендико, а так же монастырь Перивлептос с его прекрасными византийскими картинами. Обязательно посетите археологический музей Спарты и расположенную к югу деревню Крокис. О самых популярных достопримечательностях Афин читайте в отдельной статье.

Источник: lifeglobe.net

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz