25 стран с самой низкой продолжительностью жизни в мире

В основном средняя продолжительность жизни на Земле всё увеличивается — только в Соединённых Штатах она показатель вырос на десять лет за последние полвека. В то же время в мире по-прежнему немало стран, где продолжительность жизни совсем небольшая. На качество жизни влияет множество факторов: питание, здоровье, уровень медицины, экономические условия, разница в количестве мужчин и женщин, преступность, войны, и так далее. Нет ничего удивительного в том, что подавляющее большинство стран с маленькой продолжительностью жизни — бедные африканские или военные регионы. Тем не менее поражает сам факт того, что в современном мире по-прежнему существуют страны, где люди редко доживают до пятидесяти лет. По сравнению с жителями Гонконга или Японии, которые доживают в среднем до восьмидесяти четырёх лет, это невероятно мало. Мы подготовили для вас список из двадцати пяти стран с самой маленькой продолжительностью жизни в мире.

1.

Ботсвана (53 года)
25 стран с самой низкой продолжительностью жизни в мире
Причина невысокой продолжительности жизни в Ботсване — большое количество заражённых ВИЧ и СПИДом

Эту южноафриканскую страну, население которой составляет не более двух миллионов человек, можно назвать политически стабильной и экономически процветающей — по сравнению с другими странами из списка. Тем не менее, около четверти населения Ботсваны заражены ВИЧ и СПИДом — именно с этим и связана невысокая продолжительность жизни.

2.

Нигер (53 года)
25 стран с самой низкой продолжительностью жизни в мире
Среди проблем Нигера не только низкая продолжительность жизни, но и крайне высокая детская смертность

Нигер — страна в Западной Африке, которая имеет выход к морю, но сталкивается с проблемами из-за обширной пустынной местности, бедности и перенаселения в отсутствие контроля рождаемости. Помимо крайне низкой продолжительности жизни, в Нигер также самый высокий уровень детской смертности в мире — по причине отсутствия нормального питания для большинства детей из бедных стран.

3.

Кот-д’Ивуар (53 года)
25 стран с самой низкой продолжительностью жизни в мире
Как и во многих других африканских странах, в Кот-д’Ивуаре нет доступных широкому населению медицинских услуг

Другая западноафриканская страна, Кот-д’Ивуар, может похвастаться относительно высоким доходом на душу населения, но имеет немало проблем со здравоохранением. В стране катастрофически мало врачей (12 на 100 000 людей), и, помимо этого, более трети местных женщин подвергаются увечьям половых органов — в результате этого крайне болезненного процесса многие девушки и женщины умирают. Вдобавок к этому серьёзной проблемой является заражение ВИЧ и СПИДом.

4.

Гвинея (52 года)
25 стран с самой низкой продолжительностью жизни в мире
В 2014 году население Гвинеи подкосила лихорадка Эболы

Именно в Гвинее, население которой составляет более десяти с половиной миллионов человек, в 2014 году возникла печально известная эпидемия Эболы. Помимо этого вируса, жители Гвинеи сталкиваются с несколькими другими смертельными заболеваниями, в числе которых ВИЧ, СПИД и малярия. Отсутствие лечения, ограниченный доступ к медицинским услугам, неадекватные методы гигиены и однообразное питание — вот причины, из-за которых средняя продолжительность жизни населения Гвинеи не превышает 52 лет.

5.

Уганда (52 года)
25 стран с самой низкой продолжительностью жизни в мире
Помимо болезней, жизни населения Уганды уносят постоянные войны и конфликты

Вторая по численности населения страна с выходом к морю в мире, Уганда страдает от постоянных конфликтов, включая длительную гражданскую войну, которая унесла десятки тысяч жизней и лишила жилья более миллиона людей. Уганда добилась определённых успехов в борьбе с ВИЧ и СПИДом, но осложнения, связанные с беременностью, и высокий уровень детской смертности по-прежнему остаются главными проблемами этой восточноафриканской страны.

6.

Малави (51 год)
25 стран с самой низкой продолжительностью жизни в мире
Несмотря на активную борьбу с заболеваниями, Малави не удаётся повысить средний уровень продолжительности жизни

Одна из самых маленьких африканских стран, Малави — бедная сельская местность, неспособная развить свой уровень здравоохранения. Малави удалось немного побороть детскую смертность и снизить заболеваемость ВИЧ, СПИДом и другими инфекциями, но эта страна по-прежнему страдает от высокой смертности при родах и травмирования женских половых органов.

7.

Южная Африка (51 год)
25 стран с самой низкой продолжительностью жизни в мире
Южная Африка кажется благополучной только на первый взгляд и в сравнении с другими африканскими странами

Южная Африка — одна из самых богатых и процветающих стран африканского континента, поэтому вас может удивить её присутствие в этом списке. Но на то есть причины: существует ощутимая разница между средней продолжительностью жизни чёрного южноафриканского населения (48 лет) и белого (71 год). Медицинские услуги доступны только 16% жителей страны, и более шести миллионов людей заражены ВИЧ — больше, чем в какой-либо другой стране мира.

8.

Нигерия (50 лет)
25 стран с самой низкой продолжительностью жизни в мире
Растущий уровень насилия и социальной неблагополучности — главная причина низкой продолжительности жизни в стране

В Нигерии 182 миллиона жителей — больше, чем в других странах Африки. Нигерия занимает седьмое место среди самых населённых стран мира. К сожалению, только половина населения имеет доступ к пригодной для питья воде и хорошим санитарным условиям, что в сочетании с растущим уровнем насилия и других социальных проблем привело к критически низкой средней продолжительности жизни.

9.

Сомали (50 лет)
25 стран с самой низкой продолжительностью жизни в мире
Войны и вооружённые группировки разорили страну, оставив её жителей без элементарного ухода

Располагающаяся в Восточной Африке Сомали — это бедная страна средних размеров, которая известна своей гражданской войной и вооружёнными группировками, конкурирующими за влияние в стране. Система медицины Сомали, как и другие части инфраструктуры, серьёзно пострадала из-за войны, оставив большую часть населения без доступа к лечению и элементарным медицинским препаратам.

10.

Экваториальная Гвинея (50 лет)
25 стран с самой низкой продолжительностью жизни в мире
Нефтяные месторождения не спасают Экваториальную Гвинею от тотальной бедности

Главный поставщик нефти, Экваториальная Гвинея — богатейшая страна Африки, но богатства распределяются неравномерно, и далеко не все жители извлекают выгоду из нефтяного изобилия. Большая часть населения страны не может позволить себе чистую питьевую воду и необходимое медицинское обслуживание — по этой причине 20% местных детей не доживает до пяти лет.

11.

Мали (49 лет)
25 стран с самой низкой продолжительностью жизни в мире
Как и во многих других странах, причина низкого качества жизни в Мали — проблемы с медициной и лекарствами

В Мали проживает около 15 миллионов человек, и страна регулярно сталкивается с проблемами со здоровьем, связанными с бедностью, недоеданием, плохой гигиеной и антисанитарией. Показатели здоровья и развития Мали — одни из худших в мире. В стране крайне малое количество медицинского оборудования и лекарств. Помимо этого, до 90% малийских девочек и женщин подвергается опасным операциям половых органов, последствия которых могут привести к летальному исходу.

12.

Камерун (49 лет)
25 стран с самой низкой продолжительностью жизни в мире
Стабильность Камеруна относительна — власть обладает богатством и влиянием, но не заботится о населении

В западноафриканском Камеруне относительно высокий уровень политической и социальной стабильности, но большинство камерунцев живёт в нищете, так как богатство и власть сосредоточены в руках авторитарного правителя страны. Квалифицированные врачи и медсестры эмигрируют из Камеруна по причине низкой заработной платы. Помимо таких заболеваний, как лихорадка денге и малярия, женское население Камеруна подвергается жестокой бесчеловечной процедуре по «сглаживанию» груди.

13.

Ангола (49 лет)
25 стран с самой низкой продолжительностью жизни в мире
Уровень детской смертности и продолжительность жизни в Анголе — одни из самых критичных проблем

Седьмая по величине страна Африки Ангола испытывает схожие с Камеруном проблемы. Экономика процветает, но общий уровень жизни населения остаётся низким, а средняя продолжительность жизни и уровень детской смертности в Анголе — одни из самых критичных в мире. Эпидемии холеры, малярия, бешенство, геморрагическая лихорадка и туберкулёз уносят всё больше жизней населения.

14.

Бурунди (48 лет)
25 стран с самой низкой продолжительностью жизни в мире
Бедствия конца двадцатого века превратили Бурунди в одну из самых неблагополучных стран мира

Одна из самых густонаселённых стран Бурунди пережила непростые времена. Этническая чистка, две гражданские войны и геноцид семидесятых и девяностых годов превратил Бурунди в неразвитую и беднейшую страну. Бурундийцы часто сталкиваются с ужасной инфраструктурой, ограниченным доступом к услугам здравоохранения и образованию, а также голодом. Неудивительно, что средняя продолжительность жизни в этой стране — всего 48 лет.

15.

Мозамбик (48 лет)
25 стран с самой низкой продолжительностью жизни в мире
Причиной низкого качества жизни в Мозамбике также стала продолжительная гражданская война

Гражданская война в Мозамбике 1977–1992 годов привела к большим проблемам с медициной в этой юго-восточной африканской стране. Здесь приходится три врача на 100 000 человек — этого явно недостаточно для того, чтобы каждый житель мог получить хотя бы элементарную медицинскую помощь. Итог — высокий уровень детской смертности и гибели при родах и одиннадцатое место по низкому уровню продолжительности жизни в мире.

16.

Чад (48 лет)
25 стран с самой низкой продолжительностью жизни в мире
Произвол со стороны власти привел к упадку инфраструктуры страны

Страна постоянно страдает от политического произвола и попыток переворотов. Чад является одной из беднейших и коррумпированных стран в мире. В городах проблема с муниципальной инфраструктурой; всего 48% жителей имеет доступ к чистой питьевой воде и только 2% — к элементарной санитарии. Людям, живущим в сельской местности, приходится ещё тяжелее — они ежедневно сталкиваются с нехваткой продовольствия и предметов первой необходимости.

17.

Демократическая республика Конго (47 лет)
25 стран с самой низкой продолжительностью жизни в мире
Обилие природных ресурсов не спасло республику Конго от нищеты и высокой смертности

Вторая по величине страна Африки — республика Конго — богата природными ресурсами; однако, политическая нестабильность, отсутствие инфраструктуры и вековая коммерческая и колониальная эксплуатация буквально разорили её. Конго пострадала от многочисленных серьёзных заболеваний, таких как малярия и жёлтая лихорадка, что привело к высочайшему уровню детской смертности (второму в мире) и средней продолжительности жизни, равной 47 годам.

18.

Свазиленд (47 лет)
25 стран с самой низкой продолжительностью жизни в мире
Около 26% жителей Свазиленда заражены ВИЧ-инфекцией

В Свазиленде, небольшой развивающейся стране Южной Африки, главными причинами низкой продолжительности жизни являются ВИЧ, СПИД и туберкулёз. В Свазиленде зафиксировано самое большое количество ВИЧ-инфицированных: смертельной болезнью заражены около 26% всего взрослого населения. Туберкулёз распространён чуть менее широко, но уровень смертности от него составляет 18%, что также проблематично для страны.

19.

Афганистан (47 лет)
25 стран с самой низкой продолжительностью жизни в мире
Жизнь в Афганистане — в буквальном смысле хождение по минам

Единственная неафриканская страна в списке, Афганистан известен как наиболее пострадавший от военных действий регион современного мира. Его система здравоохранения сильно пострадала от нынешних военных конфликтов. Помимо этого, в стране зафиксирован один из самых высоких материнских и самый высокий детский уровень смертности. Около 80 000 афганцев потеряли конечности; большинство из них были изувечены противопехотными минами.

20.

Замбия (46 лет)
25 стран с самой низкой продолжительностью жизни в мире
За чертой бедности живет почти 70% населения этой страны

Когда-то довольно благополучная страна Замбия обнищала после того, как в семидесятые годы резко упали цены на медь. С тех пор страна изо всех сил пытается справиться с бедностью и целым рядом проблем, в том числе с широко распространённой эпидемией ВИЧ и СПИДа, отсутствием медицинских учреждений, водоснабжения, канализации и многого другого. Почти 70% жителей Замбии живут за чертой бедности, и медицинская помощь им попросту недоступна.

21.

Гвинея-Бисау (46 лет)
25 стран с самой низкой продолжительностью жизни в мире
На 100 000 жителей Гвинеи-Бисау приходится менее пяти докторов

Расположенная в Западной Африке Гвинея-Бисау испытывает проблемы во всех медицинских областях. На 100 000 человек приходится менее пяти врачей; 9% населения заражены малярией, в то время как эпидемия холеры набирает обороты. Материнская и младенческая смертность достигают критических цифр, и около половины жительниц страны подвергаются увечьям половых органов.

22.

Зимбабве (46 лет)
25 стран с самой низкой продолжительностью жизни в мире
Зимбабве пострадала из-за произвола власти со стороны авторитарного президента

Во главе с авторитарным президентом Мугабе, имеющим дурную репутацию, Зимбабве обогатилась за счёт природных ресурсов, но так и не достигла развития по причине политического произвола и гражданских беспорядков. Система здравоохранения рухнула, оставив жителей Зимбабве без доступа к медицинской помощи. Население страны настигли язвы, ВИЧ, СПИД, холера и многие другие заболевания.

23.

Сьерра-Леоне (46 лет)
25 стран с самой низкой продолжительностью жизни в мире
Низкий уровень медицины забрал больше жизней, чем лихорадка Эбола

В 1991–2002 годах небольшую западноафриканскую страну Сьерра-Леоне настигла гражданская война, которая забрала жизни более 50 000 человек, разрушила большую часть инфраструктуры страны и лишила жилья более двух миллионов человек. В 2014 году вспышка лихорадки Эбола перегрузила слабую инфраструктуру здравоохранения, что привело к большему количеству смертей из-за врачебной халатности, чем из-за самой эпидемии. В настоящее время продолжительность жизни в Сьерра-Леоне крайне низкая — 46 лет.

24.

Лесото (46 лет)
25 стран с самой низкой продолжительностью жизни в мире
В Лесото ВИЧ заражены почти 50% женщин до сорока лет

Полностью окружённая странами Южной Африки, Лесото — небольшая местность с населением чуть более двух миллионов человек. Одной из самых больших проблем Лесото является широкая распространённость ВИЧ и СПИДа. В большинстве районов города вирусом заражены около 50% женщин в возрасте до сорока лет. Тем не менее ситуация в стране постепенно меняется к лучшему. В 2006 году средняя продолжительность жизни в Лесото составляла всего 42 года, тогда как в настоящее время она достигла уже 46 лет.

25.

Центральноафриканская республика (45 лет)
25 стран с самой низкой продолжительностью жизни в мире
Центральноафриканская республика — рекордсмен по самой низкой продолжительности жизни в мире

В 2014 году одна из самых бедных стран в мире — Центральноафриканская республика — занимала предпоследнее место среди всех стран по человеческому развитию — 187-е из 188. Население страны постоянно подвергалось таким заболеваниям и проблемам, как корь, малярия, ВИЧ, СПИД, повреждение женских половых органов и т.д., и это привело к самой низкой средней продолжительности жизни в мире — всего 45 годам.
Продолжительность жизни населения зависит от многих факторов, но важнейшим из них является уровень медицины. К сожалению, развитие африканских стран довольно специфично и едва ли достигнет приемлемого уровня в ближайшее время. Всё в руках остального мира и развитых стран: больше государств и организаций заботится о своевременной гуманитарной помощи, что должно давать надежду жителям стран третьего мира на лучшее качество жизни.

Источник: www.publy.ru

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz