Ford Capri — европейский пони-кар

На автомобильном рынке любой страны есть легендарные автомобили. Обычно это что-то не очень практичное, но красивое, достаточно мощное и об этом мечтает вся молодёжь. Причём, этот легендарный автомобиль должен быть более-менее доступен, иначе это уже не легендарный автомобиль, а культовый и совсем из другого мира.

В СССР, к примеру, любой автомобиль был недосягаем, но легендарными в разные годы можно было назвать такие авто, как 2106 в цвете «баклажан», черная «Волга» 2410, вишнёвая «девятка» или «восьмёрка». Легендой в США в 1964-м году стал Ford Mustang – доступное и мощное купе. Его аналогом в Европе был Ford Capri.

1.

Да, конечно, в Европе было и много других шустрых и симпатичных автомобилей, но то были или не самые практичные автомобили, или очень дорогие. Ford Capri без преувеличения стал настоящим прорывом на европейском рынке и аналогия с американским Ford Mustang тут вовсе не случайна. Силуэты автомобилей заметно перекликаются: длинный капот и смещенный к задней оси кузов были задумкой американского дизайнера Филипа Кларка, известного по работе над Mustang, однако о его причастности к Capri стало известно лишь в 2010 году, спустя 41 год после премьеры на Брюссельском автосалоне 1969 года.
Ford Capri - европейский пони-кар
Сразу после фурора, произведённого Ford Mustang в 1964 году, Филип Кларк был переведен в Ford of England. Собственно, и причиной появления нового автомобиля стало желание Ford Motor Company повторить успех Mustang в Европе. По примеру своего заокеанского старшего брата, построенного на агрегатах не столь харизматичного Ford Falcon, в качестве базы для Capri был избран очень практичный, но не самый симпатичный британец Ford Cortina.

2.

На стадии разработки, автомобилю было присвоено имя Colt, но уже тогда это имя принадлежало корпорации Mitsubishi и от него пришлось отказаться. Дабы автомобиль с единственным типом кузова был интересен и доступен достаточно широкому кругу потребителей, он предлагался с широкой линейкой двигателей и различными вариантами внешней и внутренней отделки. Среди вариантов двигателей были скромные рядные 1,3 и 1,5, а также V4 и V6 объемом от 1,3 до 3 литров. В Ford были настолько уверены в успехе, что производство в феврале 1969 стартовало одновременно на двух заводах в Великобритании, а также на одном в Германии и одном в Бельгии. В мае новинку уже начали экспортировать в Австралию, затем в северную Америку, южную Африку и Японию.
Ford Capri - европейский пони-кар

3.

В первый год было продано 400 000 автомобилей, в середине 1973 с конвейера сошел миллионный Capri. Самой мощной серийной модификацией стал Capri RS3100 1973-го года. Его V6 выдавал 148 л.с., разгонялся он до 200 км/ч, а 100 км/ч преодолевал за 7,3 секунды. Для омологации в серии GP2 кузовного чемпионата, компания Cosworth по заказу Ford Motorsport серьезно доработала 100 таких Capri, увеличив объём до 3,4 литра и сняв с него 435 л.с. при 9000 оборотов. Среди фанатов модели он известен как Ford Capri RS3100 GAA.
Ford Capri - европейский пони-кар
А на небольшом заводе в ЮАР на Ford Capri устанавливали фордовский V8 объемом 5 литров и проводили комплексную доработку всех узлов, что позволяло компактному купе 1970-го года выпуска разгоняться до сотни за 6,6 секунд и развивать 230 км/ч, причем это был абсолютно гражданский автомобиль.

4.

В 1974 году вышло второе поколение Ford Capri. Он стал более практичным: салон просторнее, багажник вместительнее, капот короче. Capri уже не выглядел так же спортивно. Из двигателей остались только рядные четвёрки и V-образные шестёрки, зато дорогие комплектации стали оснащаться трёхдиапазонным автоматом. Из интересных модификаций модно выделить комплектацию JPS 1975 года, отсылающую нас своим оформлениям к достижениям в Формуле 1.
Ford Capri - европейский пони-кар

5.

Третье поколение появилось в 1978 году, внешне он достаточно сильно отличался от своих предков и выглядел очень новаторски. Многие дизайнерские решения были использованы в других европейских Ford. Это был по-настоящему хороший автомобиль, однако достаточно дорогой, потому не был столь же популярным, как предыдущие поколения.
Ford Capri - европейский пони-кар

6.

Появился еще один интересный двигатель объемом 2,8 литра, турбированная версия которого продавалась с 1981 по 1982 год и сейчас очень ценится у поклонников модели. Это были только леворульные автомобили с аэродинамическим обвесом и богатой отделкой, но кроме турбины там было множество других доработок: другой коленвал, масляный насос большей мощности, дифференциал повышенного трения, амортизаторы Bilstein. Мощность этой версии составляла 188 л.с. По разным оценкам было продано от 150 до 200 таких автомобилей.
Ford Capri - европейский пони-кар

7.

Еще более редким стал турбовый Ford Capri от компании Tickford, который из-за схожести логотипа Tickford и Aston Martin порой ошибочно называют Capri Aston Martin. Инженеры компании дорабатывали каждый новый автомобиль в течение 200 часов, в результате Capri выдавал 205 л.с. и разгонялся до сотни за 6,7 секунд и развивал 210 км/ч. Еще одной сильной стороной Tickford была шикарная отделка: всё в коже и дереве дорогих пород, на полу ковёр с мягким ворсом. Однако цена автомобиля такой модификации превышала стандартную в два раза и навязывалась в один класс к Porsche и Ferrari. Было продано всего 80 экземпляров.
Ford Capri - европейский пони-кар

8.

Гоночной командой Zakspeed в 1981 году был построен автомобиль с силуэтом Capri, выигравший в том же году немецкий кузовной чемпионат. Собранный для него двигатель Cosworth выдавал 530 л.с. В том же году он принёс Клаусу Людвигу чемпионский титул.
Ford Capri - европейский пони-кар
Финальный тираж выпускался в Англии в цвете Brooklands (зеленый), с кожаным салоном Recaro и рядом других опций. Это были только праворульные автомобили. Спрос на купе сходил на нет, однако большой популярностью начинали пользоваться хэтчбеки, потому в Ford не стали придумывать никакой двухдверной замены для Capri, а стали работать над быстрыми Fiesta, Escort и Sierra.

9.

Последний Capri вышел с конвейера 19 декабря 1986 года, это был 1 886 647 автомобиль с таким шильдиком, но спустя 30 лет он остаётся очень популярным и желанным. Как показывает время, его возможности практически безграничны.
Ford Capri - европейский пони-кар

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz