Колесо Духов Руджм эль-Хири

Этот древний памятник эпохи мегалита состоит из концентрических каменных кругов и холма в центре. Колесо Духов Руджм эль-Хири видно преимущественно с воздуха и едва заметно от земли. Стены достигают около двух метров высотой и только центральная насыпь слегка возвышается над общим планом. Эта загадочная достопримечательность расположена в голом поле посреди Голанских высот. Каменный памятник оставался незамеченным в течение многих веков, пока не был обнаружен израильскими археологами. Произошло это только после того, как территория была захвачена у Сирии в 1967 году.

1.

Колесо Духов Руджм эль-Хири
Сирийцы называли Колесо Духов Руджм эль-Хири, что с арабского языка переводится, как «каменный холм дикой кошки». На иврите его называют “колесом Рефаимов” — древних гигантов, упомянутых в Библии. Слово «рефаим» на современном иврите также означает «призраков», или «духов». Упоминание этих исполинов связано с гигантскими размерами Колеса Духов — каменный круг составляет 160 метров в диаметре. До сих пор остается тайной, кто построил Руджм эль-Хири и с какой целью.

2.

Колесо Духов Руджм эль-Хири
Структура состоит из большого количества базальтовых блоков, включая четыре малых концентрических круга. Стены кругов связаны перпендикулярными каменными стенами меньшего размера. В центре расположена пирамида из глыбы камней приблизительно 5 метров высотой — самая высокая часть всей структуры. Считается, что Колесо Духов Руджм эль-Хири содержит больше 40,000 тонн базальта. По примерным оценкам ученых, этот памятник был создан приблизительно в 3000 году до н.э, что делает его современником более знаменитого Стоунхенджа в Англии. Именно поэтому его часто называют израильским Стоунхенджем.

3.

Колесо Духов Руджм эль-Хири
Как с большинством других памятников времен мегалита, нет никакой информации о возможных строителях Руджм эль-Хири, а так же о назначении этого места. Одна теория состоит в том, что Колесо Духов было древним астрономическим календарем. По примерным расчетам, в 3000 году до нашей эры в дни летнего солнцестояния солнечные лучи проходили через северо-восточный выход комплекса. Но эту теорию не подтвердили астрономы, так как положение памятника не идеально. Это может говорить об отсутствии точного астрономического знания, или отсутствия подходящих инструментов у древних строителей. Другая теория утверждает, что Руджм эль-Хири был гробницей, хотя здесь так и не было найдено никаких останков человека. Колесо Духов расположено рядом с израильскими военными объектами и поэтому доступно только в выходные и праздничные дни.

4.

Колесо Духов Руджм эль-Хири
Вне всяких сомнений, это одно из самых загадочных мест на Земле, о которых нам еще предстоит многое узнать.

5.

Колесо Духов Руджм эль-Хири

6.

Колесо Духов Руджм эль-Хири

Источник: lifeglobe.net

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz