Скрытая польза поздних тренировок

Ритм и законы большого города устанавливают свои правила, которые вынуждают подстраивать тренировки определенному графику. Вопрос, когда лучше тренироваться — утром или вечером — интересует многих.
Скрытая польза поздних тренировок
Всю славу о пользе физических нагрузок получили утренние тренировки. И, если задуматься, то можно понять почему. Человек, который просыпается ни свет ни заря, ломает свое тело в тренажерном зале до рассвета и еще успевает позавтракать, прежде чем отправится на работу, несомненно, заслуживает уважения.
Но не все посетители тренажерного зала относятся к утреннему типу. И это вполне нормально. Некоторые фитнес-энтузиасты извлекают пользу от тренировок в вечернее или даже ночное время.
Поэтому, если вы предпочитаете работать наизнос в темное время суток, мы расскажем о скрытых преимуществах таких занятий.
Скрытая польза поздних тренировок

Тело преодолевает большую нагрузку
Исследования показали, что тело работает на 20% продуктивнее по вечерам и способно преодолевать более высокие уровни интенсивности. Для «сов» ученые из университета в Бирмингеме (Англия) определили наиболее продуктивным временем для тренировок — 11 часов после пробуждения. Любители утренних нагрузок показали наилучшую аэробную работоспособность спустя 6 часов после того, как встали с постели. В указанные периоды тело вступает в пик активности, так как успевает полностью проснутся.
Научно доказано, что силовые занятия и тренировки на выносливость лучше выполнять во второй половине дня. Поэтому тяжелые нагрузки по утрам станут стрессом для тела.

Тело быстрее приходит в тонус
Скрытая польза поздних тренировок
Вечером колебания в выработке определенных гормонов делают поздние тренировки эффективнее. По утрам мы имеем более высокие уровни кортизола, который ингибирует рост мышц. Но к концу дня выработка тестостерона повышаются, что способствует росту мышц. Так утверждает Хизер Уэбб, кинезиолог из университета Corpus Christi в Техасе.

Сон становится крепче
Физическая активность заряжает тело энергией, поэтому она должна быть настоящей проблемой для сна. В действительности, дела обстоят несколько иначе. Ученые из Швейцарии обнаружили, что люди, которые ложились спать через 90 минут после тяжелой тренировки засыпали более крепким сном. Исследование, опубликованное в журнале Sleep Medicine показывало, что только 2% опрошенных пожаловались, что тренировка нарушила их сон. 30% от общего количества участников эксперимента сказали, что после хорошей нагрузки они засыпали намного лучше.
Кроме того, напрягая тело, вы забываете о стрессах, пережитых за день, освобождая голову от ненужных мыслей.
Сон, пожалуй, наиболее недооцененный фактор в тренировочной программе. Хорошо высыпаясь, вы даете телу время восстановиться после занятий и заново набраться сил.

Повышается метаболизм
Также не бойтесь перекусить после поздней тренировки. Главное — правильно подобрать «меню». Например, это может быть коктейль, в который входит протеин, декстроза, глютамин и креатин. Вы не нанесете ущерб своим результатам, если будете есть после вечерних занятий и через небольшой промежуток времени ложится спать. Лишний жир от этого не появится, поскольку в это время метаболизм повышен после нагрузки, а все белки и углеводы потратятся на восстановление запасов сил, израсходованных на тренировке.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz