Невероятные секреты древних склепов

В склепах зачастую можно найти намного больше, чем просто человеческие останки. Эти подземные святилища веками хранят свои секреты. В них находили художественные шедевры, реликвии и даже загадочные заболевания.
Невероятные секреты древних склепов

1.

Сибирские посмертные маски
Невероятные секреты древних склепов
В 2015 году исследователи обнаружили 20 посмертных масок в древнем склепе в Кемеровской области (Сибирь). Могила принадлежала загадочной Таштыкской культуре воинам, которые контролировали большую часть Сибири между 300 г. до н.э. и 500 г. н.э. Склеп был вырыт в земле, окружен каменной стеной и покрыт бревенчатой крышей. Потребовалось два года, чтобы полностью раскопать это массовое захоронение. Археологи обнаружили останки 30 человек, которые были кремированы и помещены внутрь поддельных «тел» из ткани и кожи. На лицах этих «манекенов» были посмертные маски, сделанные из гипса. Археологи были удивлены, обнаружив, что посмертные маски Таштык имеют типичные европейские черты. Возле склепа были обнаружены останки детей, причем, что примечательно, ни на ком из них не было погребальной маски.

2.

Семь волшебных мумий
Невероятные секреты древних склепов
В 2009 году археологи обнаружили семь мумий в 900-летнем склепе с стенами, покрытыми магическими надписями. Останки, которые сохранились по естественным причинам, были захоронены глубоко в монастыре в Старой Донголе, столице средневекового государство Мукурра (территория современного Судана). Склеп содержал останки семи мужчин, все возрастом старше 40 лет. Погребальная камера была запечатана кирпичами и грязевым раствором. Черные надписи были сделаны на побеленных стенах склепа чернилами на коптском и греческом языках. Среди них встречаются отрывки из Евангельский, а также магические имена и символы, которые, как полагают, были предназначены для защиты мертвых от сил зла. Склеп был впервые найден в 1933 году, но раскопки начались более 70 лет спустя.

3.

Череп Будды
Невероятные секреты древних склепов
Археологи считают, что они, возможно, нашли кусок черепа Будды в 1000-летнем ларце-ступе, обнаруженном в склепе под храмом Баоэнь в Нанкине, Китай. Ступа не только содержала то, что может быть частью черепа Будды, но и кости других буддийских святых. Ларец был сделан из сандалового дерева, покрытого серебром и золотом, и инкрустированного хрусталем, стеклом, лазуритом и агатом. Надписи показывают, что он был сделан во время правления императора Жэнь-цзуна (997-1022 годы н.э.) династии Сун. Ступа была расположена в железном ящике, который в свою очередь был помещен в каменный саркофаг. По преданию, когда Будда был кремирован, царь Индии Ашока решил разделить останки костей и праха святого на 84 000 равных части. Китай получил 19 из них, в том числе теменную кость Будды Остатки были первоначально размещены в другом храме, который был разрушен в ходе военных действий 1400 лет назад.

4.

Мумия, больная раком
Невероятные секреты древних склепов
В 1995 году археологи раскопали венгерскую мумию XVIII века, которая произвела настоящую революцию в исследованиях рака. Естественно сохранившиеся останки были обнаружены в запечатанном склепе доминиканской церкви в городе Вац, где в общей сумме нашли примерно 260 мумифицированных останков. Команда израильских исследователей проверила все трупы, чтобы увидеть, были ли они носителями вызывающих рак генов. В теле одного человека они обнаружили мутацию в гене APC, который, как известно, вызывает повышенный риск развития рака толстой кишки. Полученные данные свидетельствуют о том, что предрасположенность к этому заболеванию существовала до того, как болезнь стала серьезной проблемой здравоохранения. Сегодня колоректальный рак является третьим по распространенности формой рака.

5.

Тайный склеп Медичи
Невероятные секреты древних склепов
В 2004 году археологи обнаружили в Италии тайную гробницу, принадлежащую могущественной семьи Медичи. В ходе более раннего исследования известного склепа Медичи специалисты были шокированы, обнаружив, что могила последнего Медичи, великого князя Джана Гастоне был пустой. В попытке найти недостающий труп они обнаружили секретную камеру позади главного алтаря флорентийской церкви Сан-Лоренцо. Когда исследователи подняли каменную плиту, перед их глазами показались ступеньки, ведущие к скрытому склепу. В нем находился один гроб для взрослого, в котором и лежало тело Гастоне, а также восемь детских гробов. Что примечательно, во всех детских костях были найдены признаки рахита. Это, вероятно, было вызвано недостатком витамина D в их рационе. Исследователи не смогли определить некоторых из погибших детей и считают, что некоторые из них являются внебрачными детьми Медичи.

6.

Самое раннее изображение Иисуса
Невероятные секреты древних склепов
В египетском склепе археологи недавно обнаружили то, что может быть самым древним изображением Иисуса. Расположенная в древнем городе Оксиринх, таинственная подземная структура показалась на свет только после того, как исследователи удалили 45 тонн камня. На стенах склепа было шесть слоев краски и множество изображений. Одна картина привлекла внимание экспертов: на таинственном изображении показан одетый в тунику молодой человек с вьющимися волосами, который благословляет кого-то.

Некоторые исследователи считают, что это самое древнее известное изображение Христа. Тем не менее, пока исследователи пытаются перевести загадочные надписи, окружающие фигуру, ее личность остается загадкой. Археологи сообщают, что они еще не успели исследовать другое таинственное пространство, к которому ведет ход из крипты. Они понятия не имеют, что найдут в новой скрытой камере.

7.

Склеп древнего астронавта
Невероятные секреты древних склепов
В 1948 году был обнаружен потайной проход, ведущий в склеп майя Пакаля II, правителя Паленке. Прошло еще четыре года, чтобы расчистить завалы, после чего исследователи смогли войти в скрытую камеру. Останки правителя покоились в нефритовой маске, украшенной бисером. Сразу же возникло много вопросов относительно находки. Пакаль II якобы умер в возрасте 80 лет, однако, скелетные останки принадлежали 40-летнему мужчине. Более того, резьба на крышке его саркофага убедила некоторых, что Пакаль II и вовсе не был человеком. Гравировка на саркофаге очень похожа на человека, одетого в скафандр и сидящего в кабине космического корабля, напичканной приборами.

8.

Тайные шедевры Праги
Невероятные секреты древних склепов
Искусствоведы недавно обнаружили никогда ранее не виденный памятник глубоко под церковью Рождества Христова в Пражской Лорете. Стены гробницы покрыты замысловатыми изображениями смерти, воскресения и прочих аллегорий. Датируемая 1664 годом эта удивительная живопись сделана только в черном и сером цвете, благодаря чему создается удивительная игра светотени. Картины были обнаружены в 2011 году, когда склеп был открыт впервые за последние десятилетия. Многие из работ явно были созданы под влиянием голландского искусства, в том числе Рембрандта. Личность художника остается загадкой.

9.

Захороненные сердца
Невероятные секреты древних склепов
В 2015 году археологи обнаружили пять сердец 400-летней в склепе под монастырем якобинцев в французском Ренне. Забальзамированные органы были захоронены в свинцовых урнах в форме сердца, покрытых надписями. Эти сохранившиеся сердца, датируемые XVI – XVII веками, являются частью давней традиции «погребений сердец». Их проанализировали с помощью технологий МРТ и КТ, что предоставило любопытные данные: в трех сердцах были обнаружены серьезные заболевания, в том числе бляшки и атеросклероз.

10.

Семья Иисуса
Невероятные секреты древних склепов
В 1980 году археологи обнаружили скрытый склеп в Иерусалиме. Гробница Тальпиот содержала десять таинственных оссуариев. Некоторые утверждают, что эти ящики, предназначенные для хранения человеческих останков, являются окончательным доказательством того, что это место последнего упокоения Иисуса из Назарета и его семьи. Это открытие означает, что Христос не только не был воскрешен из мертвых, но у него также были жена и дети. Надписи на оссуариях гласят «Иисус, сын Иосифа», «Мария» и даже «Иуда, сын Иисуса».

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz