12 продуктов, которые укрепляют иммунитет

Зима — пора простуды и гриппа, и чтобы избежать всех «прелестей» этого времени года необходимо не только одеваться по погоде, но и употреблять определённые продукты, способные обеспечить организм витаминами. Не зря в каждое время года растут разные овощи и фрукты, ведь так важно включить в свой рацион именно те продукты, в которых организм больше всего нуждается в определённый сезон. Поэтому в холодные зимние месяцы не забывайте про эти 12 полезных продуктов.

1.

Цитрусовые
12 продуктов, которые укрепляют иммунитет
Витамин С, который в достаточном количестве содержится в цитрусовых, является прекрасным антиоксидантом, способным уменьшить симптомы простуды на 23%. Достаточно ежедневно потреблять от 1 до 8 миллиграммов этого витамина, чтобы с легкостью пережить непогоду. К тому же, как можно отказаться от душистого мандарина, который мгновенно поднимет настроение и настроит на новогодний лад? Но будьте осторожны и не превышайте указанную норму, иначе могут возникнуть проблемы с желудком.

2.

Куриный бульон
12 продуктов, которые укрепляют иммунитетВозможно, кому-то это покажется банальным, но куриный бульон действительно помогает укрепить иммунитет и справиться с первыми признаками простуды. Исследования доказали его эффективность, хотя до сих пор точно неизвестно, благодаря какому компоненту достигается такое положительное действие на организм. Так что если вы вдруг почувствовали себя не очень хорошо, просто выпейте немного куриного бульона и утром будете снова в форме.

3.

Чеснок и лук
12 продуктов, которые укрепляют иммунитет
Давно известно, что эти два продукта обладают антисептическим действием. Их регулярное употребление в холодное время года поможет снизить риск простудных и респираторных заболеваний более, чем в 2 раза. А если вы все-таки не приняли вовремя меры и заболели, то именно лук и чеснок помогут быстрее устранить заложенность носа и справиться с насморком.

4.

Имбирь
12 продуктов, которые укрепляют иммунитет
Такой ценный для организма продукт, как имбирь, позволяет решать сразу несколько проблем. С одной стороны, это мощнейшая поддержка иммунитета, а с другой — натуральное средство борьбы с риновирусами. Помимо этого, заваренный кипятком имбирь способен успокоить даже очень сильный кашель, особенно если добавить в такой напиток немного меда.

5.

Мед
12 продуктов, которые укрепляют иммунитет
И раз уж мы упомянули мед, то имеет смысл поговорить о нем отдельно, ведь он обладает множеством свойств, которые помогут поддержать здоровье в холодное время года. Прежде всего, мед, особенно гречишный, обладает антисептическим действием, а значит, регулярное его употребления не оставит ни единого шанса болезнетворным бактериям. Кроме того, мед поможет ускорить процесс выздоровления, если вы все-таки заболели.

6.

Йогурт
12 продуктов, которые укрепляют иммунитет
Лактобактерии, которые содержатся в некоторых видах йогурта, способны блокировать распространение вирусов и болезнетворных бактерий. Зачастую мы не подозреваем, где можем подхватить очередную инфекцию, поэтому для профилактики съедайте по стаканчику полезного йогурта, добавив в него фрукты, ягоды или орехи по вкусу.

7.

Морепродукты
12 продуктов, которые укрепляют иммунитет
Селен, содержащийся в морепродуктах, активизирует защитные системы организма, что особенно важно в осенне-зимний период. Другим полезным свойством этого микроэлемента является его участие в выработке энергии. Таким образом, включив морепродукты в свой рацион, вы станете более активными и будете меньше уставать. А ведь именно отсутствие энергии зачастую мешает нам с легкостью пережить зиму.

8.

Грибы
12 продуктов, которые укрепляют иммунитет
Весьма популярным и доступным продуктом, который мы настоятельно рекомендуем включить в меню текущего сезона, являются грибы. Они влияют на синтез полисахаридов и цитокинов — молекул, регулирующих защитные функции организма. Побалуйте себя порцией жареной картошки с грибами или грибного супа на курином бульоне — и надежная защита от всех вредных бактерий вам обеспечена.

9.

Квашеная капуста
12 продуктов, которые укрепляют иммунитет
Один из самых доступных и недорогих источников аскорбиновой кислоты. А в сочетании с зеленым или репчатым луком и подсолнечным маслом холодного отжима – это вообще «витаминная бомба»!

10.

Говядина
12 продуктов, которые укрепляют иммунитет
Хороший источник белка, железа, цинка и селена, помогающих клеткам вашего организма справляться с любыми болезнями. В зимнее время хорошо комбинировать говядину с чесноком и сырыми овощами, что повышает эффективность данных продуктов в борьбе против простуды.

11.

Яблоки
12 продуктов, которые укрепляют иммунитет
Австралийские ученые назвали яблоки самыми полезными фруктами. И это не случайно — они улучшают пищеварение, очищают кишечник, помогают выводить шлаки и токсины, ускоряют обменные процессы, а также способствуют сбросу веса.

12.

Плоды шиповника
12 продуктов, которые укрепляют иммунитет
Плоды шиповника укрепляют иммунитет, повышают устойчивость организма к инфекциям и простудам. Содержат большое количество витамина C. Из шиповника лучше всего делать чай и добавлять мед. Такой напиток снимет усталость и придаст тебе сил.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz