12 киноштампов, которые смешат ученых

Если бы кинематографисты покорно подчинялись любой претензии зрителей, что «в реальной жизни так не бывает», кино давно превратилось бы в документальные производственные видеозарисовки об обработке металла, удобрении сельхозугодий и проектировании высокоскоростных кабельных сетей. К счастью, сценаристы и режиссеры позволяют себе фантазировать и превращать картины в живые произведения визуального искусства, привлекая тем самым зрителей в кинозалы.
Однако некоторые расхождения науки и киновымысла все-таки стоит иметь в виду даже самым легковерным зрителям, дабы авторы картин совсем не распоясались.
12 киноштампов, которые смешат ученых

1.

Веревка с крюком спасет вас от падения с высоты
12 киноштампов, которые смешат ученых
О, сколько раз супергероям удавалось спасаться от преследования злодеев с помощью хитрого трюка – падая с высоты, герой успевает выстрелить гарпуном, стрелой или крюком с привязанной к нему веревкой, та цепляется за балку или уступ и останавливает падение человека. Что ж, даже если кто-то пробовал испытать такой фокус на себе, о его положительном эффекте он вряд ли пожелает рассказать, ведь в свободном падении тело человека развивает скорость порядка 50 метров в секунду, с такими скоростями вам просто оторвет ладонь, если веревка намотана на запястье. Даже пояс не спасет – рывок такой силы сломает вас пополам, это все равно что пытаться остановить автомобиль, летящий со скоростью 180 км/ч. Так что можно лишь подивиться крепости костей и сухожилий Джеймса Бонда, Бэтмена и Соколиного глаза – им таким образом спастись удавалось без особых повреждений.

2.

Опасность поля астероидов
12 киноштампов, которые смешат ученых
Каждый раз, когда герои фантастического фильма вроде «Звездного пути» или «Звездных войн» входят в пояс астероидов, мы вжимаемся в кресла и стараемся уклониться от космических камней вместе с командой звездолета. На экране вспыхивают сигналы тревоги, стрелки еле успевают отбиваться от приближающихся глыб. Увы, все это только фантазии авторов – на самом деле даже наиболее плотное поле астероидов далеко не так насыщено. Расстояния от тела до тела в подобном облаке редко составляют величину менее 700 тысяч километров. В таком «частоколе» астероидов космолету гораздо сложнее будет совершить столкновение с небесным телом, чем избежать его. Но так ведь совсем неинтересно, правда?

3.

Уничтожение астероида ядерным зарядом
12 киноштампов, которые смешат ученых
Кстати, продолжая тему астероидов, стоит вспомнить любимое детище физиков, астрономов и геологов – картину Майкла Бэя «Армагеддон». Как известно, ленту эту назвали наиболее далекой от науки, а на поиске «ляпов» в ней, по слухам, даже был основан один из вступительных тестов Массачусетского технического университета. Перечислять все ошибки фильма слишком утомительно, но одно нужно отметить обязательно: ни при каких обстоятельствах летящий к Земле метеорит нельзя уничтожать ядерным взрывом. Во-первых, глыбу размером с Техас (а именно такие габариты заявляют авторы) не расколешь даже сотней ядерных ракет. Во-вторых, разрушение космического тела не способно повлиять на его траекторию в краткие сроки – то есть обломки все равно упадут на Землю. Наконец, отправлять в космос непрофессионалов – верх безрассудства, но с этим согласен и сам Бэй, ведь его геологи, словно в анекдоте, одну бомбу сломали, а вторую потеряли.

4.

Используй незадействованные объемы мозга
12 киноштампов, которые смешат ученых
Не очень понятно, откуда взялось расхожее мнение о том, что человек использует лишь незначительную часть мощности своего мозга (оценки разнятся от 7 до 30%), но в кино это очень любят использовать: то зальют в мозг Мнемонику данные, как на флешку, то таблетками разгонят мозговые «области тьмы», то заставят перебравшую наркотиков «Люси» левитировать и замедлять время. На деле нейробиологи давно пришли к выводу, что ничего в нашем черепе не простаивает и не работает на холостом ходу. Мозг – один из самых четко сбалансированных органов человеческого тела, в котором каждая клетка работает на пределе производительности от рождения до смерти. Дополнительная нагрузка может привести лишь к «поломкам» и «износу», но могущественнее вас не сделает.

5.

Домашние роботы восстанут против человека
12 киноштампов, которые смешат ученыхФаталисты давно предрекают человечеству смерть от «рук» окружающих нас роботов – восстание машин якобы не за горами, осталось дождаться рождения искусственного интеллекта, и тостеры с пылесосами объявят вам войну. Что ж, от выхода техники из строя мы не застрахованы, но верить в то, что ваша стиральная машина внезапно обретет диск циркулярной пилы, а кофеварка начнет плеваться огнем, может только совершенно безумный поклонник «Терминаторов» и «Я, робот». Строго говоря, даже от военных роботов универсализации ждать не стоит, никакой искусственный интеллект не превратит беспилотник, заточенный под аэрофотосъемку, в противолодочный крейсер.

6.

Люди-батарейки
12 киноштампов, которые смешат ученых
Неожиданный апперкот братьев Вачовски, выраженный «Матрицей», многих свалил на лопатки – крутые идеи с не менее крутой реализацией. Однако в дальнейшем осмыслении вселенной Нео и Морфиуса всплыло множество парадоксов и тонких мест. Например, сомнению подвергается сама идея использования человека как источника энергии – как ни крути, а затраты на поддержание жизни такой батарейки превосходят «выхлоп». Так, может, ну его, этот промежуточный этап? И использовать энергию напрямую, минуя человеческое тело? Именно так полагают специалисты в сельском хозяйстве, давно доказавшие, что производство кормов для скота выгоднее и менее затратно, чем животноводство. В общем, если что, можете не бояться, штекер вам не вживят, сразу пустят в биореактор.

7.

Глобальное потепление смоет человечество в океаны
12 киноштампов, которые смешат ученых
Угроза таяния полярных шапок – любимая уловка режиссеров вроде Роланда Эммериха. Мол, ужас-ужас, Антарктида, Гренландия и Арктика растают, а образовавшаяся при этом вода покроет земной шар, не оставив при этом и клочка суши. Отставить панику! Объемы мирового океана с учетом таяния ледников давно вычислены – угрозу полное исчезновение льдов несет лишь тем, кто в среднем живет в пределах 70 метров над уровнем моря. Да, такой «прилив» грозит большинству прибрежных городов, но не целым континентам, да и их можно спасти эвакуацией жителей и возведением насыпей. Так что героям «2012», «Послезавтра» и «Водного мира» не стоит отчаиваться – их дезинформировали.

8.

Бензин и газ взрываются от выстрела по баку или баллону
12 киноштампов, которые смешат ученых
Пожалуй, даже ребенок с недоверием воспринимает кадры, на которых падающий в пропасть автомобиль вдруг взрывается так, словно начинен взрывчаткой. Увы, это жестокий обман – бензин вовсе не так легко воспламеняется, как хотелось бы пиротехникам. И это хорошо, иначе наши автомобили взрывались бы на любой кочке, что для России неприемлемо. То же самое касается и выстрелов по бензобакам или баллонам с газом – скорее всего, взрыва вы этим не добьетесь. Во-первых, материалы пули и бака должны определенным образом сочетаться, чтобы высечь искру. Во-вторых, для воспламенения потребуется высокая концентрация паров бензина. А в-третьих, этим парам или газу не помешало бы высокое давление. В жизни даже прямое попадание пули в бак авто или баллон с газом вызовет не взрыв и гибель преследователей или гигантской акулы-убийцы, а тихий «пшик».

9.

Брошенная сигарета поджигает дорожку горючего и взрывает бензин
12 киноштампов, которые смешат ученых
В продолжение огнеопасной темы. Сцены, в которых герой небрежно бросает окурок или зажигалку в дорожку бензина на земле, наблюдает, как стремительно несется пламя, а затем наслаждается взрывом, тоже очень круто выглядят, но и они в реальной жизни не слишком соответствуют действительности. Скорее всего, такой трюк закончится ничем – жидкость просто собьет огонь и затушит сигарету, прежде чем воспламенится. В «Крепком орешке» или фильмах о Джеймсе Бонде это выглядит эффектно, но на деле злодеи не взорвались бы, а догнали поджигателя и надавали бы подзатыльников за то, что курит вместо занятий бегом.

10.

Пришельцы умрут от земных болезней или опасных для них веществ
12 киноштампов, которые смешат ученых
Идея из фильма «Война миров» Стивена Спилберга о том, что в случае атаки Земли пришельцами нашими спасителями выступят вирусы и бактерии, не слишком состоятельна. Трудно поверить, что захватчики с других планет окажутся столь беспечными, что не потрудятся подготовиться к высадке и колонизации. К тому же, скорее всего, при иной биологической форме жизни земные болезни окажутся «несовместимыми» с природой инопланетян, и они просто не смогут подхватить нашу простуду или корь. Про смертоносный эффект воды, продемонстрированный Шьямаланом в «Знаках», и говорить нечего – форма жизни, игнорирующая самое распространенное вещество во вселенной, это полный абсурд.

11.

Корабли пришельцев остановит хакерская атака
12 киноштампов, которые смешат ученых
Помните, как двадцать лет назад человечество остановило пришельцев в «Дне независимости»? Конечно, помните – мы просто подключились к их головному кораблю и запустили в их систему свой компьютерный вирус. Правда-правда! По проводу! В корневой каталог. Подождите смеяться, в дополнительных материалах к фильму Эммерих попытался оправдаться: мол, человеческие технологии были созданы на основе тех знаний, которые были получены после предыдущих визитов пришельцев. О’кей, но всерьез верить в то, что в корабле инопланетян кто-то забыл запаролить блютуз или оставил свободный USB-порт для случайных гостей, может только ребенок и Уилл Смит. Скорее всего, в звездолете, способном перемещаться даже в пределах галактики, мы не сможем даже спустить воду в туалете – настолько технологии будут иными.

12.

Внедрение ДНК динозавра в клетки лягушек возродит гигантских ящеров
12 киноштампов, которые смешат ученых
«Парк Юрского периода» – картина, конечно, прорывная со многих точек зрения, но только не с научной. Мы даже не станем обсуждать то, что за миллионы лет любая цепочка ДНК превратилась бы в «генетический мусор», скорее обратим внимание на то, что совмещать динозавров с земноводными – заведомая ошибка, птицы к древним ящерам куда ближе жаб и тритонов. Но даже если допустить возможность подобного клонирования, мы бы столкнулись с другой проблемой: сегодня процентное содержание кислорода в атмосфере Земли снизилось по сравнению с Юрским периодом более чем вдвое, а это значит, что новые динозавры вряд ли размерами превзошли бы лошадь. Такой тираннозаврик пугал бы гораздо меньше, согласитесь. И парк был бы уже не парк, а какой-то контактный зоопарк.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz