Батареи ноутбука: советы, свойства и факты

Современные ноутбуки, нетбуки и ультрабуки привлекают нас не только возможностью удобной смены места работы, но и возможностью поработать без доступа к розетке. К сожалению, аккумуляторы не вечны и время автономной работы постепенно снижается до минимума. Немного фактов и советов об использовании батарей ноутбуков ждет вас далее.

1.

Какие бывают батареи ноутбука
Батареи ноутбука: советы, свойства и факты
Время жизни ноутбука без подзарядки зависит от ёмкости батареи. Чем больше ёмкость – тем больше времени ноутбуку не потребуется подзарядка. Ёмкость батарей измеряют в милиВатт-часах(mWh) или милиАмпер-часах (mAh).

NiCad (Никель-кадмиевые), NiMh (никель-металлогидридные) батареи подвержены эффекту памяти, это когда аккумулятор «запоминает» количество отданной им энергии и считает свою ёмкость примерно равной этому количеству. В следующий раз он будет заряжаться только до этой величины. Также они имеют значительный вес и относительно небольшую ёмкость.

Самыми часто используемыми для ноутбуков батареями являются литий-ионные – Li-Ion. Они не подвержены эффекту памяти и в 3 раза меньше весят и имеют большую ёмкость. LiPoly (литий-полимерные) аккумуляторы из завтрашнего дня: они еще лучше своих предшественников.

После 4-5 лет ёмкость аккумулятора снижается до критического минимума, и требуется его замена. Этот процесс зависит от разных факторов: от условий хранения, от режима и сроков эксплуатации, от зарядных устройств и др.

2.

Зарядка и разрядка
Батареи ноутбука: советы, свойства и факты
Саморазряд – потеря энергии после полной зарядки батареи. Для элементов Li-Ion эта потеря всего до 5% в первые сутки и столько же за месяц простоя. Мороз или жара одинаково плохо влияют саморазряд: даже исправное устройство может разрядиться. Поэтому лучшая температура для батареи от +15 до +350С. Старайтесь не использовать батареи при отрицательных температурах.

Когда ноутбук работает от батареи, лучше не доводить уровень заряда до уровня ниже 10%, это поможет продлить срок службы. Иногда рекомендуют также не заряжать батарею более чем на 80 процентов.

Если у вас NiCad или NiMh батарея лучше всё время полностью заряжать/разряжать её. Так как батареи этого типа подвержены эффекту памяти.

В современных батареях есть контроллер аккумулятора – микросхема для контроля уровня разряда\заряда, напряжения, температуры, и отключающая зарядку, когда батарея заряжена.

3.

Хранение
Батареи ноутбука: советы, свойства и факты
Если батарея полностью разрядилась, а ноутбук выключился, и вы его не включали пару дней, то аккумулятор может утратить способность заряжаться, и вам придется его заменить.
Li-Ion батареи примерно раз в месяц или чаще следует полностью разряжать и заряжать.
Не оставляйте батарею под прямыми солнечными лучами и не допускайте ее перегрева.
В зимнее время года желательно извлекать батарею из ноутбука или следить, чтобы он не замерзал сильно.

4.

Проверьте текущее состояние аккумулятора
Батареи ноутбука: советы, свойства и факты
Со временем ёмкость батареи постепенно снижается, и перестает соответствовать изначальной — полной ёмкости, которую вы можете узнать либо в технической спецификации ноутбука, либо посмотрев эту информацию в запущенной системе.
Есть несколько способов узнать информацию о состоянии батареи, это зависит от операционной системы, которой вы пользуетесь. Полная и текущая емкость дадут нам показатель изношенности в %. Также важны срок пользования и количество циклов перезарядки: обычно современная батарея рассчитана на ~1000 циклов зарядки/разрядки.

5.

Новый аккумулятор
Батареи ноутбука: советы, свойства и факты
Если вы купили новый ноутбук, то обычно батарея уже наполовину заряжена. Рекомендуется сразу подключить зарядное устройство, и дождаться полной зарядки. После полной зарядки рекомендуется полностью разрядить батарею, после чего опять полностью зарядить. Дальше пользоваться, как будет удобно.

Даже при достижении уровня заряда в 100% на индикаторе заряд батареи ещё происходит, но медленно. С этим и связана рекомендация по долгой зарядке.

6.

Где купить аккумулятор для ноутбука
Батареи ноутбука: советы, свойства и факты
Если подошло время заменить батарею в вашем ноутбуке, то лучше найти оригинальный аналог батареи. Можно узнать модель на официальном сайте производителя.
Выбор аккумуляторных батарей в интернет-магазине Batterygator впечатлит каждого. Сотни оригинальных устройств известных брендов. Например, для ноутбуков HP — http://batterygator.ru/accumulators/hp. Если вы не нашли оригинальную АКБ, обратите внимание на совместимые аналоги.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz