Интересные факты о Швеции

Швеция – независимая страна Северной Европы. Название государства переводится как «страна свеев».

Шведки предпочитают заводить ребенка в возрасте 30 лет. Согласно официальной статистике, это наибольший возраст в Европе. Одной из главных причин является желание женщин преуспеть в бизнесе или подняться выше по карьерной лестнице, прежде чем заводить ребенка, интересный факт.

На данный момент в Швеции работает более 10 ядерных реакторов.

Интересные факты о Швеции

Швеция сохраняла нейтралитет во время Первой и Второй мировой войны.

Интересный факт: В стране не очень популярна «профессия» домохозяйки, поэтому более 75% матерей вскоре после рождения ребенка выходят на работу.

Предками современных шведов были викинги – воинственный и бесстрашный народ. Они (в данном случае шведские викинги) совершали морские походы в другие страны ради наживы и поиска новых территорий.

Интересный факт: наиболее популярными видами спорта в Швеции являются футбол и хоккей. Национальная сборная по хоккею выиграла золотую медаль на зимних Олимпийских играх в 2006 году. Футбольная сборная стабильно выступает на крупнейших мировых чемпионатах.

Интересные факты о Швеции
Швеция может похвастать наибольшим количеством фаст фуд ресторанов Макдональдс в Европе.

Интересный факт: наиболее популярным шведским сувениром является дорожный знак, предупреждающий о возможности встретиться с лосем на дороге. Каждый год огромное количество этих знаков воруется со шведских дорог.

В Швеции проживает более 300 000 человек, имеющих фамилию Карлссон.

Рабочий класс Швеции ежегодно получает 34-дневный отпуск. По этому показателю страна занимает третье место в мире. Больше только в Италии и Финляндии, интересный факт.

Средний возраст студентов Швеции составляет рекордные 25.4 года!

Интересные факты о Швеции
Интересный факт: средняя продолжительность жизни составляет 80 лет! У женщин 83,4 года, а у мужчин 78.7 лет. Во многом это связано с отличной экологией и спокойной, размеренной жизнью.

90% населения Швеции сосредоточено в южном регионе страны.

К флоре и фауне в Швеции относятся очень бережно и, например, за убийство воробья Вам могут дать до 6 месяцев исправительных работ, интересный факт.

В Швеции не принято после окончания школы сразу поступать в ВУЗ. Как правило, выпускники сначала начинают жить отдельно, идут работать, а через пару лет только поступают в университет.

Государственное устройство – конституционная монархия.

Интересный факт: так называемый «Шведский стол» начал активно использоваться более столетия назад. Известно, что шведы не очень любят церемониться с оформлением и подачей блюд для своих гостей, поэтому и придумали такой способ подачи еды. К тому же это существенно увеличило время для общения.

Интересные факты о Швеции
Столицей и крупнейшим городом Швеции является Стокгольм. Население города составляет 871 тыс. человек. Стокгольма также является культурной столицей и экономическим центром страны. Название города переводится как «остров в заливе», интересный факт.

Площадь страны составляет почти 500 тыс. км2

Автомобильные кресла для детей впервые появились в Швеции в 60-х годах XX века.

Интересный факт: на протяжении 60 лет с 1850 по 1910 год более 1 млн. шведов мигрировало в США.

Символ «@» в Швеции называется «хобот» или «слон».

Население Швеции составляет более 9.5 млн. человек.

Интересные факты о Швеции
В Швеции прошла первая перепись населения. Это было в далеком 1749 году, интересный факт.

Первый в мире ледяной отель был построен недалеко от деревни Jukkasjrvi в районе Кируна. Это была одна из самых необычных достопримечательностей Швеции, на презентацию которой прибыло рекордное количество туристов.

Интересный факт: более 70% населения являются приверженцами лютеранской церкви, более 20% атеисты. Также в стране насчитывается более 300 тыс. мусульман.

Неофициально есть два разновидности шведского языка: простой и усложненный. Как правило, усложненной формой языка пользуется не более 25% населения. Если Вы в своей речи на шведском языке будете использовать «сложные» слова, типа «субъект», «интерпретация», «презумпция» и подобные, то Вас посчитают очень эрудированным и умным человеком.

Интересный факт: Швеция имеет самый высокий процент персональных компьютеров на душу населения в Европе.

Интересные факты о Швеции
Официальной валютой является шведская крона.

Швеция – одна из самых щедрых стран мира. Вот уже несколько лет подряд пожертвования бедным странам превышают 1% от ВВП. Это абсолютный мировой рекорд, интересный факт.

Швеция дала миру такие поп-группы как Abba, The Cardigans, Roxette, Ace Of Base, а также множество других исполнителей.

Астрономические линзы для телескопа были изобретены в Швеции.

Интересный факт: шведские ученые и писатели за всю историю вручения становились лауреатами Нобелевской премии 30 раз!

42% парламентариев Швеции – женщины! Это мировой рекорд по количеству женщин-законодателей.

Интересные факты о Швеции
В 1862 году Швеция стала первой страной, где избирательное право на местных выборах представлялось замужним женщинам, интересный факт.

В Швеции принят закон, благодаря которому к 2025 году страна полностью откажется от бензина и перейдет на биотопливо.

Интересный факт: шведские изобретатели получили патентов больше, чем изобретатели любой другой страны Европы.

Среднестатистический житель Швеции в среднем употребляет до 6 чашек кофе в день!

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz