15 самых загрязненных городов мира

Какие города самые грязные? Если речь идет об уровне загрязнения воздуха, то можно посмотреть данные из отчета за 2016 год Всемирной организации здравоохранения. Конечно, загрязнение воздуха не единственная проблема, ведь учитывать нужно и состояние воды, и состояние почвы Обычно тут всему виной промышленные отбросы химических, металлургических и иных предприятий. Итак, вот наш список.

1.

1. Линьфэнь, Китай
15 самых загрязненных городов мира
Раньше Линьфэнь был известен как фруктовой и цветочной город, маленькая сельская община в провинции Шаньси. Сегодня его покрывает пелена желтовато-серого смога и жители уже забыли, как выглядит закат без этой ирреальной апокалиптической подсветки. Линьфэнь часто называют самым загрязненным городом в мире это район угольных шахт, в том числе множества нелегальных, работающих без какого-либо контроля и нормативов. Каменный уголь горит и, так как город находится в низине, над ним собираются серые тучи.

2.

2. Онича, Нигерия
15 самых загрязненных городов мира
Загрязнение измеряется различными способами. Один из стандартов для измерения уровня загрязнения воздуха исследование молекулярного состава воздушной пыли и смога. Если частицы имеют размер от 2,5 до 10 мкм в диаметре, то их уже можно увидеть, но они достаточно малы, чтобы попасть с воздухом в легкие. Так вот, в нигерийском городе Онича самая высокая в мире концентрация частиц размером 10 мкм в воздухе, 594 микрограммов на кубический метр. А по нормам ВОЗ должно быть менее 20 микрограммов на кубический метр, чувствуете разницу? Причинами такого загрязнения называют большой прирост населения за короткий срок, повсеместное сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне, выхлопные газы, промышленные выбросы. Также очень сильно в этом регионе загрязнены вода и почва в них высокие уровни мышьяка, ртути, свинца, меди и железа.

3.

3. Пешавар, Пакистан
15 самых загрязненных городов мира
Пешавар на втором месте в списке городов с наиболее загрязненным воздухом. Там также высокая концентрация твердых частиц в воздухе во всех районах города, причем мельчайших частиц, размером 2,5 мкм такие могут попасть не только в легкие, но и в кровоток. Страшная вещь, очень опасно для здоровья человека. Причины такого загрязнения вы можете легко угадать сами они не очень отличаются от тех, что мы уже перечислили в предыдущем пункте.

4.

4. Заболь, Иран
15 самых загрязненных городов мира
В городе Заболь, расположенном в восточной части Ирана рядом с границей с Афганистаном, мать-природа вносит свою лепту в загрязнения воздуха: лето там называют 120 днями ветра, это регулярные пылевые бури в результате здесь высочайшая концентрация в воздухе частиц 2,5 мкм (тех самых, очень опасных) 217 микрограммов на кубический метр. Когда условия для жизни становятся совершенно невыносимыми, школы и правительственные учреждения на время закрывают, но толку-то? Процент легочных заболеваний среди местных жителей очень высок, и с каждым годом ситуация усугубляется.

5.

5. Эр-Рияд, Саудовская Аравия
15 самых загрязненных городов мира
Столица Саудовской Аравии также занимает свое непочетное место в списке городов с самым загрязненным воздухом. Уровень концентрации частиц 10 мкм 368 мг, частиц 2.5 мкм 156 мг на кубический метр. Здесь уже действуют не только стихийные причины, но и бурная деятельность человека. Очень много машин, низкое качество топлива, огромное количество вредных выбросов в атмосферу, в том числе выбросов топливного и цементного заводов плюс песчаные бури из пустыни. Получается адская смесь песка и пыли, висящая в воздухе, которым приходится дышать людям.

6.

6. Река Читарум, Индонезия
15 самых загрязненных городов мира
Река Читарум берет свое начало у горы Ваянг и впадает в Яванское море недалеко от Джакарты, столицы Индонезии. Более 30 млн человек пользуются водой реки Читарум каждый день, ведь она снабжает город, а особенно важна она для 5 млн человек, живущих непосредственно в бассейне реки. Быстрая индустриализация и отсутствие регулирующих нормативов создали монстра: в настоящее время река Читарум считается одной из самых грязных рек в мире. Возможно, самой грязной. На ее берегах находятся более 200 текстильных фабрик, сбрасывающих красители и химические отходы в воду (мышьяк, свинец, ртуть). Вода становится обесцвеченной и приобретает резкий запах. Кроме того, река страшно замусорена поверхность воды едва видна из-под слоя плавающего в ней мусора. Ну и вишенкой на торте сточные воды. В итоге в реке полно мертвой рыбы, а находчивые рыбаки вместо рыбы наловчились собирать и сдавать на переработку пластиковый мусор.

7.

7. Бассейн реки Матанса-Риачуэло, Аргентина
15 самых загрязненных городов мира
Река Матанса-Риачуэло расположена на территории 14 муниципальных образований в Буэнос-Айресе, столице Аргентины. А перед этим она принимает в свои воды отходы 15 000 производств различных отраслей, в том числе химических заводов. В почве на ее берегах и в воде этой реки уровни концентрации токсичных металлов цинка, меди, никеля, свинца, хрома зашкаливают. Ежегодно в реку сбрасывается около 90 000 тонн тяжелых металлов и других отходов промышленности. В районе речного бассейна живут 8 млн человек очень многие имеют серьезные проблемы со здоровьем, в основном повышен уровень кишечных, респираторных и раковых заболеваний.

8.

8. Дзержинск, Россия
15 самых загрязненных городов мира
Книга рекордов Гиннеса в 2007 году назвала российский город Дзержинск наиболее химически загрязненным городом в мире. Начиная с 30-х годов 20 века это был крупнейший центр химической промышленности. По современным оценкам, в период с 1930 по 1998 годы здесь были сброшены в воду и захоронены около 300 000 тонн химических отходов. Пробы воды по всему городу показывают концентрацию диоксина, в тысячи раз выше принятых норм. Рядом с городом расположено озеро, известное как Черная дыра, это одно из самых загрязненных озер в мире. Вода этого озера содержит едкое вещество фенол в большой концентрации. Результаты десятилетий загрязнения плачевны: большой процент раковых заболеваний, глазных заболеваний, болезней легких и почек. Средняя продолжительность жизни в городе с населением около 235 000 человек составляет 47 лет для женщин и 42 года для мужчин, и смертность превышает рождаемость более чем в 2,5 раза.

9.

9. Майлуу-Суу, Киргизия
15 самых загрязненных городов мира
В советское время этот город имел статус закрытого города, так как там было найдено месторождение радиобарита, разработка которого началась в 1946 году и продолжалась до 1968 года. За 22 года два гидрометаллургических завода добыли и переработали 10 000 тонн закиси-окиси урана. В 1968 году был закрыт последний рудник и заводы. Неподалеку от города находятся самые крупные в мире хранилища радиоактивных отходов. В 2006 году город был признан одним из 10 самых загрязненных городов в мире.

10.

10. Тяньуинг, Китай
15 самых загрязненных городов мира
Когда-то этот город был одним из двух основных центров производства свинца, и этот тяжелый металл, кажется, врос в жизнь города и его жителей. И действительно завод по переработке свинца по-прежнему расположен прямо в центре города. Концентрация свинца в воздухе и почве минимум в 10 раз превышает допустимые нормы. Более того, свинцовая пыль покрывает все сельскохозяйственные угодья рядом с городом. Свинец со временем накапливается в организме человека и очень опасен для детей, так как может привести к отклонениям в развитии и снижению уровня интеллекта.

11.

11. Сакинда, Индия
15 самых загрязненных городов мира
Хром используется, например, для изготовления блестящей нержавеющей стали и дубления кожи, а один из крупнейших в мире хромитовых рудников находится в индийском городе Сакинда. Это место является домом для 2,6 млн человек и 30 млн тонн высокотоксичных рудных отходов в районе реки Брахман. Вода реки Брахман содержит шестивалентный хром в концентрации, вдвое превышающей допустимую. Воздействие хрома вызывает желудочные кровотечения, туберкулез, астму, бесплодие, дефекты новорожденных. В этом регионе около 85 процентов всех смертей так или иначе связаны с длительным воздействием на организма шестивалентного хрома.

12.

12. Кабве, Замбия
15 самых загрязненных городов мира
Город Кабве в Замбии изначально промышленный. Он был основан в 1902 году после обнаружения там залежей цинка и свинца, и с тех самых пор этот шахтерский город медленно убивает своих жителей. Основной проблемой является свинец когда-то здесь был один из крупнейших в мире заводов по его переработке. Анализ крови местных жителей показывает содержание свинца, на 60 % превышающее смертельный уровень. Само собой, здесь никогда и речи не было о каких бы то ни было нормативах и аккуратном удалении отходов производства, поэтому и почва, и вода страшно загрязнены. В последние годы в этом отношении начали прилагать некоторые усилия, но проблема не решена большой завод закрыли, однако вместо него теперь несколько маленьких.

13.

13. Ла Оройя, Перу
15 самых загрязненных городов мира
Штаб-квартира горнодобывающей компании Doe Run всегда была в США, но металлургическое производство в городе Ла-Оройя, Перу. В период с 1922 по 2009 годы здесь работал американский металлургический завод, и в результате его работы регион отравлен свинцом и другими металлами так, что 99 % местных детишек могут похвастать содержанием в крови свинца, в три раза превышающем норму. В почве недопустимые уровни концентрации диоксида серы, мышьяка и кадмия. В 2009 году американцы закрыли завод, в том числе из-за стоимости мероприятий по очистке. Нынешнее руководство Перу хотело бы вновь открыть завод, но для этого необходима его серьезная модернизация и желающих что-то пока не нашлось.

14.

14. Норильск, Россия
15 самых загрязненных городов мира
В Норильске не только холодно, но и с экологией все не очень хорошо. Этот город считается одним из самых промышленно загрязненных и в России, и в мире.

15.

15 самых загрязненных городов мира
Например, в сентябре 2016 года воды реки Далдыкан окрасились в ярко-розовый цвет по всей видимости, вследствие несанкционированного сброса отходов с соседнего металлургического комбината. Компания Норникель всячески от этого открещивалась, но в итоге признала очевидный факт.

16.

15. Чернобыль, Украина
15 самых загрязненных городов мира
По-прежнему на первом месте в любом списке самых экологически неблагоприятных городов находится Чернобыль. Попав в этот список после аварии на Чернобыльской атомной электростанции в далеком 1986 году, это место теперь еще десятки тысяч лет будет загрязненным и непригодным для жизни людей.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz