15 лучших аэропортов мира 2017

Консалтинговая компания Skytrax, специализирующаяся на изучении качества предоставляемых услуг различными авиакомпаниями и аэропортами, опубликовала список лучших аэропортов мира 2017 года. Победителем World Airport Awards пятый год подряд стал аэропорт Чанги, расположенный в Сингапуре.

Отметим, что в рейтинг 100 лучших аэропортов мира The World’s Top 100 Airports-2017, составленный Skytrax, попали также аэропорт Баку, оказавшийся на 70-м месте, московские аэропорты Домодедово и Шереметьево, занявшие 74-е и 81-е места соответственно, а также аэропорт Казань — у него 98-е место.
Ежегодные рейтинги Skytrax учитывают впечатления почти 14 млн. авиапутешественников из 105 стран мира. В исследовании, которое охватило 550 аэропортов, учитывались 39 сервисных и эксплуатационных параметров, включая комфортабельность объектов, расположение туалетов, а также языковые навыки сотрудников воздушных ворот самых различных государств.

1.

Сингапурский международный аэропорт Чанги (SIN)
15 лучших аэропортов мира 2017
Годовой пассажирооборот: 55,4 млн. человек
Предыдущее место: 1
Почему он настолько хорош: пятый год подряд Чанги завоевывает звание самого лучшего аэропорта в мире. Он являтеся хабом для Singapore Airlines, Silkair и Tigerair и 16-м по загруженности аэропортом в мире.
Сингапурский аэропорт известен среди путешественников своей красивой архитектурой, роскошными удобствами, ресторанами и магазинами.

2.

Международный аэропорт Токио Ханэда (HND)
15 лучших аэропортов мира 2017
Годовой пассажирооборот: 75,3 млн. человек
Предыдущее место: 4
Почему он настолько потрясающ: Ханэда — один из двух крупных международных аэропортов, обслуживающих Токио. Расположенный в нескольких километрах от центра японской столицы, Ханэда зарекомендовал себя как популярный аэропорт для бизнесменов и туристов.
Ханэда — пятый по загруженности аэропорт в мире, известный своей эффективностью обслуживания, чистотой и шопингом.

3.

Международный аэропорт Инчхон (ICN)
15 лучших аэропортов мира 2017
Годовой пассажирооборот: 49,3 млн. человек
Предыдущее место: 2
Почему он настолько хорош: Инчхон продолжает считаться одним из элитных аэропортов мира, занимая третье место. Аэропорт расположен на острове недалеко от южнокорейской столицы и является базовым для авиакомпании Korean Air и 24-м по загруженности аэропортом в мире. Он был открыт в 2001 году.
В Инчхоне множество магазинов, ресторанов и здесь есть даже музей корейской культуры.

4.

Аэропорт Мюнхена (MUC)
15 лучших аэропортов мира 2017
Годовой пассажирооборот: 42,3 млн. человек
Предыдущее место: 3
Почему он настолько хорош: расположенный на северо-восток от центра Мюнхена, MUC является одним из самых загруженных аэропортов в Европе и вторым по загруженности в Германии после Франкфурта.
Мюнхен служит хабом для Air Berlin, Lufthansa и Condor и известен своей воздушной стеклянной архитектурой. В соседнем парке авиапассажиры могут развлечься мини-гольфом и выставкой исторических самолетов.

5.

Международный аэропорт Гонконга (HKG)
15 лучших аэропортов мира 2017
Годовой пассажирооборот: 68,3 млн. человек
Предыдущее место: 5
Почему он настолько великолепен: построенный на искусственном острове у побережья Гонконга, HKG стал одним из самых популярных объектов в мире с момента его открытия в 1998 году.
Один из самых загруженных аэропортов в Азии, аэропорт Гонконга является хабом для авиакомпаний Cathay Pacific, Hong Kong Airlines и Dragonair.
И не забудьте поиграть в гольф на поле SkyCity Nine Eagles возле Терминала 2.

6.

Международный аэропорт Хамад (DOH)
15 лучших аэропортов мира 2017
Годовой пассажирооборот: 30 млн. человек
Предыдущее место: 10
Почему он настолько великолепен: «Хамад Интернэшнл» открылся для бизнеса в 2014 году и теперь является домашним аэропортом для авиакомпании Qatar Airways.
Аэропорт и два его терминала расположены на 2200 гектарах земли, а стоимость его строительства составила 16 млрд. долларов. Skytrax описывает объект как «наиболее значимый по архитектуре терминальный комплекс в мире, а также самый роскошный».

7.

Международный аэропорт Тюбу, Япония (NGO)
15 лучших аэропортов мира 2017Годовой пассажирооборот: 9,8 млн. человек
Предыдущее место: 6
Почему он настолько потрясающ: расположенный на искусственном острове посреди залива Исе недалеко от города Нагоя, аэпорт Тюбу — известный также как Сэнторэа — является центром притяжения для авиакомпаний Japan Airlines и ANA.
Сэнторэа признан лучшим региональным аэропортом в мире.
В нем есть 300-метровая «небесная» палуба, с которой пассажиры могут наблюдать за передвижением судов в порт Нагоя. Здесь также есть традиционная японская баня, в которой вы можете отдохнуть и полюбоваться закатом над заливом.

8.

Аэропорт Цюриха (ZRH)
15 лучших аэропортов мира 2017
Годовой пассажирооборот: 27,7 млн. человек
Предыдущее место: 7
Почему он настолько потрясающ: расположенный всего в 13 километрах от центра Цюриха, аэропорт является домом для авиакомпании Swiss International Air Line и хабом, соединяющим крупнейший в Швейцарии город с остальной частью страны.
Пассажиры с длительным пребыванием в аэропорту Цюриха могут взять напрокат велосипед, скейт и посетить музей транспорта в Люцерне.

9.

Лондонский аэропорт Хитроу (LHR)
15 лучших аэропортов мира 2017
Годовой пассажирооборот: 75 млн. человек
Предыдущее место: 8
Почему он настолько удивителен: Хитроу — третий по посещаемости аэропорт в мире и самый большой из пяти основных аэропортов, обслуживающих Лондон.
Сейчас в Хитроу проводится капитальная реконструкция с добавлением нового здания Терминала 2. 8-летнее здание Терминала 5 было названо Skytrax лучшим аэропортовым терминалом в мире.
Хитроу является хабом для авиакомпаний British Airways и Virgin Atlantic.

10.

Аэропорт Франкфурта (FRA)
15 лучших аэропортов мира 2017
Годовой пассажирооборот: 61 млн. человек
Предыдущее место: 12
Почему он настолько великолепен: аэропорт Франкфурта является четвертым по загруженности аэропортом в Европе и одним из самых важных транзитных узлов в мире. FRA является базой для парка воздушных судов авиакомпании Lufthansa, насчитывающего более 270 самолетов.
Оценщики Skytrax похвалили аэропорт за удобство транзита между терминалами и многочисленные магазины и рестораны. Некоторые, однако, жаловались на длинные очереди.

11.

Амстердамский аэропорт Схипхол (AMS)
15 лучших аэропортов мира 2017
Годовой пассажирооборот: 58,3 млн. человек
Предыдущее место ранг: 13
Почему он настолько потрясающ: аэропорт Схипхол в Амстердаме является одним из самых загруженных аэропортов в Европе и служит хабом для авиакомпаний KLM, Transavia и Delta.
Открытый в 1916 году, Схипхол отличается широким разнообразием видов досуга и располагает библиотекой, в которой можно уютно расположиться с хорошей книгой в ожидании своих рейсов.

12.

Международный аэропорт Кансай (KIX)
15 лучших аэропортов мира 2017
Годовой пассажирооборот: 25,2 млн. человек
Предыдущее место: 9
Почему он настолько потрясающ: расположенный на искусственном острове в Осакском заливе, «Кансай Интернэшнл» — хаб для авиакомпаний ANA и Japan Airlines.
Рецензенты Skytrax похвалили Кансай за его современную архитектуру, чистые помещения и внимательный персонал. Аэропорт также может похвастаться смотровой площадкой Sky View, которая предоставляет пассажирам впечатляющие виды входящих и исходящих рейсов.

13.

Международный аэропорт Ванкувер (YVR)
15 лучших аэропортов мира 2017
Годовой пассажирооборот: 22,3 млн. человек
Предыдущее место: 14
Почему он настолько великолепен: Ванкувер восьмой год подряд получает награду как один из лучших аэропортов в Северной Америке и не зря. Рецензенты Skytrax отметили дружелюбный персонал YVR, высокий уровень организации и легкий доступ к центру города Ванкувера.
Международный аэропорт Ванкувер также располагает плавучим терминалом и значительной коллекцией произведений искусства.

14.

Международный аэропорт Токио Нарита (NRT)
15 лучших аэропортов мира 2017
Годовой пассажирооборот: 39,1 млн. человек
Предыдущее место: 11
Почему он настолько удивителен: Нарита — первый из двух аэропортов Токио, который появился в списке. Расположенный в 60 километрах от японской столицы, Нарита обрабатывает большую часть международного трафика, идущего в и из города. Аэропорт служит хабом для авиакомпаний ANA, Japan Airlines, Delta и United.
Рецензенты Skytrax высоко оценили аэропорт за его эффективный и дружелюбный персонал, чистые помещения и многочисленные рестораны.

15.

Аэропорт Копенгагена (CPH)
15 лучших аэропортов мира 2017
Годовой пассажирооборот: 26,6 млн. человек
Предыдущее место: 18
Почему он настолько потрясающ: Копенгаген является одним из самых загруженных хабов в Северной Европе и основным хабом для авиакомпаний Scandinavian Airlines и Norwegian Air Shuttle.
Оценщики Skytrax похвалили аэропорт за его четкие и хорошо размещенные указатели и эффективные, хотя иногда переполненные, удобства.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz